Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 октября 2011 года N 1211н

Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений о том, что в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения минеральной питьевой лечебной, лечебно-столовой и минеральной природной столовой воды, заявитель производит минеральную питьевую лечебную, лечебно-столовую и минеральную природную столовую воду, особые свойства которой определяются характерными для данного географического объекта природными условиями

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2021 года на основании
приказа Минздрава России от 14 сентября 2020 года N 968н
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587) и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092)

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент* Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений о том, что в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения минеральной питьевой лечебной, лечебно-столовой и минеральной природной столовой воды, заявитель производит минеральную питьевую лечебную, лечебно-столовую и минеральную природную столовую воду, особые свойства которой определяются характерными для данного географического объекта природными условиями.

________________

* Административный регламент публикуются на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: www/minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1257/     


Министр
Т.Голикова


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 декабря 2011 года,

регистрационный N 22869

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом
 Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 25 октября 2011 года N 1211н

     
Административный регламент Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений о том, что в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения минеральной питьевой лечебной, лечебно-столовой и минеральной природной столовой воды, заявитель производит минеральную питьевую лечебную, лечебно-столовую и минеральную природную столовую воду, особые свойства которой определяются характерными для данного географического объекта природными условиями

     

     

I. Общие положения

1. Административный регламент Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений о том, что в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения минеральной питьевой лечебной, лечебно-столовой и минеральной природной столовой воды, заявитель производит минеральную питьевую лечебную, лечебно-столовую и минеральную природную столовую воду, особые свойства которой определяются характерными для данного географического объекта природными условиями (далее соответственно - Регламент, государственная услуга), определяет сроки и последовательность административных действий, осуществляемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с поступлением от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, производящих минеральную питьевую лечебную, лечебно-столовую и минеральную природную столовую воду заявки о выдаче заключения о том, что в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения минеральной питьевой лечебной, лечебно-столовой и минеральной природной столовой воды, заявитель производит минеральную питьевую лечебную, лечебно-столовую и минеральную природную столовую воду, особые свойства которой определяются характерными для данного географического объекта природными условиями (далее соответственно - заявка, заключение).

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, производящие минеральную питьевую лечебную, лечебно-столовую и минеральную природную столовую воду (далее - минеральная вода) в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта и обращающиеся в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с заявкой.

3. Информирование о предоставлении государственной услуги осуществляется Департаментом организации медицинской профилактики, медицинской помощи и развития здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Департамент).

4. Почтовый адрес Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Министерство): 127994, ГСП-4, г.Москва, пер.Рахмановский, д.3.

5. Информирование о предоставлении государственной услуги осуществляется посредством размещения информации:

на официальном Интернет-сайте Министерства (www.minzdravsoc.ru);

на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru);

на информационных стендах в помещении приемной Министерства по работе с обращениями граждан;

по номерам телефонов для справок;

в средствах массовой информации.

6. Информирование о предоставлении государственной услуги по номерам телефонов для справок осуществляется в соответствии с рабочим графиком Департамента:

понедельник

с 09-00 до 18-00

вторник

с 09-00 до 18-00

среда

с 09-00 до 18-00

четверг

с 09-00 до 16-45

пятница

с 09-00 до 18-00

обеденный перерыв

с 12-00 до 12-45

суббота

выходной день

воскресенье

выходной день

7. Формы заявки и иных документов, оформляемых непосредственно заявителями и представляемых в Министерство для предоставления государственной услуги, размещаются на официальном Интернет-сайте Министерства и на Едином портале государственных и муниципальных услуг в свободном доступе в целях их копирования и заполнения в электронном виде.

8. Информация о поданных заявках и прилагаемых к ним документах, ходе и результатах их рассмотрения размещается на официальном Интернет-сайте Министерства и Едином портале государственных и муниципальных услуг в целях доступа к ней заявителей, обратившихся в Министерство с соответствующими заявлениями.

Информация о поданных заявках и прилагаемых к ним документах, ходе и результатах их рассмотрения также предоставляется заявителям по их письменному или устному обращению в Министерство.

9. На официальном Интернет-сайте Министерства дополнительно к материалам, указанным в пунктах 7 и 8 Регламента, размещаются:

сведения о публикациях в средствах массовой информации по вопросам предоставления государственной услуги;

разъяснения по порядку получения заявителем доступа к информации о ходе (этапе) предоставления государственной услуги, действий должностных лиц Министерства, принятых в связи с поступлением заявки (запроса) и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, через Интернет-сайт Министерства или Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг;

разъяснения по общим вопросам предоставления государственной услуги, в том числе связанным с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг;

информация о выданных заключениях, о том, что минеральная вода, наименование которой соответствует наименованию находящегося на территории Российской Федерации географического объекта, производится в границах указанного объекта и ее свойства определяются характерными для данного географического объекта природными условиями.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

10. Наименование государственной услуги - "Выдача заключений о том, что в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения минеральной питьевой лечебной, лечебно-столовой и минеральной природной столовой воды, заявитель производит минеральную питьевую лечебную, лечебно-столовую и минеральную природную столовую воду, особые свойства которой определяются характерными для данного географического объекта природными условиями".

11. Государственная услуга предоставляется Министерством. Предоставление государственной услуги не требует от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

12. Результатами предоставления государственной услуги являются:

выдача заявителю заключения согласно приложению N 2 к Регламенту;

отказ в выдаче заключения.

13. Предоставление государственной услуги осуществляется в течение 60 дней со дня поступления в Министерство заявки.

14. Предоставление государственной услуги приостанавливается в случае непредставления заявителем документов, предусмотренных пунктом 16 Регламента, но не более чем на 60 дней.

15. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги:

Федеральный закон от 23 февраля 1995 года N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 9, ст.713; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 52, ст.5498; 2007, N 1, ст.21; N 46, ст.5554; 2008, N 30, ст.3616; 2009, N 1, ст.17; N 52, ст.6455; 2011, N 30, ст.4567);

Федеральный закон от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст.2060; 2010, N 27, ст.3410; N 31, ст.4196);

постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 321 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2898; 2005, N 2, ст.162; 2006, N 19, ст.2080; 2008, N 11, ст.1036; N 15, ст.1555; N 23, ст.2713; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; N 48, ст.5618; 2009, N 3, ст.378; N 2, ст.244; N 6, ст.738; N 12, ст.1427, 1434; N 33, ст.4083, 4088; N 43, ст.5064; N 45, ст.5350; 2010, N 4, ст.394; N 11, ст.1225; N 25, ст.3167; N 26, ст.3350; N 31, ст.4251; N 35, ст.4574; N 52, ст.7104; 2011, N 2, ст.339; N 14, ст.1935, 1944; N 16, ст.2294; N 24, ст.3494; N 34, ст.4985);

постановление Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2004 года N 481 "О Перечне федеральных органов исполнительной власти, компетентных давать заключение, прилагаемое к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование, а также к заявке на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 38, ст.3806; 2007, N 50, ст.6305; 2008, N 50, ст.5946; 2010, N 11, ст.1219).

16. Для получения государственной услуги заявитель представляет в Министерство:

заявку согласно приложению N 1 к Регламенту;

бальнеологическое заключение по составу и лечебным свойствам минеральной воды или экспертное заключение по составу и качеству минеральной воды;

копию лицензии на пользование недрами и характеристики месторождения (водозабора) минеральной воды;

копию протокола физико-химического анализа минеральной воды (с указанием формулы ионного состава минеральной воды), срок давности которого не превышает одного года;

выписку из протокола заседания государственной или территориальной комиссии по запасам полезных ископаемых с описанием геолого-гидрологических условий месторождения (водозабора) и его границ;

копию паспорта водозаборной скважины с описанием ее местонахождения и географическими координатами;

копию свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара, свидетельства на право пользования наименования места происхождения товара или выписка из Государственного реестра наименований мест происхождения товаров Российской Федерации;

этикетку минеральной воды;

справочно-информационные материалы, характеризующие производимую им минеральную воду, в том числе об участии ее в общероссийских и зарубежных выставках.

17. Форма заявки и иных документов, указанных в пункте 16 Регламента, размещаются на официальном Интернет-сайте Министерства и Едином портале государственных и муниципальных услуг с целью их копирования и (или) заполнения в электронном виде.

Заявка может быть направлена заявителем в Министерство посредством почтовой связи, а также в электронном виде - через официальный Интернет-сайт Министерства и Единый портал государственных и муниципальных услуг.

18. В случае непредставления документов, указанных в абзаце восьмом пункта 16 Регламента, Департамент в установленном порядке запрашивает и получает выписку из Государственного реестра наименований мест происхождения товаров Российской Федерации (посредством направления соответствующего запроса в Федеральную службу по интеллектуальной собственности).

Для выполнения запроса в его составе передаются следующие сведения:

наименование или имя заявителя;

адрес его места нахождения или места жительства;

наименование минеральной воды;

номер ранее выданного свидетельства (если его выдача имела место).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»