Российский бухгалтер, N 12, 2011 год
Андрей Рыжков,
эксперт журнала

 


Ответственность за введение пользователей в заблуждение      

Введение пользователей бухгалтерской информации в заблуждение выражается в искажении информации об экономической деятельности организации, происходящей в результате неправильного ведения бухгалтерского учета или неправильного представления бухгалтерской отчетности организацией. В данной статье рассмотрим административную и уголовную ответственность должностных лиц за введение пользователей в заблуждение.

Все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представительства иностранных организаций (если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации) обязаны вести бухгалтерский учет. Это регламентировано статьей 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ).

Исключение составляют лишь организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, регулируемую нормами главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Они обязаны вести бухгалтерский учет только в части объектов основных средств и нематериальных активов.

      Обратите внимание!

В настоящий момент в Государственной Думе на рассмотрении находится проект нового федерального закона о бухгалтерском учете. В случае его принятия бухгалтерский учет будут вести и организации, применяющие УСН.

          

В соответствии со статьей 1 Федерального закона N 129-ФЗ объектами бухгалтерского учета являются: имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля над соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций, на что указывает пункт 1 статьи 6 Федерального закона N 129-ФЗ. При этом руководителем организации является руководитель исполнительного органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации (статья 2 Федерального закона N 129-ФЗ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs