О медицинской помощи детям


Россия с 2012 года переходит на европейские критерии регистрации новорожденных, согласно которым теперь будут регистрировать всех младенцев, появившихся на свет с 22 недели беременности и весом более 500 граммов. Готовы ли врачи и роддома в регионах к таким переменам, каковы результаты диспансеризации подростков и могут ли родители рассчитывать на бесплатное пребывание в стационаре вместе с ребенком в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Татьяне Степановой рассказала директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова.    

- Валентина Ивановна, Россия с 2012 года переходит на критерии живорождения, рекомендованные ВОЗ. Готовы ли наши роддома и медперсонал выхаживать недоношенных маловесных детей?

- Первый приказ о новых критериях живорождения вышел еще в 1993 году, и помощь детям, родившимся на ранних сроках беременности, уже тогда оказывалась. Другой вопрос, что существовал своего рода люфт в семь суток - ребенка регистрировали, если он прожил неделю. Материально-техническая база и кадровый потенциал тогда были слабее, медучреждения не располагали тем оборудованием и технологиями, которые имеют сейчас. Поэтому, начиная с 2006 года, мы стали поэтапно готовиться к тому, чтобы регистрировать всех детей сразу после рождения, как это делают в большинстве стран.

С 2006 года по программе "Родовый сертификат" приобретено более 17 тысяч единиц оборудования для учреждений родовспоможения.  Началось строительство новых перинатальных центров, а действующие - переоснащались.  Введены в эксплуатацию 23 новых перинатальных центра, из них в 11 уже  оказывают медицинскую помощь женщинам и новорожденным. А всего в России на данный момент 53 перинатальных центра.

Остается проблема нехватки неонатологов. Для подготовки квалифицированных специалистов на базе медицинских учреждений открываются симуляционные центры. В этих  центрах на компьютерных тренажерах, на муляжах врачи отрабатывают навыки оказания помощи новорожденным детям, в том числе маловесным, родившимся на ранних сроках беременности. В 2011 году открыто четыре центра: в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и  Челябинске, в следующем году появятся еще пять: в Иваново, Краснодаре, Уфе, Свердловске и  Ростове.

В  помощь специалистам мы разработали методические рекомендации по реанимации новорожденных с экстремально низкой массой тела и медицинской помощи при преждевременных родах. Рекомендации направлены в регионы.

- Если начались преждевременные роды, а ближайшее медучреждение - районная больница, значит, женщину доставят в ЦРБ, а не в перинатальный центр?

- Конечно, женщину доставят в ближайшую больницу, где есть родильное отделение, или в роддом. И только потом, учитывая состояние женщины и новорожденного, будет решаться вопрос о  транспортировке в перинатальный центр. Иногда с транспортировкой стоит повременить, чтобы не нанести вред здоровью.          

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs