Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


ООО с 2009 года осуществляет деятельность в сфере теплоснабжения в качестве ресурсоснабжающей организации (РСО), в том числе в отношении исполнителей коммунальных услуг (ИКУ).

Согласно норм налогового законодательства с учетом разъяснений ФНС РФ и Минфина РФ (Письмо Минфина РФ от 23.12.2009 N 03-07-15/169) деятельность РСО по реализации товаров управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК или иных специализированных потребительских кооперативов, созданных в целях удовлетворения потребностей граждан, не освобождается от налогообложения НДС.

Между тем, 22.02.2011 вынесено Постановление Президиума ВАС РФ N 12552/10 по делу N А33-16422/2009, согласно выводам которого установлена неправомерность предъявления РСО сумм НДС в расчетах с ИКУ за отпущенные им в целях оказания коммунальных услуг населению энергетические ресурсы. При этом судебный акт содержит оговорку об общеобязательности толкования содержащихся в постановлении правовых норм и о применении этого толкования при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs