Недействующий

     

Председатель
Общероссийского профсоюза
работников
природноресурсного комплекса
Российской Федерации
Н.К.Попков
27 июля 2011 года

Руководитель
Федерального агентства
по недропользованию
А.А.Ледовских
27 июля 2011 года

     
Отраслевое соглашение по организациям недропользования Российской Федерации на 2011-2013 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2014 года

____________________________________________________________________


1. Общие положения

1.1. Сторонами Отраслевого соглашения по организациям недропользования Российской Федерации на 2011-2013 годы (далее - Соглашение) являются:

- работники в лице их представителя - Общероссийского профсоюза работников природноресурсного комплекса Российской Федерации (далее - Профсоюз);

- работодатель в лице его представителя: Федерального агентства по недропользованию (далее - Работодатель);

1.2. Предметом настоящего Соглашения является достижение оптимального баланса интересов сторон в рамках социального партнерства и предоставление работникам с учетом экономических возможностей более высокого уровня гарантий, компенсаций и льгот по сравнению с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами.

1.3. Настоящее Соглашение основано на принципах добровольности принятия взаимных обязательств и реальности их обеспечения.

1.4. Действие Соглашения распространяется на работодателей организаций, подведомственных Федеральному агентству по недропользованию и иных организаций, уполномочивших Стороны Соглашения разработать и заключить Соглашение от своего имени, а также на работников и работодателей, присоединившихся к Соглашению в соответствии с законодательством Российской Федерации, и работников, состоящих в трудовых отношениях с указанными работодателями.

1.5. Коллективные и трудовые договоры, заключаемые в организациях, не могут ограничивать или снижать уровень прав, гарантий и компенсаций и льгот для работников, предусмотренных настоящим Соглашением.

1.6. В случае отсутствия коллективных договоров в организациях, на которые распространяется Соглашение, Соглашение имеет прямое действие.

1.7. В случае реорганизации договаривающихся сторон выполнение обязательств по Соглашению возлагается на их правопреемников.

2. Взаимоотношения сторон


Договаривающиеся стороны обязуются:

2.1. Обеспечивать выполнение установленных законодательством минимальных социальных гарантий, компенсаций и льгот работникам и их семьям и не ограничивать права работников в расширении этих гарантий при заключении коллективных договоров, соглашений.

2.2. Принимать совместные меры, направленные на:

- обеспечение достойной жизни работников;

- повышение эффективности производства;

- создание здоровых и безопасных условий труда;

- охрану окружающей среды;

- совершенствование организации и оплаты труда;

- обеспечение роста заработной платы;

- реализацию в полном объеме программ социальной защиты работников, пенсионеров, бывших работников организаций, инвалидов отраслей;

- повышение профессионального уровня работников.

2.3. Обеспечивать упреждающие меры по предотвращению конфликтных ситуаций в организациях, а также принимать оперативные меры по рассмотрению возникших трудовых споров в организациях.

2.4. Для стимулирования высокопроизводительного труда, повышения квалификации и профессионального роста организовывать внутрипроизводственное соревнование и смотры-конкурсы.

2.5. Работодатели обязуются:

2.5.1. Заключать коллективные договоры, соглашения с работниками организаций в лице их представителей - соответствующих организаций Профсоюза.

2.5.2. Перед принятием решений по социально-трудовым вопросам предварительно согласовывать соответствующие проекты локальных нормативных актов с соответствующим выборным профсоюзным органом и обеспечивать его необходимой информацией и нормативной документацией.

2.5.3. При приеме на работу новых работников знакомить их с настоящим Соглашением, коллективным договором и приложениями к нему, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к их социально-трудовым правам и функциям.

2.6. Работники, представляемые Профсоюзом, обязуются:

2.6.1. Способствовать повышению эффективности производства, улучшению качества продукции, росту прибыли как факторов, от которых зависят размер заработной платы и выплат социального характера.

2.6.2. Воздерживаться от объявления забастовок в период действия Соглашения при условии выполнения работодателем (его представителями) принятых на себя обязательств.

2.7. Трудовые отношения между работником и работодателем регулируются действующим законодательством, настоящим Соглашением, коллективным договором, иными соглашениями, а также трудовым договором.

2.8. При приеме на работу работников заключаются трудовые договоры в письменной форме.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

2.9. Условия, оговариваемые при заключении трудовых договоров, не могут ухудшать положение работника, определенное трудовым законодательством, настоящим Соглашением и коллективным договором.

2.10. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации, кроме руководителя организации, его заместителя и главного бухгалтера, с которыми новый собственник имеет право расторгнуть трудовые договоры в течение 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности.

2.11. При изменении подведомственности (подчиненности) организации, а также при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.

