Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:

Развернута кампания борьбы с проблемными предприятиями, не исполняющими обязанность по полной уплате налоговых обязательств. Малый и средний бизнес в полной мере ощутил эту борьбу на себе. Основа претензий налогового органа - это непроявление должной осторожности и осмотрительности при заключении хозяйственных договоров. Пользуясь тем, что НК РФ не дает четкой формулировки осторожности и осмотрительности, налоговики убирают из затратной части оплаты за товар проблемному контрагенту. О проблемности контрагента добросовестный предприниматель узнает только из акта проверки, ибо нет механизма проверки партнера по бизнесу. Имеющиеся документы, полученные по официальным каналам, налоговикам не интересны. Это выписки из гос.реестра, учредительные документы, приказы о назначении и т.п. В решениях налогового органа астрономические суммы недоимок, пеней, штрафов. Процедура доказывания в судах, исходя из сегодняшней практики, очень затратна и не всегда по карману предпринимателю, ибо приходится доказывать всю цепь поставок, в этой цепи может быть до десятка субъектов, география по всей России. Истинные авторы проблемных предприятий вообще не несут ответственности, ибо в УК РФ нет статьи за создание и использование фирм в целях уклонения от налоговых обязательств. Налоговики создали прецедент наказания добросовестного предпринимателя за грехи его контрагента.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs