Недействующий

     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 февраля 1994 года N 133


Об утверждении Порядка назначения и выплаты
единого ежемесячного пособия на каждого ребенка
и ежемесячного пособия  на период отпуска по  уходу
за ребенком до достижения им возраста полутора лет

_______________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 4 сентября 1995 года N 883

_______________________________________________________________________


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 декабря 1993 года N 2122 "О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышении их размеров", правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты единого ежемесячного пособия на каждого ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

2. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации и Фонду социального страхования Российской Федерации совместно с Министерством труда Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации давать необходимые разъяснения, связанные с применением настоящего постановления.

     

Председатель Правительства
     Российской Федерации
                              В.Черномырдин

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20.02.94 N 133

ПОРЯДОК  
назначения и выплаты единого ежемесячного пособия
на каждого ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска
по уходу за ребенком до достижения им возраста
полутора лет

I. Единое ежемесячное пособие
на каждого ребенка

1. Общие положения

1. Единое ежемесячное пособие на каждого ребенка (далее именуется - пособие на ребенка) в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 10 декабря 1993 г. N 2122 "О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышении их размеров" вводится взамен следующих ранее выплачиваемых социальных пособий и компенсационных выплат:

а) ежемесячное пособие на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет;

б) ежемесячное пособие на детей одиноким матерям;

в) ежемесячное пособие на детей одиноким матерям, вдовам, вдовцам из числа бывших воспитанников детских домов (школ-интернатов);

г) ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;

д) государственное пособие на детей военнослужащих срочной службы;

е) государственное пособие на детей, находящихся под опекой (попечительством);

ж) пособие на детей в возрасте до 16 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом;

з) ежемесячные компенсационные выплаты на детей, не получающих пособий и пенсий по действующей системе социального обеспечения в возрасте до 16 лет (на учащихся, не получающих стипендии в связи с неуспеваемостью - до 18 лет, а на учащихся общеобразовательных учреждений - до окончания ими обучения);

и) ежемесячные компенсационные выплаты на продукты детского питания семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет;

к) ежеквартальные компенсационные выплаты семьям с несовершеннолетними детьми в связи с удорожанием товаров детского ассортимента;

л) ежегодные компенсационные выплаты на приобретение одежды;

м) пособие неработающим женщинам по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

2. Пособие на ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка, находящегося на иждивении семьи, с рождения до исполнения ребенку 16 лет (на учащихся общеобразовательных учреждений - до окончания ими обучения).

3. Пособие на ребенка назначается и выплачивается на рожденных, усыновленных и принятых под опеку (попечительство) детей.

4. Пособие на ребенка выплачивается независимо от получения государственной пенсии на ребенка (социальной пенсии или пенсии по случаю потери кормильца) и алиментов.

5. Пособие на ребенка вводится с 1 января 1994 г. в следующих процентных отношениях к установленному законодательством Российской Федерации минимальному размеру оплаты труда:

а) на детей в возрасте до 6 лет - в размере 70 процентов;

б) на детей в возрасте от 6 до 16 лет (на учащихся общеобразовательных учреждений - до окончания ими обучения) - в размере 60 процентов.

____________________________________________________________________

Статьей 17 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет выплачивается в размере семидесяти процентов минимального размера оплаты труда.

____________________________________________________________________

6. Размер пособия на ребенка, указанного в пункте 5 настоящего Порядка, увеличивается на 50 процентов:

а) на детей одиноких матерей;

б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;

в) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

7. Пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере единого ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, но не ранее чем с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и других причин).

8. Пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен.

9. Пособие на ребенка в повышенном размере на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных к их уплате, не исполняется в случаях:

а) розыска их органами внутренних дел на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

б) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

в) нахождения их на принудительном лечении по судебному решению;

г) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и прочее), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также во всех иных случаях невозможности исполнения решения суда по не зависящим от этих лиц причинам;

д) постоянного проживания таких лиц на территории иностранных государств, в том числе в государствах - бывших республиках Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствует договор о правовой помощи, предусматривающий вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных подпунктами "а" "г" настоящего пункта.

10. Пособие на ребенка в повышенном размере на детей военнослужащих назначается и выплачивается в период нахождения отца ребенка не имеющего воинского звания офицера, прапорщика, мичмана, на военной службе по призыву.

11. Пособие на ребенка не выплачивается:

а) на детей, в период нахождения их на полном государственном обеспечении;

б) на детей, находящихся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых получают денежные средства на их содержание в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

в) на детей, проживающих с родителями (опекунами, попечителями), работающими (проходящими службу) в посольствах, консульствах, миссиях, учреждениях, организациях, на предприятиях Российской Федерации, в международных организациях и учреждениях иностранных государств за рубежом, а также на детей родителей, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (кроме работающих, проходящих службу в войсках Российской Федерации, временно находящихся на территориях иностранных государств за пределами бывшего Союза ССР).

При проживании ребенка с одним из родителей на территории Российской Федерации пособие на ребенка выплачивается этому родителю;

г) родителям на детей, в отношении которых они лишены родительских прав.

12. Размер пособия на ребенка, проживающего в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов.

2. Обращение за назначением
пособия на ребенка

13. Заявление о назначении пособия на ребенка подается по месту работы (службы, учебы) матери, если мать не работает (не служит, не учится) - по месту работы (службы, учебы) отца (опекуна или попечителя).

14. Заявление о назначении пособия на ребенка на детей одиноких матерей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также на детей, получающих социальную пенсию и пенсию по случаю потери кормильца и на детей неработающих родителей (опекунов, попечителей) подается в органы социальной защиты населения по месту жительства родителя (опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

15. Заявление о назначении пособия на ребенка на детей военнослужащих лиц, проходящих службу в качестве рядового или начальствующего состава в органах внутренних дел, а также работающих в войсках Российской Федерации, временно находящихся на территориях иностранных государств за пределами бывшего Союза ССР, подается по месту службы (работы).

16. Лицо, обратившееся за пособием на ребенка, представляет следующие документы:

а) заявление о назначении пособия на ребенка,

б) копию свидетельства о рождении ребенка,

в) справку с места жительства ребенка о нахождении на иждивении родителя (опекуна, попечителя),

г) справку из общеобразовательного учреждения на ребенка (детей) старше 16 лет,

д) при назначении пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством) - выписку из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) и справку из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.

При назначении пособия на ребенка в органах социальной защиты дополнительно представляются:

справка о неполучении пособия на ребенка по месту работы (службы, учебы) матери, отца (опекуна, попечителя);

копии трудовых книжек неработающих родителей (опекуна, попечителя).

17. Лицо, обратившееся за получением пособия на ребенка в повышенном размере, дополнительно представляет:

а) на детей одинокой матери - справку органов ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособий один из следующих документов:

сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

справку соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда или постановления судьи;

справку суда о причинах неисполнения решения суда или постановления судьи в иных случаях;

справку паспортно-визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина на постоянное место жительства за границу, а также сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи,

в) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву - справку военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу.

18. Документы, необходимые для назначения пособия на ребенка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

3. Назначение пособия на ребенка

19. Назначение пособия на ребенка производится по месту подачи заявления, предусмотренному пунктами 13, 14 и 15 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»