Расчет налоговой базы по налогу на прибыль при уступке права требования по договору о долевом строительстве


На сегодняшний день механизм долевого строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости широко распространен, достаточно развит на законодательном уровне и регулируется, в первую очередь, Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Гражданским кодексом Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами.

По договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

На практике может возникнуть ситуация, когда организация, являясь участником долевого строительства жилого дома, захочет уступить права на строящееся жилье третьим лицам, не дожидаясь окончания строительства.

Пункт 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ предусматривает возможность уступки прав требований по договору долевого строительства.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs