Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:
     

В соответствии с позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в п.11 Информписьма ВАС РФ от 16.02.2001 N 59, договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации.

Согласно п.10 вышеупомянутого Информписьма ВАС при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 ст.651 ГК РФ.

Требуется ли в целях возможности отнесения арендных платежей за арендуемое имущество к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии со ст.264 НК РФ, государственная регистрация договора аренды нежилых помещений или иного недвижимого имущества, заключенного на неопределенный срок или заключенного на срок менее 1 года и впоследствии продленного на неопределенный срок?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs