Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


Организация (ООО) применяет общую систему налогообложения. Основным видом ее деятельности является перевозка грузов в международном сообщении автомобильным транспортом. В соответствии с положениями ст.165 НК РФ она обязана подтверждать обоснованность применения ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость к реализации услуг международной перевозки грузов. Согласно п.п.3 п.3.1 ст.165 НК РФ с 01.01.2011 на камеральную проверку в налоговый орган необходимо представить копии транспортных документов: при вывозе с территории РФ с отметкой российского таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров с территории РФ, при ввозе товаров на территорию РФ - с отметкой российского таможенного органа, подтверждающего ввоз товара на территорию РФ. Ранее, до 01.01.2011 перевозчики автомобильным транспортом представляли в налоговой орган в соответствии с п.п.4 п.4 ст.165 НК РФ копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации (ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса).

Содержание отметок таможенных органов, проставляемых на документах перевозчика в процессе таможенного контроля и таможенного оформления, регулируется нормативными актами ФТС России. В настоящее время, как и до 01.01.2011 действует приказ ФТС России от 18.12.2006 N 1327 "Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории РФ (ввоза товаров на таможенную территорию РФ)" в части, не противоречащей положениям ТК ТС. В соответствии с п.3 указанного Порядка, перевозчики автомобильным транспортом не включены в перечень лиц, имеющих право обращаться за таким подтверждением.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs