Пожаровзрывобезопасность, N 9, 2011 год

Н.Н.Брушлинский

д-р техн. наук, профессор,

академик РАЕН, начальник НИЦ

управления безопасностью сложных систем

Академии ГПС МЧС РФ, г.Москва, Россия

С.В.Соколов

д-р техн. наук, профессор,

академик РАЕН, профессор Академии

ГПС МЧС РФ, г.Москва, Россия

О нормировании времени прибытия пожарных подразделений к месту пожара


На основе статистических данных о пожарах рассматриваются вопросы нормирования времени прибытия пожарных подразделений к месту пожара.

Ключевые слова: опасные факторы пожара; модель развития пожара; статистика пожаров; время прибытия; риск гибели людей.

Введение


Более ста лет специалисты в области пожарной безопасности обсуждают вопросы эффективной организации противопожарных служб (ППС) в городах. Основной вопрос ставится так: сколько должно быть в городе сил и средств (персонала, пожарных автомобилей, пожарных депо), чтобы обеспечить своевременное прибытие к месту пожара первых подразделений ППС? Ключевым словом здесь является "своевременное". От его правильной интерпретации зависит, во-первых, эффективность и, во-вторых, экономичность организации системы ППС в городе.

Для обоснованного ответа на этот вопрос убедительной аргументации до недавнего времени не хватало. Теперь, благодаря интенсивным исследованиям, она появилась, и авторы предлагают использовать ее для решения вопроса о подходах к нормированию времени прибытия пожарных подразделений к месту пожара [1-8].

Основными методами исследования проблемы являются методы моделирования (вербального, графического, статистического, математического).

Моделирование процесса развития пожара


Сначала используем вербальное (словесное) моделирование исследуемого процесса. Предположим, что в какой-то момент в помещении возник пожар. Спустя некоторое время его обнаружили и передали сообщение о нем (момент ) в диспетчерский пункт пожарной охраны. Далее диспетчеры передали распоряжение о выезде в ближайшую пожарную часть (момент ). Дежурный караул примерно через 1 мин после распоряжения выехал из депо и через несколько минут прибыл к месту пожара (момент ). После прибытия, проведя разведку и осуществив боевое развертывание, личный состав дежурного караула приступил к эвакуации людей, находящихся в здании, и ликвидации пожара ().

Весь промежуток времени с момента возникновения пожара до начала его тушения называют временем свободного горения (или временем свободного развития пожара). В течение этого времени проявляются опасные факторы пожара (ОФП), из-за воздействия которых могут погибнуть или получить травмы люди, находящиеся в помещении и не успевшие эвакуироваться (из-за пребывания в состоянии сна, алкогольного опьянения, из-за невозможности двигаться и пр.). Под действием ОФП в этот же период формируется и с каждой минутой увеличивается материальный ущерб от пожара. Естественно, задачей дежурного караула является спасение людей и минимизация этого ущерба. Поэтому чем раньше прибудет дежурный караул, тем в меньшей степени успеет развиться пожар, а значит, легче будет ликвидировать его и минимизировать его последствия.

Такова общая и хорошо известная всем специалистам схема возникновения, развития и ликвидации пожара. Однако в жизни известно немало исключений из общей схемы.

Достаточно вспомнить недавний пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в г.Перми, когда пожарные прибыли на пожар практически через 1-2 мин после его начала (депо находилось в нескольких десятках метров от клуба) и обнаружили более сотни погибших людей, отравившихся продуктами горения (из-за использования в отделке зала запрещенных пожароопасных материалов).

Для дальнейшего анализа процесса целесообразно построить его графическую модель (рис.1).


Рис.1. Графическая модель процесса развития пожара



Подчеркнем, что разность - является временем свободного горения на пожаре; разность - равна времени следования первого подразделения ППС на пожар (а разность - есть время прибытия на пожар подразделения ППС, которое обычно путают с временем следования). Желательно, чтобы интервал между моментами и (т.е. время свободного развития пожара) был как можно меньше.

Для того чтобы оценить (реально) величину рассмотренных промежутков времени, нужно обратиться к статистике пожаров [5], т.е. к статистическому моделированию.

В табл.1 приведены средние значения некоторых из вышеуказанных промежутков времени свободного развития пожара в Российской Федерации в 2006-2010 годах. Эти данные взяты из источника [5], где время свободного горения складывается из времени сообщения о пожаре - , времени прибытия первого подразделения к месту пожара - и времени подачи первого ствола - . Слагаемое, определяемое как время с момента возникновения пожара до его обнаружения - , не учитывают из-за невозможности определить момент времени возникновения пожара, полагая, что = (т.е. пожар обнаружен сразу после возникновения, однако это допущение может быть справедливо только при наличии средств пожарной сигнализации).

Если ориентировочно оценить интервал времени между возникновением и обнаружением пожара ( - ) равным 5 мин, то общее время свободного развития пожара можно определить по табл.2.

Необходимо добавить, что здесь не учитывается наличие в зданиях систем противопожарной автоматики (для этого нужны дополнительные исследования). Заметим также, что вторую половину времени свободного развития пожара фактически составляет время следования пожарных подразделений к месту пожара, а опасные факторы пожара, как правило, начинают действовать еще в первой половине. Об этом убедительно говорится в работе профессора Ю.А.Кошмарова [3], посвященной прогнозированию опасных факторов пожара в помещении и основанной на методах математического моделирования.


     Таблица 1.
Средние значения некоторых показателей оперативного реагирования пожарных подразделений в 2006-2010 годах

Объект исследования

Среднее время, мин

сообщения о пожаре

прибытия первого подразделения

подачи первого ствола

свободного горения

Все пожары

5,9

11,6

1,5

19,0

Пожары в городах

4,0

7,9

1,7

13,6

Пожары в сельской местности

8,0

17,7

1,3

27,0

     


     Таблица 2. Ориентировочные оценки времени свободного развития пожара

Объект исследования

Среднее время свободного развития пожара, мин

Все пожары

20-25

Пожары в городах

15-20

Пожары в сельской местности

30-35

     

Опасные факторы пожара и их воздействие на людей


К опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество, относятся: 1) пламя и искры; 2) тепловой поток; 3) повышенная температура окружающей среды; 4) повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения; 5) пониженная концентрация кислорода; 6) снижение видимости в дыму [3, 6].

Наиболее опасными по воздействию на людей являются два фактора: повышенная концентрация токсичных продуктов горения (далее - действие продуктов горения) и повышенная температура окружающей среды (далее - действие высокой температуры).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs