СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении изменений в Регламент Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Принять прилагаемые изменения в Регламент Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 9 ноября 2011 года N 439-СФ "О комитетах Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" и пункт 2 постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 25 ноября 2011 года N 443-СФ "О внесении изменений в Регламент Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

     Председатель
     Совета Федерации Федерального
     Собрания Российской Федерации
             В.И.Матвиенко

 

Москва

27 декабря 2011 года

N 568-СФ

Приняты
постановлением
Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации
от 27 декабря 2011 года N 568-СФ

     

     

Изменения в Регламент Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

1. В статье 4:

в частях 5-6_2 слово "(комиссии)" исключить;

в части 6_1 слова "Комиссией Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности" заменить словами "Комитетом Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности";

в части 7 слова ", комиссий" и "(комиссией)" исключить;

в части 8 слово ", комиссий" исключить.

2. В частях 1-5 статьи 7_1, части 6 статьи 56, статье 222 слова "Комиссия Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности" в соответствующем падеже заменить словами "Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности" в соответствующем падеже.

3. В частях 3-5 статьи 8 слова "Комиссия Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности" в соответствующем падеже заменить словами "Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности" в соответствующем падеже, слова "Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам" в соответствующем падеже заменить словами "Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества" в соответствующем падеже.

4. Дополнить статьей 8_1 следующего содержания:


"Статья 8_1. Контроль за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членом Совета Федерации

1. Член Совета Федерации ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представляет в Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

2. Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности по поручению Председателя Совета Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" проводит проверки:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членами Совета Федерации;

б) соблюдения членами Совета Федерации ограничений и запретов, установленных федеральными конституционными законами, Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и другими федеральными законами.

3. Основанием для проведения проверки является достаточная информация, представленная в письменной форме в установленном порядке:

а) правоохранительными или налоговыми органами;

б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

в) Общественной палатой Российской Федерации;

г) общероссийскими средствами массовой информации.

4. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

5. Проведение проверки осуществляется в порядке, определяемом Советом Федерации.".

5. В статье 9:

часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Органами Совета Федерации являются:

Совет палаты;

комитеты Совета Федерации.";

в части 2 слова ", комиссии" и "(председатель подкомитета, подкомиссии)" исключить;

в части 3 слова "полномочного представителя Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации" заменить словами "полномочных представителей Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и другими государственными органами";

часть 4 исключить.

6. В части 5 статьи 10, части 1 статьи 12_1, части 3 статьи 24, статьях 33, 34, частях 1 и 6 статьи 57, части 3 статьи 66, частях 3 и 4 статьи 68, статье 91, частях 1 и 2 статьи 93, пункте "б" статьи 108, части 1 статьи 212 слово ", комиссия" в соответствующих числе и падеже исключить.

7. В статье 18:

в части 1:

в пунктах "и" и "я" слова "и комиссии" в соответствующем падеже исключить;

в пунктах "к", "п", "у" слово ", комиссия" в соответствующих числе и падеже исключить;

в пункте "я_2" слова "полномочного представителя Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации" заменить словами "полномочных представителей Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и другими государственными органами";

в частях 5 и 6 слова "Комиссией Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации" заменить словами "Комитетом Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности".

8. В статье 22, наименовании главы 4_1, частях 1 и 2 статьи 34_1, статьях 98, 101, части 4 статьи 113 слова "и постоянная комиссия" в соответствующих числе и падеже исключить.

9. В статье 23:

в пункте "л" слово ", комиссии" в соответствующем падеже исключить;

в пунктах "л_1" и "л_2" слова "Комиссией Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации" заменить словами "Комитетом Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности".

10. В наименовании главы 4, пункте "в" статьи 34_2, части 2 статьи 41, части 1 статьи 190, статье 206 слова "и комиссии" в соответствующих числе и падеже исключить.

11. Статью 26 изложить в следующей редакции:


"Статья 26. Комитеты Совета Федерации

1. Совет Федерации образует комитеты Совета Федерации из числа членов палаты. Комитеты Совета Федерации являются постоянно действующими органами палаты.

2. Комитеты Совета Федерации образуются для разработки базовых, концептуальных предложений по реализации конституционных полномочий Совета Федерации, предварительного рассмотрения одобренных Государственной Думой и переданных на рассмотрение Совета Федерации проектов законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, принятых Государственной Думой и переданных на рассмотрение Совета Федерации федеральных законов, а также других вопросов, отнесенных к ведению Совета Федерации Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами.".

12. Дополнить статьей 26_1 следующего содержания:


"Статья 26_1. Временные комиссии Совета Федерации

1. Совет Федерации может создавать временные комиссии из числа членов палаты.

2. Временная комиссия создается Советом Федерации на определенный срок для решения конкретной задачи. Создание временной комиссии согласовывается с комитетом Совета Федерации, в вопросы ведения которого входит вопрос ведения этой временной комиссии.

3. Решение Совета Федерации о создании временной комиссии оформляется постановлением Совета Федерации. В постановлении Совета Федерации указываются конкретная задача, для решения которой создана временная комиссия Совета Федерации, ее полномочия, срок деятельности и состав.

4. В состав временной комиссии Совета Федерации могут входить Председатель Совета Федерации, первый заместитель Председателя Совета Федерации, заместители Председателя Совета Федерации.

5. Совет Федерации может принять решение о продлении срока деятельности временной комиссии или решение о досрочном прекращении ее деятельности.

6. Член Совета Федерации, являющийся членом временной комиссии Совета Федерации, после прекращения своих полномочий выбывает из ее состава без принятия соответствующего решения Советом Федерации.".

13. В статье 27:

в наименовании, частях 1-3, 5 слово ", комиссия" в соответствующем падеже исключить;

в пункте "р" части 1 слово "(ее)" исключить;

в части 2 слово "их" заменить словом "его".

14. Части 1-3 статьи 28 изложить в следующей редакции:

"1. Каждый член Совета Федерации обязан состоять в одном из комитетов Совета Федерации. Член Совета Федерации может быть членом только одного комитета палаты.

Председатель Совета Федерации не может быть членом комитета Совета Федерации. Первый заместитель Председателя Совета Федерации и заместители Председателя Совета Федерации могут состоять в одном из комитетов Совета Федерации.

Член Совета Федерации должен войти в состав комитета Совета Федерации в течение одного месяца со дня начала осуществления им своих полномочий.

2. Персональный состав комитета Совета Федерации утверждается палатой большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации. При этом в состав комитета палаты должны входить не менее 11 и не более 21 члена Совета Федерации. Решение об утверждении персонального состава комитета палаты оформляется постановлением Совета Федерации.

Если состав комитета Совета Федерации становится менее 11 членов, председатель комитета незамедлительно информирует об этом Председателя Совета Федерации.

3. Член Совета Федерации после прекращения своих полномочий выбывает из состава комитета палаты без принятия соответствующего решения палатой.".

15. В наименовании, частях 1, 2, 3, 5 статьи 29 слово ", комиссия" в соответствующем падеже исключить.

16. Статью 30 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»