Промышленность и безопасность, N 10 (38) октябрь 2011 года   

Начальник Удмуртского территориального

отдела по надзору за взрывоопасными,

химически опасными объектами и

объектами нефтедобычи Западно-Уральского

управления Ростехнадзора

Дерюшев А.И.

          

На объектах нефтедобычи аварий не допущено


Обеспечение безопасности производственных объектов нефтяной и газовой промышленности - одно из основных условий успешного функционирования и развития нефтегазовой отрасли. Эффективность мероприятий по обеспечению безопасности производственных объектов, реализуемых государственными надзорными органами и нефтегазовыми компаниями, зависит от множества факторов.

Одной из основных целей промышленной безопасности является обеспечение безопасности общества от аварий на опасных производственных объектах (ОПО) и последствий таких аварий.

Современное законодательство по промышленной безопасности ориентируется на выполнение мероприятий превентивного характера и, в основном, делает упор на обеспечение общих требований безопасности при эксплуатации ОПО.

Удмуртскому территориальному отделу по надзору за взрывоопасными, химически опасными объектами и объектами нефтедобычи поднадзорны 86 предприятий, имеющих опасные производственные объекты нефтедобычи. Все эксплуатируемые ОПО зарегистрированы в государственном реестре, их число составляет 309 единиц, причем 21 из них относится к I типу опасности.

Среди поднадзорных предприятий - организации, занимающиеся добычей нефти и газа, бурением скважин, бурением боковых стволов, подземным ремонтом скважин, геофизическими работами. Примерно половину всех поднадзорных организаций составляют предприятия, осуществляющие подрядные (сервисные) работы по строительству, реконструкции производственных объектов, ремонту, обслуживанию и изготовлению технических устройств.

К ОПО нефтедобычи относятся: участок ведения буровых работ, цех (участок и т.п.) технического обслуживания установок для ремонта скважин, фонд скважин месторождения, участок комплексной подготовки нефти, площадка дожимной насосной станции, пункт сбора нефти, резервуарный парк (промысловый), площадка (промысловой) компрессорной станции, система промысловых (межпромысловых) трубопроводов и другие. Важным для понимания требований законодательства является то, что характеристикой указанных объектов является не только наличие и количество технических устройств, представляющих повышенную опасность для окружающих, а некая площадка, территория, где имеется (эксплуатируется) такое оборудование, где присутствуют и другие признаки опасности. У каждого такого объекта есть границы. Они определяются границами опасной зоны, земельного и горного отводов.

Новым направлением надзорной деятельности в работе отдела явилось осуществление государственного надзора и контроля в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недр при разработке месторождений нефти и минеральных вод, что позволило нам получать более полную картину о деятельности нефтедобывающих предприятий республики. В декабре 2010 года с недропользователями по добыче нефти и минеральных вод проведено рассмотрение и согласование планов развития горных работ с выдачей протоколов. Проверки, проведенные инспекторским составом в I полугодии 2011-го, выявили ряд системных нарушений, допущенных предприятиями-недропользователями, таких как:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs