Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 ноября 2011 года N 33-Г11-30

     [Коллегия оставила без изменения определение областного суда, которым заявление о признании незаконным решения избирательной комиссии было оставлено без рассмотрения, руководствуясь абз.5 ст.222 ГПК РФ, так как в производстве этого же суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям]

(Извлечение)



Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Пирожкова В.Н., судей Борисовой Л.В. и Ксенофонтовой О.А. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Быстрова А.И. к территориальной избирательной комиссии Сланцевского муниципального района Ленинградской области (далее - ТИК) о защите избирательных прав на определение Ленинградского областного суда от 10 ноября 2011 года об оставлении заявления без рассмотрения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Борисовой Л.В., объяснения Быстрова А.И., поддержавшего доводы частной жалобы, представителя ТИК Суровцева К.В., возражавшего против отмены определения суда, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Решением ТИК от 27 октября 2011 года N 76 Быстрову А.И. отказано в регистрации кандидатом в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области пятого созыва по Сланцевскому одномандатному избирательному округу N 25.

Быстрое А.И. обратился в Сланцевский городской суд Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене этого решения и возложении на избирательную комиссию обязанности зарегистрировать его кандидатом в депутаты.

Определением Сланцевского городского суда Ленинградской области от 2 ноября 2011 года данное гражданское дело передано для рассмотрения по подсудности в Ленинградский областной суд.

Определением Ленинградского областного суда от 10 ноября 2011 года заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что в производстве этого же суда имеется возбуждённое ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В частной жалобе Быстров А.И. просит об отмене определения, как незаконного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены судебного акта.

В соответствии с абз.5 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбуждённое ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Установлено, что наряду с обращением в Сланцевский городской суд заявление о защите избирательных прав Быстров А.И. предъявил в Ленинградский областной суд, в связи с чем в производстве названной судебной инстанции появилось два гражданских дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Поданное в областной суд заявление рассмотрено и разрешено в установленном законом порядке. Решением от 7 ноября 2011 года решение ТИК от 27 октября 2011 года N 76 признано незаконным и отменено. В удовлетворении заявления Быстрова А.И. об обязании зарегистрировать его кандидатом в депутаты отказано. Избирательная комиссия обязана в течение пяти дней со дня вступления решения суда в законную силу рассмотреть в установленном законом порядке представленные заявителем подписные листы с подписями избирателей и принять решение о регистрации его кандидатом в депутаты либо мотивированное решение об отказе в такой регистрации. Указанное решение на момент вынесения обжалуемого определения не вступило в законную силу. Копия судебного постановления приобщена к материалам данного гражданского дела (л.д.41-49).

При таких обстоятельствах суд не имел оснований для рассмотрения по существу поступившего из Сланцевского городского суда гражданского дела, постановленное им определение соответствует требованиям закона.

Не влечёт отмену обжалуемого определения ссылка Быстрова А.И. на то, что заявленные им требования суд удовлетворил не полностью. Заявитель не лишён возможности обжаловать судебный акт в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.373, п.1 ст.374 ГПК РФ, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Определение Ленинградского областного суда от 10 ноября 2011 года оставить без изменения, частную жалобу Быстрова А.И. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка