МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2011 года N 7763-ИП/08


[О контрактной цене]



Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

По объектам, строящимся с использованием средств федерального бюджета, сметная документация на которые утверждена, контрактная цена определена на подрядных торгах и не подлежит изменению при любом способе расчета за выполненные работы.

По объектам, строящимся без использования бюджетных средств, расчет за выполненные работы устанавливается договором подряда, при этом следует пользоваться индексами, дифференцированными по видам работ и единичным расценкам. Дифференцированные индексы разрабатываются региональными органами по ценообразованию в строительстве и утверждаются администрациями субъектов Российской Федерации.

При использовании средневзвешенного индекса по региону или по статьям затрат, публикуемых в письмах Минрегионразвития, необходимо делать пересчет фактической стоимости материалов и эксплуатации машин и механизмов. Возмещение разницы между фактической стоимостью материалов и эксплуатации строительных машин при расчетах за выполненные работы и их стоимостью, определенной с применением индексов, производится в соответствии с условиями договора подряда по расчетам подрядной организации, согласованным с заказчиком (инвестором).

Фактическая стоимость материалов определяется на основе платежных документов, с учетом транспортных затрат, услуг посредников и заготовительно-складских расходов.

В расчеты фактической стоимости должна включаться номенклатура всех использованных материалов и строительных машин с расходом по сметным нормам и проекту на соответствующий выполненный объем по видам работ.

Сумма возмещения разницы в стоимости строительных материалов, изделий и конструкций (машин и механизмов) указывается в акте выполненных работ за соответствующий период.



Директор Департамента
архитектуры, строительства и
градостроительной политики
И.В.Пономарев


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Ценообразование и сметное

нормирование в строительстве,

N 12, 2011 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»