МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 12 декабря 2011 года N 1534н


Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, государственных услуг и нормативных затрат на содержание их имущества



В соответствии с пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671 "О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 37, ст.4686; 2011, N 35, ст.5087)

приказываю:

Утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на оказание федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, государственных услуг и нормативных затрат на содержание их имущества.

Министр
Т.Голикова



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

29 декабря 2011 года,

регистрационный N 22798

УТВЕРЖДЕН
приказом
Минздравсоцразвития России
от 12 декабря 2011 года N 1534н

     

Порядок определения нормативных затрат на оказание федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, государственных услуг и нормативных затрат на содержание их имущества

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определения нормативных затрат на оказание федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, государственных услуг и нормативных затрат на содержание их имущества (далее соответственно - учреждения, Порядок) разработан в соответствии с пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671 "О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 37, ст.4686; 2011, N 35, ст.5087).

2. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания учреждением, определяемый на основе нормативных затрат, не может превышать объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели сводной бюджетной росписью федерального бюджета и бюджетной росписью Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Министерство) на соответствующий финансовый год и плановый период.

3. Нормативные затраты определяются отдельно по каждому учреждению в соответствии с ведомственным перечнем государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в качестве основных видов деятельности.

II. Методы определения нормативных затрат

4. Для определения нормативных затрат могут использоваться следующие методы:

а) нормативный;

б) структурный.

5. Нормативный метод используется для расчета нормативных затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда.

6. Структурный метод используется для расчета нормативных затрат на:

а) приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания государственной услуги;

б) общехозяйственные нужды.

III. Определение нормативных затрат на оказание государственной услуги

7. Нормативные затраты на оказание государственной услуги на соответствующий финансовый год определяются по формуле:

Pгy = Nгy х Kгу,


где:

Ргу - нормативные затраты на оказание государственной услуги;

Nгy - нормативные затраты на оказание единицы государственной услуги;

Kгу - объем оказания государственной услуги.

8. Нормативные затраты на оказание единицы государственной услуги на соответствующий финансовый год определяются по формуле:

Nгy = Ncв + Nобщ,


где:

Nгy - нормативные затраты на оказание единицы государственной услуги;

Nсв - нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием единицы государственной услуги;

Noбщ - нормативные затраты на общехозяйственные нужды, которые невозможно отнести напрямую к нормативным затратам, непосредственно связанным с оказанием единицы государственной услуги, и к нормативным затратам на содержание имущества.

9. В составе нормативных затрат, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги, учитываются следующие группы затрат:

нормативные затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала, принимающего непосредственное участие в оказании соответствующей государственной услуги, которые рассчитываются в соответствии с установленной штатной численностью и системой оплаты труда исходя из необходимого количества работников по профессиональным квалификационным группам должностей, а также локальным нормативным актом учреждения;

нормативные затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания государственной услуги, которые определяются как произведение стоимости расходных материалов на их количество исходя из фактических объемов потребления за отчетный финансовый год в натуральном и стоимостном выражении и включают в себя затраты на приобретение материальных запасов;

иные нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги.

10. К нормативным затратам на общехозяйственные нужды относятся затраты, которые невозможно отнести напрямую к нормативным затратам, непосредственно связанным с оказанием государственной услуги, и к нормативным затратам на содержание имущества.

11. В составе нормативных затрат на общехозяйственные нужды выделяются следующие группы затрат:

нормативные затраты на коммунальные услуги (за исключением нормативных затрат, отнесенных к нормативным затратам на содержание имущества), которые определяются исходя из нормативных объемов потребления коммунальных услуг при оказании соответствующей государственной услуги с учетом фактических объемов потребления за предыдущий год, а также требований обеспечения энергоэффективности и энергосбережения;

нормативные затраты на содержание объектов недвижимого имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему Министерством на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества, находящегося у учреждения на основании договора аренды или безвозмездного пользования, эксплуатируемого в процессе оказания государственной услуги;

нормативные затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных ему Министерством на приобретение такого имущества;

нормативные затраты на приобретение услуг связи;

нормативные затраты на приобретение транспортных услуг;

нормативные затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников учреждения, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги (административно-управленческого, административно-хозяйственного, вспомогательного и иного персонала, не принимающего непосредственное участие в оказании государственной услуги);

прочие нормативы затрат на общехозяйственные нужды.

12. Нормативные затраты на коммунальные услуги определяются исходя из нормативных объемов потребления коммунальных услуг при оказании соответствующей государственной услуги с учетом фактических объемов потребления за предыдущий год, а также требований обеспечения энергоэффективности и энергосбережения.

Указанные нормативные затраты включают в себя:

а) нормативные затраты на холодное водоснабжение и водоотведение.

Нормативные затраты на холодное водоснабжение и водоотведение определяются исходя из объемов потребления и тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение по следующей формуле:

,


где:

- нормативные затраты на холодное водоснабжение и водоотведение;

- тариф на холодное водоснабжение, установленный на соответствующий финансовый год;

- объем потребления холодной воды (в куб.м) в отчетном финансовом году;

- тариф на водоотведение, установленный на соответствующий финансовый год;

- объем водоотведения в соответствующем финансовом году;

б) нормативные затраты на горячее водоснабжение.

Нормативные затраты на горячее водоснабжение определяются исходя из тарифов на горячее водоснабжение и общих объемов потребления горячей воды по следующей формуле:

,


где:

- нормативные затраты на горячее водоснабжение;

- тариф на горячее водоснабжение, установленный на соответствующий финансовый год;

- объем потребления горячей воды (в куб.м) в соответствующем финансовом году;

в) нормативные затраты на потребление тепловой энергии.

Нормативные затраты на потребление тепловой энергии учитываются в размере 50 процентов общего объема затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей.

Нормативные затраты на потребление тепловой энергии определяются исходя из тарифов на тепловую энергию и объемов потребления тепловой энергии по следующей формуле:

,


где:

- нормативные затраты на потребление тепловой энергии;

- тариф на потребление тепловой энергии, установленный на соответствующий финансовый год;

- объем потребления тепловой энергии (в Гкал) в соответствующем финансовом году;

г) нормативные затраты на потребление электрической энергии.

Нормативные затраты на потребление электрической энергии учитываются в размере 90 процентов общего объема затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей.

Нормативные затраты на потребление электрической энергии определяются исходя из тарифов на электрическую энергию и объемов потребления электрической энергии по следующей формуле:

,


где:

- нормативные затраты на потребление электрической энергии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»