3. Оплата труда

3.1. Формы и системы оплаты и стимулирования труда, размеры ставок (окладов), соотношения их размеров между отдельными категориями работников, а также другие формы материального поощрения работников устанавливаются федеральными государственными унитарными предприятиями и другими организациями (далее - организации) самостоятельно с учетом действующего законодательства и закрепляются в коллективных договорах.

3.2. Оплата труда работников федеральных государственных учреждений (далее - организаций) производится исходя из размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера, установленных коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Положением "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583.

До введения новых систем оплаты труда оплата труда работников федеральных государственных учреждений производится исходя из Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы для всех категорий работников, принятых в организации.

3.3. Работодателю рекомендуется устанавливать минимальный размер тарифной ставки (оклада) для работников на основных видах работ, отработавших полностью норму рабочего времени за определенный период и выполнивших свои трудовые обязательства (нормы труда), не ниже двукратной величины гарантированного государством минимального размера оплаты труда. Конкретные размеры тарифных ставок (окладов) определять через их кратность (соотношение) к минимальной тарифной ставке (окладу), установленной в коллективном договоре.

3.4. Работодателю рекомендуется повышать уровень оплаты труда в соответствии с условиями коллективного договора с целью достижения соответствия минимальной заработной платы квалифицированного рабочего и прожиточного минимума трудоспособного человека в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится организация.

3.5. Организация самостоятельно индексирует размеры оплаты труда в зависимости от наличия у нее средств и роста индекса потребительских цен в регионе на основании положения коллективного договора и данных Федеральной службы государственной статистики путем изменения тарифных ставок (окладов).

В соглашениях, коллективных договорах может быть принят иной порядок индексации, обеспечивающий более высокий уровень тарифных ставок (окладов).

3.6. Тарифные ставки рабочих и положение об оплате труда и материальном стимулировании работников организации являются неотъемлемой частью коллективного договора, соглашения и оформляются в качестве приложения к нему.

3.7. Введение, замена и пересмотр норм труда, изменение действующих условий оплаты и стимулирования труда производится Работодателем по согласованию с профсоюзной организацией не позднее, чем за два месяца до указанных изменений.

3.8. Тарификация работ и присвоение квалификации рабочим, специалистам и служащим производится по Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих и Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих.

3.9. Время простоя по вине Работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Конкретные размеры доплат за особые и вредные условия труда устанавливаются организациями на основе аттестации рабочих мест и фиксируются в коллективном договоре (положении об оплате труда) организации.

Смена, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной (ночным является время с 22 до 6 часов).

Смена, непосредственно предшествующая ночной при непрерывном цикле работы, считается вечерней.

Размер доплаты исчисляется за каждый час работы в вечернюю или ночную смену от тарифной ставки (оклада), включая доплаты за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда.

3.10. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается согласно действующему законодательству.

3.11. Работникам может производиться выплата вознаграждения за выслугу лет или надбавки к тарифным ставкам (должностным окладам) за стаж работы при условии, что это предусмотрено в коллективном договоре, соглашении.

3.12. При организации работ вахтовым методом Работодатель руководствуется главой 47 "Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом" Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президентом Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ, "Основными положениями о вахтовом методе организации работ", утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариатом ВЦСПС, Минздравом СССР от 31 декабря 1987 года N 794/33-82, с последующими изменениями и дополнениями (в части, не противоречащей действующему законодательству), действующими нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы устанавливаются в коллективных договорах.

Выплата полевого довольствия работникам геологоразведочных организаций осуществляется в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

3.13. Заработная плата работникам выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

3.14. Работодатель обеспечивает работникам организации своевременную выплату заработной платы и других денежных выплат.

Работодатель, допустивший задержку выплаты заработной платы работникам организации, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3.15. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы.

3.16. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы.

3.17. Работодатель использует часть средств, высвободившихся в результате снижения ставок единого социального налога, на увеличение заработной платы и социальных выплат работникам, в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

4. Режимы труда и отдыха

4.1. Нормальная продолжительность рабочего времени работников организаций не может превышать 40 часов в неделю.

4.2. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа) производится во всех случаях с письменного согласия работника и выборного органа Профсоюза.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.3. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором.

4.4. Организация работы в выходные и праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством.

4.5. Доставка работников к месту работы и обратно при отсутствии общественного транспорта осуществляется служебным транспортом организации в соответствии с коллективным договором.

4.6. В каждом рабочем году работник имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

4.7. Работодатель сверх ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляет дополнительные оплачиваемые отпуска, предусмотренные законодательством, в том числе:

- занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов;

- работникам с ненормированным рабочим днем;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»