Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 декабря 2011 года N АС-4-3/22570

О представлении налоговой декларации по обособленному подразделению



Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций по закрытому обособленному подразделению за последующие (после закрытия) отчетные и налоговый периоды, сообщает следующее.

Из положений пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) следует, что исчисление сумм авансового платежа по итогам каждого отчетного периода производится нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.

Уплата авансовых платежей и налога в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации производится по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений согласно пункту 2 статьи 288 Кодекса.

Составление и представление налогоплательщиками в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующих налоговых деклараций по истечении каждого отчетного и налогового периода независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога, предусмотрено пунктом 1 статьи 289 Кодекса.

Если за отчетный период налогоплательщиком исчислены налоговая база и сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения, а позднее принято решение о закрытии этого обособленного подразделения, то из совокупности приведенных выше норм Кодекса следует, что:

- налоговые обязательства перед бюджетом субъекта Российской Федерации, в котором находилось обособленное подразделение, должны определяться до окончания налогового периода в силу исчисления налога нарастающим итогом;

- представление налоговой декларации по обособленному подразделению не зависит от наличия обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей.

Соответственно, налогоплательщик не утрачивает обязанности по представлению налоговой декларации по закрытому обособленному подразделению даже при сохранении суммы исчисленных авансовых платежей по этому обособленному подразделению без изменения до окончания налогового периода.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 3 класса
С.Н.Андрющенко

     

Приложение

     
Министерство финансов Российской Федерации     
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
 ПО КРУПНЕЙШИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ N 9


МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 9 просит дать разъяснение по вопросу представления налогоплательщиком налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций по ликвидированному обособленному подразделению за последующие (после закрытия) отчетные периоды и текущий налоговый период.

Пунктом 2.8. Раздела II. Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Декларация) согласно приложения N 3, утвержденного Приказом ФНС РФ от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ (далее - Порядок), описывающим общие требования к порядку заполнения и представления Декларации, установлено, что в случае принятия организацией, отнесенной к категории крупнейших налогоплательщиков, решения о прекращении деятельности (закрытии) своего обособленного подразделения уточненные Декларации по указанному обособленному подразделению, а также Декларации за последующие (после закрытия) отчетные периоды и текущий налоговый период представляются в налоговый орган по месту ее учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Порядок заполнения Приложения N 5 к Листу 02 Декларации регламентирован в Разделе X. Порядка.

Согласно пункту 10.1. Раздела X. Порядка Приложение N 5 к Листу 02 заполняется налогоплательщиком по организации без обособленных подразделений и по каждому обособленному подразделению, включая закрытые в текущем налоговом периоде, или группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта Российской Федерации. Количество расчетов зависит от количества обособленных подразделений или групп обособленных подразделений.

Согласно пункту 10.11. Раздела X. Порядка:

- При составлении Приложений N 5 к Листу 02 Декларации с кодом "3" по реквизиту "Расчет составлен" по закрытому обособленному подразделению в Декларациях за последующие отчетные периоды и текущий налоговый период по строке 040 указывается доля налоговой базы, а по строке 050 - налоговая база в размерах, исчисленных и отраженных в Декларациях за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором оно было закрыто.

- При снижении налоговой базы в целом по организации (строка 120 Листа 02) по сравнению с предыдущим отчетным периодом и отчетным периодом, после которого закрыто обособленное подразделение, подлежит уменьшению ранее исчисленный налог на прибыль как в целом по организации, так и по обособленным подразделениям, включая закрытые обособленные подразделения.

В соответствии с Приказом ФНС России от 03.11.2009 N ММ-8-6/46дсп "Об утверждении методических указаний для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры передачи российских организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, в иной налоговый орган в случае изменения места нахождения (места жительства), прекращения деятельности организации через обособленное подразделение" (далее - Приказ) документы, связанные с деятельностью ликвидированного обособленного подразделения, поименованные в разделе II Перечня к указанному Приказу, в том числе и карточки "РСБ", по организации отнесенной к категории крупнейших налогоплательщиков передаются в налоговый орган по месту ее учета в качестве крупнейшего.

Таким образом, в случае, если налоговая база в целом по организации (строка 120 Листа 02) по сравнению с предыдущим отчетным периодом и отчетным периодом, после которого закрыто обособленное подразделение в последующие после закрытия периоды не снижена и Приложение N 5 к Листу 02 остается неизменным, то оснований для отражения начислений в карточку "РСБ", открытую по ликвидированному обособленному подразделению в налоговом органе по месту учета организации в качестве крупнейшего не имеется.

На основании изложенного и учитывая, что Приложение N 5 к Листу 02 по ликвидированным обособленным подразделениям представляется в составе налоговой декларации по налогу на прибыль в целом по организации, просим разъяснить, обязана ли организация представлять отдельную налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций по ликвидированному обособленному подразделению за последующие (после закрытия) отчетные периоды и текущий налоговый период, если в данные периоды величина исчисленного налога на прибыль не изменяется (ответственность за неисполнение данной обязанности предусмотрена ст.119 НК РФ и ст.15.5 КоАП РФ).

Начальник Инспекции,
государственный советник
Российской Федерации 3 класса
М.М.Янкина



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»