Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА


ПРИКАЗ


от 10 января 2012 года N 3


Об утверждении Порядка производства семян отдельных категорий лесных растений

____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 года N 1132
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 17 декабря 1997 года N 149-ФЗ "О семеноводстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 51, ст.5715; 2003, N 2, ст.167; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 43, ст.4412; 2007, N 46, ст.5554; 2009, N 1, ст.17; 2011, N 30 (ч.I), ст.4590, 4596)

приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок производства семян отдельных категорий лесных растений.

Руководитель
В.Н.Масляков



Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
20 февраля 2012 года,
регистрационный N 23270

     

     

     Приложение

     

Порядок производства семян отдельных категорий лесных растений

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок производства семян отдельных категорий лесных растений (далее - Порядок) разработан в целях реализации положений Федерального закона от 17 декабря 1997 года N 149-ФЗ "О семеноводстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 51, ст.5715; 2003, N 2, ст.167; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 43, ст.4412; 2007, N 46, ст.5554; 2009, N 1, ст.17; 2011, N 30 (ч.I), ст.4590, 4596) (далее - Федеральный закон "О семеноводстве").

2. Производство семян лесных растений осуществляется юридическими и физическими лицами в целях обеспечения воспроизводства видов лесных растений при искусственном и комбинированном лесовосстановлении и лесоразведении.

II. Производство семян лесных растений отдельных категорий

3. Производство семян лесных растений осуществляется путем их заготовки в лесных насаждениях, в том числе при рубках ухода за лесами (прореживание, проходные рубки), рубках спелых и перестойных насаждений, а также на специально созданных для этих целей объектах лесного семеноводства, и последующей переработки семян лесных растений (семенного сырья).

4. В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона "О семеноводстве" установлены в зависимости от наследственных свойств следующие категории семян лесных растений - нормальные, улучшенные и сортовые.

5. Производство нормальных семян лесных растений осуществляется с нормальных деревьев в насаждениях (в том числе на лесосеках), а также на постоянных лесосеменных участках, созданных изреживанием (проведением выборочных рубок семенных деревьев) высокопродуктивных и высококачественных участков естественных насаждений или лесных культур известного происхождения.

При производстве нормальных семян лесных растений в насаждениях запрещается заготовка семенного сырья с деревьев, отставших в росте, ослабленных, а также поврежденных вредными организмами.

6. Производство улучшенных семян лесных растений осуществляется на объектах лесного семеноводства, созданных или выделенных на основе отбора по фенотипу, но не испытанных по потомству, в том числе:

на лесосеменных плантациях первого порядка (клоновых и семейственных), а также на лесосеменных плантациях повышенной генетической ценности;

на постоянных лесосеменных участках, сформированных в культурах, созданных из семян, заготовленных в плюсовых насаждениях, с плюсовых деревьев и на лесосеменных плантациях (при этом указанные семена должны быть заготовлены не менее чем с 50 деревьев, клонов, семей);

в плюсовых насаждениях, из которых удалены минусовые деревья;

с плюсовых деревьев.

7. Производство сортовых семян лесных растений осуществляется на объектах лесного семеноводства, прошедших генетическую оценку по потомству в испытательных культурах и выделенных в качестве сортов-популяций, в том числе:

на лесосеменных плантациях второго порядка, созданных с использованием вегетативных потомств элитных деревьев;

на лесосеменных плантациях первого порядка, постоянных лесосеменных участках и иных насаждениях, генетическая ценность которых подтверждена результатами испытания их семенных потомств.

8. Заготовка семян лесных растений (семенного сырья) на объектах лесного семеноводства, перечисленных в пункте 5 (в части постоянных лесосеменных участков), пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, осуществляется с растущих деревьев с применением соответствующих механизмов, агрегатов и устройств.

9. С целью обеспечения доступности семян лесных растений (семенного сырья) для заготовки на лесосеменных плантациях и постоянных лесосеменных участках проводится формирование крон семенных деревьев.

При изреживании на этих объектах обеспечивается свободный проход машин, механизмов и агрегатов, применяемых для заготовки семян лесных растений (семенного сырья) и проведения агротехнических уходов.

10. Заготовка семян лесных растений (семенного сырья) на лесосеменных плантациях и постоянных лесосеменных участках может проводиться при изреживании семенных деревьев и формировании крон семенных деревьев на этих объектах.

11. Семена лесных растений, заготовленные на объектах лесного семеноводства, перерабатывают и формируют в партии отдельно по каждому объекту заготовки.

На каждую партию семян составляется документ, подтверждающий ее происхождение, содержащий следующую информацию:

наименование юридического или физического лица, сформировавшего партию семян, с указанием юридического и почтового адреса, подчиненности (при наличии таковой), номера телефона и факса;

наименование видового названия лесного растения (русское и латинское);

масса партии в кг (цифрой и прописью);

время сбора семян (число, месяц, год), место сбора семян (индекс лесосеменного района, подрайона, субъект Российской Федерации, лесничество, лесопарк, участковое лесничество, лесной квартал, лесотаксационный выдел, номер постоянного лесосеменного участка, номер лесосеменной плантации, номер плюсового насаждения);

таксационная характеристика насаждения, в т.ч. состав насаждения, класс бонитета, тип лесорастительных условий, группа возраста (молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые), категория семян (нормальные, улучшенные, сортовые);

высота над уровнем моря и склон (восточный, западный, северный, южный) - для горных условий;

способ и срок обработки шишек (плодов), в т.ч. тип шишкосушилки, температура и др.;

способ и срок очистки семян;

место хранения партии семян (склад, специально приспособленное помещение, траншея и др.);

вид тары, где хранятся семена (бутыли, мешки, ящики и др.);

число мест тары;

назначение семян (для собственных нужд заготовителя или собственника, реализации, поставки в Федеральный фонд, в страховой фонд и др.);

дата составления документа, должность, фамилия, имя, отчество и подпись руководителя юридического лица или физического лица, фамилия, имя отчество и подпись аккредитованного отборщика проб, печать.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти,
N 15, 09.04.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»