Татьяна Батенёва

Законные интересы

Модернизация российского здравоохранения началась с создания нового современного законодательства


     Доступное, высококачественное и эффективное здравоохранение - одна из важнейших составляющих благополучия каждой семьи, необходимая социальная гарантия современного общества. Однако пока российское здравоохранение не отвечает всем ожиданиям граждан, нуждается в системной и последовательной модернизации. А для нее необходимо создать не только материальные возможности, но и современное эффективное законодательство. О том, как строилась эта работа в Государственной Думе пятого созыва, рассказала "РГ" председатель думского Комитета по охране здоровья Ольга Борзова.


Ольга Георгиевна, какую главную цель ставили перед собой члены комитета, работая над законопроектами, связанными со здравоохранением?

Работа нашего комитета в прошедшем созыве была направлена на создание законодательной базы для комплексной модернизации здравоохранения. По сути, целью законодательных инициатив стало создание предпосылок к переходу от "лечения" к "охране здоровья", то есть усилению профилактического направления в здравоохранении. Комитет проделал колоссальную работу. За отчетный период было проведено более ста заседаний, на которых было рассмотрено более восьмисот вопросов. Мы организовали и провели 8 парламентских слушаний, почти двадцать "круглых столов". Свыше 80 раз собирались наши экспертные советы и рабочие группы.


     Сколько всего законопроектов было подготовлено в комитете?


Мы были ответственными за более чем сто законопроектов. Еще около двухсот комитет вел как соисполнитель. Важнейшие социально значимые законопроекты были приняты Государственной Думой, одобрены Советом Федерации и подписаны президентом.

Первым таким законом, направленным на модернизацию законодательной базы в нашей отрасли, стал Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств", основные положения которого вступили в силу 1 сентября 2010 года. Усилен контроль за обращением лекарственных средств органами управления здравоохранением на местах. Была также введена чрезвычайно важная в условиях наших обширных территорий норма, разрешающая продажу лекарств медицинскими работниками фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и центров семейной практики населению, проживающему в сельских поселениях, где нет аптек.

Известно, что этот закон способствовал более эффективному использованию средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение необходимыми лекарствами льготных категорий: инвалидов, пенсионеров, людей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями...

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs