Роль медицинской документации как доказательства в гражданском судопроизводстве

  

Медицинская документация является основным источником доказательств в судебном процессе. И если медицинская документация написана плохо, и если есть какие-то огрехи в ее оформлении, если тем более нет информированного согласия на медицинское вмешательство, то дела у организации достаточно плохи.

Правила ведения медицинской документации установлены приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030. Официально он отменен, но Минздравсоцразвития РФ неоднократно на него ссылался и издал письмо от 30 ноября 2009 года, где указал на необходимость применения приказа 1030, таким образом, юристы считают, что приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 фактически применяется.

Кроме того, в последнее время был издан ряд документов, утвердивших формы медицинской документации. Это, например, приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255, приказ Минздрава России от 03.07.2000 N 241 и другие. То есть существует несколько документов, утвердивших форму медицинской карты, и на практике адвокаты пациентов пытаются исключить медицинскую карту из доказательств, если она ведется по неутвержденной форме. Однако, поскольку существует несколько утвержденных форм, тем самым эти формы могут считаться примерными.

Стоит вопрос, особенно у частных клиник, о ведении медицинской карты в электронном виде. Тут я бы хотел понятия немножко разделить. Иногда, вы, наверное, слышали, говорят об электронной медицинской карте. Это одно. Ведение медицинской карты в электронном виде - это немного другое. Электронная медицинская карта - это единый документ пациента в электронном виде, который должен содержать все сведения о состоянии его здоровья. А я сейчас хочу сказать о том, может ли быть в судебном процессе доказательством карта, которая ведется в электронной форме в медицинской организации. Есть очень хорошие клиники, частные, новые, современные, и они ведут зачастую карты в электронном виде. И самая большая проблема в процессе судебном - она возникает в случае, если данный документ предоставляется, понятное дело, в распечатанном виде, и соответственно, встает вопрос: а подлинный ли это документ? Почему очень важный это вопрос, подлинный он или нет, потому что с точки зрения ведения судебного процесса в нашем основном в этом плане документе - это в Гражданском процессуальном кодексе - там четко сказано: суд исследует только подлинные доказательства. И на экспертизу отправляется только подлинная медицинская документация.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs