Упразднение медвытрезвителей



   Комментарий Минздравсоцразвития России по вопросу упразднения медицинских вытрезвителей

МВД России совместно с Минздравсоцразвития России в соответствии с поручением Президента РФ проведена работа по подготовке согласованного варианта решения вопроса об упразднении медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел РФ.

Взамен существующей системы организации деятельности медицинских вытрезвителей предлагалось организовать работу с лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, следующим образом:

1) лица, совершившие правонарушения в состоянии опьянения, должны привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством, в том числе, при необходимости, доставляться в дежурные части органов внутренних дел;

2) лица, находящиеся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, а также с подозрением на иные нарушения здоровья должны доставляться в наркологические диспансеры, в составе которых работают отделения и палаты неотложной наркологической помощи, и в медицинские учреждения государственной и муниципальных систем здравоохранения, в том числе в учреждения, в составе которых есть отделения и палаты неотложной наркологической помощи, токсикологические отделения (палаты).

Важно отметить, что основной функцией медицинских организаций является оказание медицинской помощи. На медицинские организации не возлагаются функции по изоляция лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и их содержанию в медицинских организациях до вытрезвления.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs