МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2011 года N 333

Об утверждении нормативных актов, регламентирующих деятельность ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации

(с изменениями на 13 октября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтранса России от 13 октября 2021 года N 343 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.12.2021, N 0001202112140051).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ признавался утратившим силу на основании приказа Минтранса России от 21 апреля 2020 года N 136.

Приказ Минтранса России от 21 апреля 2020 года N 136 отменен на основании приказа Минтранса России от 25 июня 2020 года N 216.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1999 года N 1436 "О специальных средствах и огнестрельном оружии, используемых ведомственной охраной" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст.221; 2003, N 8, ст.775) и от 11 октября 2001 года N 743 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 46, ст.4355; 2010, N 14, ст.1669)

приказываю:

Утвердить:

Инструкцию о порядке учета, хранения, выдачи, использования и транспортировки федеральным государственным унитарным предприятием "Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации" специальных средств, боевого ручного стрелкового и служебного оружия и патронов к нему;     

Программу подготовки работников федерального государственного унитарного предприятия "Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации" к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы;     

Абзац утратил силу с 25 декабря 2021 года - приказ Минтранса России от 13 октября 2021 года N 343. - См. предыдущую редакцию.



Министр
И.Е.Левитин


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
12 марта 2012 года,
регистрационный N 23447

     

Приложение N 1

     
Инструкция о порядке учета, хранения, выдачи, использования и транспортировки федеральным государственным унитарным предприятием "Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации" специальных средств, боевого ручного стрелкового и служебного оружия и патронов к нему

     

I. Общие положения

1.1. Инструкция о порядке учета, хранения, выдачи, использования и транспортировки федеральным государственным унитарным предприятием "Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации" специальных средств, боевого ручного стрелкового и служебного оружия и патронов к нему (далее - Инструкция) разработана во исполнение пункта 13 Положения о ведомственной охране Министерства транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 743 и постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1999 года N 1436 "О специальных средствах и огнестрельном оружии, используемых ведомственной охраной"*.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 46, ст.4355; 2010, N 14, ст.1669.

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст.221; 2003, N 8, ст.755.

1.2. Настоящая Инструкция устанавливает единый порядок учета, хранения, выдачи, использования и транспортировки специальных средств, боевого ручного стрелкового и служебного оружия и патронов к нему (далее - оружие и специальные средства) в федеральном государственном унитарном предприятии "Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации" (далее - Предприятие).

1.3. Организация учета, хранения, выдачи, использования, транспортировки оружия и специальных средств, контроля за их наличием и качественным состоянием на Предприятии возлагается:

в управлении Предприятия - на заместителя генерального директора, в должностные обязанности которого входит контроль за оборотом оружия и специальных средств. Приказом генерального директора обязанности по учету, хранению, выдаче, использованию, транспортировке оружия и специальных средств могут быть возложены на другое должностное лицо;

в филиале Предприятия - на заместителя директора филиала, в должностные обязанности которого входит контроль за оборотом оружия и специальных средств. Приказом директора филиала обязанности по учету, хранению, выдаче, использованию, транспортировке оружия и специальных средств могут быть возложены на другое должностное лицо;

в отряде - на начальника отряда;

в команде - на начальника команды;

в отделении - на начальника отделения.

II. Учет оружия и специальных средств

2.1. Учет оружия и специальных средств обеспечивается посредством оформления установленных учетных документов, проведением всех операций, связанных с их движением и изменением качественного (технического) состояния, в осуществлении правильных и своевременных записей в книгах, журналах и иных учетных документах, предусмотренных настоящей Инструкцией.

Учет должен отражать наличие, обеспеченность, качественное (техническое) состояние и местонахождение оружия и специальных средств на каждый день и позволять осуществлять контроль за их сохранностью.

Количественный и номерной учет оружия и специальных средств на Предприятии осуществляется должностными лицами, указанными в п.1.3 настоящей Инструкции.

2.2. Учет оружия и специальных средств организуется и ведется в целях:

а) своевременного обеспечения достоверными данными о наличии, движении и качественном состоянии оружия и специальных средств;

б) обеспечения контроля над сохранностью и расходованием (использованием) оружия и специальных средств.

Учету подлежит все оружие и специальные средства независимо от их назначения, источника поступления и способа приобретения.

2.3. В структурных подразделениях Предприятия (отделениях, командах, отрядах, филиалах) согласно формам документов по обороту оружия (приложение к настоящей Инструкции) ведутся книги, ведомости, описи, акты и другие документы в соответствии с Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 года N 288 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814"  , на основании которых осуществляются приходно-расходные операции.

________________

        Зарегистрирован Минюстом России 24 июня 1999 года, регистрационный N 1814), с изменениями, внесенными приказами МВД России от 27 июня 2003 года N 485 (зарегистрирован Минюстом России 11 июля 2003 года, регистрационный N 4888), от 24 декабря 2003 года N 1017 (зарегистрирован Минюстом России 22 января 2004 года, регистрационный N 5453), от 15 июля 2005 года N 568 (зарегистрирован Минюстом России 17 августа 2005 года, регистрационный N 6911), от 7 июня 2008 года N 504 (зарегистрирован Минюстом России 25 июня 2008 года, регистрационный N 11880), от 11 января 2009 года N 8 (зарегистрирован Минюстом России 28 апреля 2009 года, регистрационный N 13845), от 16 мая 2009 года N 376 (зарегистрирован Минюстом России 19 мая 2009 года, регистрационный N 13964).


Допускается ведение учета на электронно-вычислительных средствах с обязательным выводом на бумажные и магнитные носители по каждой операции, связанной с движением оружия и патронов, в день ее осуществления. Используемые для этого бланки должны соответствовать формам документов по обороту оружия.

2.4. Книги номерного учета и персонального закрепления оружия и патронов и учета наличия и движения поступающего, хранящегося и выдаваемого (проданного) оружия и патронов и карточки учета качественного состояния оружия заводятся на основании приходных документов, данных инвентаризации или путем переноса в них сведений из старых книг. Вносятся все изменения, происходящие в текущий период, и ведутся до полного их окончания.

Ежегодно, по состоянию на 1 января, по результатам инвентаризации в книгах номерного учета и персонального закрепления оружия и патронов и карточках учета оружия подводятся итоги, которые подчеркиваются красной чертой и заверяются подписями должностных лиц, ответственных за организацию учета, хранения, выдачи, использования, транспортировки оружия и специальных средств, контроля за их наличием и качественным состоянием.

2.5. Учетные документы должны составляться разборчиво, без подчисток и помарок. Исправление допущенных ошибок производится зачеркиванием одной чертой неправильной записи текста или цифры так, чтобы зачеркнутое было видно, и надписью над ним нового текста или цифры. Исправления заверяются подписями: в документах - лиц, их подписавших, в карточках и книгах - лиц, их ведущих. В случае, когда запись исправляется по истечении длительного периода времени, исправление производится путем исправления проводок.

2.6. При заполнении бланка учетного документа строки, оставшиеся свободными от записей, перечеркиваются зигзагообразной линией в целях невозможности осуществления дополнительных записей.

2.7. Все оружие и специальные средства, а также принадлежности и снаряжение к оружию учитываются в книге номерного учета и персонального закрепления оружия и патронов, приходно-расходные документы регистрируются в журнале регистрации учетных и приходно-расходных документов.

Книги номерного учета и персонального закрепления оружия и патронов и учета наличия и движения поступающего, хранящегося и выдаваемого (проданного) оружия и патронов и журнал регистрации учетных и приходно-расходных документов являются основными документами текущего учета оружия и специальных средств.

2.8. Приходно-расходные документы по оружию и специальным средствам подшиваются в отдельные дела согласно номенклатуре. По окончании данные дела хранятся десять лет в архивах филиалов Предприятия и управления Предприятия.

Уничтожение дел с учетными документами, книг по учету оружия, патронов и специальных средств производится по истечении срока хранения с письменного разрешения территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровне (далее - территориальный орган МВД России), осуществляющего контроль за деятельностью данного подразделения. Если хранение учетных документов в филиале Предприятия невозможно, то они передаются в территориальный орган МВД России.

2.9. Книги номерного учета и персонального закрепления оружия и патронов, учета наличия и движения поступающего, хранящегося и выдаваемого (проданного) оружия и патронов, проверки наличия и технического состояния оружия и патронов, выдачи и приема оружия, патронов, учета посещений объекта и подключений сигнализации на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны в территориальном органе МВД России перед их использованием пронумеровываются, прошнуровываются, скрепляются мастичной печатью, заверяются подписями руководителя подразделения ведомственной охраны и сотрудника лицензионно-разрешительной работы территориального органа МВД России, после чего подлежат обязательной регистрации в подразделениях лицензионно-разрешительной работы территориального органа МВД России по месту учета оружия подразделения филиала.

2.10. По приходно-расходному документу допускается неполный прием или отпуск оружия и патронов. На недополученное количество получаемого или сдаваемого оружия, патронов и специальных средств должны оформляться новые документы.

2.11. Учет принятого оружия должностные лица, указанные в п.1.3 настоящей Инструкции, записывают на "приход" в книге номерного учета и персонального закрепления оружия и патронов, а в приходных документах расписываются в приеме на хранение.

2.12. Документальное оформление передачи оружия, а также патронов к нему между подразделениями Предприятия, расположенными в разных федеральных округах, осуществляется в соответствии с порядком, действующим в территориальном органе МВД России.

2.13. Учетные документы, на основании которых осуществляется передача оружия и специальных средств, заверяются подписью руководителя Предприятия или филиала и скрепляются печатью.

2.14. Учтенное боевое ручное стрелковое оружие и патроны, являющиеся сверхнормативными, в срок не более трех суток (в отдаленных подразделениях - в срок не более десяти суток после принятия решения балансосодержателя) сдаются на склады вооружения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России), министерств внутренних дел по республикам (далее - МВД по республикам), главных управлений (управлений) внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации по иным субъектам Российской Федерации (далее - ГУ МВД России (УМВД России), управлений на транспорте Министерства внутренних дел по федеральным округам (далее - УТ МВД России по ФО), Восточно-Сибирского и Забайкальского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на железнодорожном, водном и воздушном транспорте (далее - ЛУ МВД России на транспорте), в которых они стоят на балансе, до решения вопроса об их дальнейшем использовании (перераспределении), или на ответственное хранение по согласованию с управлением Предприятия.

Учтенное боевое ручное стрелковое оружие, требующее ремонта, сдается на склады вооружения МВД России, МВД по республикам, ГУ МВД России, УМВД России, УТ МВД России по ФО, ЛУ МВД России на транспорте для дальнейшей его передачи на ремонтные предприятия МВД России.

2.15. Списание с учета патронов, израсходованных при проведении учебных стрельб, учений, контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом, пристрелке оружия и проверке его боя и при выполнении служебных задач в подразделениях Предприятия, осуществляется на основании акта списания патронов и раздаточно-сдаточных ведомостей в срок не позднее пяти дней после их использования.

Команды, отряды представляют в филиал Предприятия в двухдневный срок после проведения стрельб, контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом, пристрелки оружия и проверки его боя и при выполнении служебных задач акты списания патронов и раздаточно-сдаточные ведомости. Филиал Предприятия на основании представленных вышеуказанных документов в пятидневный срок со дня расхода патронов предоставляет в отдел вооружения и специальных средств Предприятия доклад о движении патронов.

В филиале Предприятия к 25 числу месяца на основании представленных из отделений, команд, отрядов раздаточно-сдаточных ведомостей, протоколов контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом, актов на списание патронов составляется сводная ведомость на патроны, израсходованные на учебные стрельбы, контрольный отстрел огнестрельного оружия с нарезным стволом, пристрелку оружия и проверку его боя и при выполнении служебных задач (далее - сводная ведомость), и издается приказ о списании израсходованных патронов.

Ежеквартально копии приказов о списании израсходованных патронов с приложением сводных ведомостей в филиале Предприятия представляются в МВД по республикам, ГУ МВД России, УМВД России, УТ МВД России по ФО, ЛУ МВД России на транспорте, на учете в которых они состоят.

2.16. По каждому случаю применения оружия в филиале Предприятия проводится служебное расследование, которым устанавливаются обстоятельства и правомерность применения оружия. На основании служебного расследования израсходованные патроны списываются по акту списания патронов.

В случае неправомерного применения оружия материалы служебного расследования представляются в управление Предприятия.

Восполнение патронов к боевому оружию взамен израсходованных на стрельбы осуществляется территориальными органами МВД России на основании заявок, согласованных с МВД по республикам, ГУ МВД России, УМВД России, УТ МВД России по ФО, ЛУ МВД России на транспорте, которые представляются филиалами Предприятия в управление Предприятия для их обобщения и направления в МВД России.

Право подписи при согласовании заявки на патроны имеют министры внутренних дел по республикам, начальники ГУ МВД России, УМВД России, УТ МВД России по ФО, ЛУ МВД России на транспорте или заместители министров внутренних дел по республикам - начальники полиции, заместители начальников полиции по охране общественного порядка или лица, их замещающие.

2.17. В подразделениях проводятся ежеквартальные сверки соответствия фактического наличия оружия и патронов учетным данным, имеющимся в книгах, журналах и иных учетных документах.

Сверки оружия проводятся комиссионно лицами, назначенными приказом директора филиала, а при необходимости - с участием сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы территориального органа МВД России по месту учета оружия.

При отсутствии расхождений в результатах проведенных сверок в книге учета и персонального закрепления оружия, патронов и специальных средств производятся отметки с указанием даты их проведения "Сверка проведена, расхождений нет" и заверяются подписями лиц, проводивших сверку.

2.18. Полная проверка наличия оружия, боеприпасов и специальных средств на соответствие учетным данным, порядка ведения их учета и обеспечения сохранности проводится в подразделениях Предприятия на основании приказа директора филиала о проведении инвентаризации.

Не позднее чем за десять дней до начала инвентаризации назначаются председатель и члены инвентаризационной комиссии, определяются сроки ее работы и порядок представления сличительных ведомостей о проведении инвентаризации и акта инвентаризации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»