Распределение прибыли между участниками ООО

          

Вопрос:

В комментарии к Федеральному закону от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано: "Уставом общества может быть определен иной порядок распределения прибыли. Например, для того, чтобы правомерно распределять дивиденды ежемесячно (в случае, если финансовый результат деятельности общества является единственным доходом участника), это положение необходимо обязательно закрепить в уставе общества". В то же время "нельзя распределять прибыль, если (п.1 ст.29 Закона N 14-ФЗ) стоимость чистых активов меньше уставного капитала и резервного фонда или станет меньше из-за распределения прибыли". В уставе ООО прописано, что дивиденды распределяются ежемесячно. Данное ООО существует только три месяца, в течение которых деятельность не велась, при закрытии квартала были поданы "нулевые отчеты". Размер уставного капитала 12000 рублей. Соответственно, стоимость чистых активов еще ни разу не определялась. В текущем месяце ООО начало свою деятельность, его клиенты начали перечислять деньги на счет, и возник вопрос о распределении прибыли между участниками.

Могут ли участники данного ООО ежемесячно снимать дивиденды (как указано в их уставе), если текущий квартал еще не закрыт и стоимость чистых активов не определена?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs