Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


Общество посредством перевозчиков (авиакомпаний), резидентов и нерезидентов РФ, осуществляет розничную торговлю алкогольной продукцией, входящей в рацион бортового питания при осуществления международной и внутренней воздушных перевозок. Лицензия на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией у общества имеется.

Общество передает авиакомпаниям по бортовым накладным алкогольную продукцию, предназначенную для потребления пассажирами на борту воздушного судна. Авиакомпании, в свою очередь, передают Обществу денежную выручку, полученную от пассажиров (в составе цены пассажирского билета). Ассортимент и количество алкогольной продукции устанавливается совместно Обществом и авиакомпанией в виде норм загрузки, соответствующих количеству пассажиров на борту конкретного воздушного судна. Общество осуществляет доставку алкогольной продукции в аэропортах обслуживания, находящихся на территории РФ, до борта воздушного судна за свой счет в соответствии с технологическим графиком обслуживания воздушных судов в аэропортах обслуживания. В случае осуществления международной воздушной перевозки общество осуществляет и таможенное декларирование алкогольной продукции в соответствии с таможенным законодательством РФ и таможенного союза (далее - ТС) для вывоза Товаров с таможенной территории РФ и ТС и ввоза на нее в аэропорту обслуживания, который находится на территории РФ.

При этом необходимо отметить, что при ввозе товаров от иностранного поставщика на территорию РФ и ТС, в дальнейшем подлежащих реализации на борту воздушного судна в качестве рациона питания, данные товары помещаются под таможенную процедуру беспошлинной торговли. В дальнейшем для перемещения товаров на воздушное судно в соответствии с письмом ФТС товары помещаются под процедуру реэкспорта, при этом при непосредственном вывозе с территории РФ и ТС с товарами осуществляется операция перемещения припасов. Вывоз товара с таможенной территории РФ и ТС подтверждается бортовыми накладными между Обществом и авиакомпанией с отметкой таможни о разрешении на погрузку и фактическом вывозе товара. На таможенной декларации о вывозе товаров в качестве собственника поименовано общество. В этой же бортовой накладной по возвращению воздушного судна в аэропорт обслуживания на территории РФ (по прилету) фиксируются товарные остатки.

Нереализованные товарные остатки ввозятся на территорию РФ и ТС, декларируются при ввозе как припасы, временно выгружаются для дальнейшей загрузки на борта воздушных судов, осуществляющих международную перевозку, под операцией перемещения припасов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs