Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 4
Инструкции Государственной налоговой службы Российской
Федерации от 20 марта 1992 г. N 8 "По применению
Закона Российской Федерации "О подоходном
налоге с физических лиц"

____________________________________________________________________
Утратили силу с 7 сентября 1995 года на основании
инструкции ГНС России от 29 июня 1995 года N 35
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 октября 1994 г. N 29-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах и об особенностях порядка отчислений в отдельные государственные внебюджетные фонды", а также в связи с поступающими запросами о порядке налогообложения доходов, получаемых от физических лиц, лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации, в Инструкцию Государственной налоговой службы Российской Федерации от 20 марта 1992 г. N 8 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" вносятся следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 8 дополняется подпунктами "я7" - "я9" следующего содержания:

"я7) средства избирательных фондов кандидатов в депутаты федеральных органов государственной власти, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, полученные и израсходованные на проведение избирательной кампании, а также учтенные в установленном порядке;

я8) доходы, получаемые от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в этих комиссиях не на постоянной основе;

я9) доходы, получаемые физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение этими лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.".

2. Пункт 13 дополняется подпунктом "д" следующего содержания:

"д) суммы, передаваемые в качестве добровольных пожертвований в избирательные фонды кандидатов в депутаты федеральных органов государственной власти, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также в избирательные фонды избирательных объединений. При этом общая сумма не облагаемых налогом добровольных пожертвований в избирательные фонды кандидатов в депутаты и избирательных объединений не может превышать при выборах в федеральные органы государственной власти соответственно десятикратного и пятнадцатикратного минимального месячного размера оплаты труда, установленного законом, а при выборах в представительные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления соответственно пятикратного и семикратного минимального месячного размера оплаты труда, установленного законом."

3. Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, является доход, полученный от источников в Российской Федерации

Учитывая, что названный Закон не возлагает обязанность удержания подоходного налога на физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, при выплате ими сумм другим физическим лицам, исчисление налога таким гражданам должно производиться налоговыми органами в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 13 указанного Закона на основе фактически полученных в отчетном календарном году физическим лицом доходов, указанных ими в декларации, и других имеющихся сведений.

В связи с изложенным:

3.1. Абзац второй пункта 62 после слов "и физическим лицом" дополняется словами "в том числе".

3.2. Пункт 63 после абзаца четвертого дополняется абзацем следующего содержания:

"С сумм, полученных от физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, обложение подоходным налогом физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами на основании сообщаемых этими лицами сведений и проверок их доходов, полученных на территории Российской Федерации.".

4. В соответствии со статей 3 Федерального Закона Российской Федерации от 27 октября 1994 г. N 29-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах и об особенностях порядка отчислений в отдельные государственные внебюджетные фонды" пункты 1 и 2 настоящих изменений и дополнений применяются к отношениям, возникшим с 1 января 1994 г. при проведении избирательных кампаний в Федеральное Собрание Российской Федерации, представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

При этом пункт 2 настоящих изменений и дополнений применяется только к отношениям, возникающим при проведении выборов по замещению вакантных депутатских мандатов в Совете Федерации первого созыва и в Государственной Думе первого созыва, а также при проведении выборов представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, впервые формируемых после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.


Заместитель Руководителя

Государственной налоговой службы

Российской Федерации - Государственный советник

     налоговой службы I ранга                        
                      Ю.А.Бачурин

     09.12.94 N 8-4

Согласовано:

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

                   С.В.Алексашенко



Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

21 декабря 1994 года

Регистрационный N 756



Текст документа сверен по:

"Экономика и жизнь",     N 1, 1995 год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»