Проверка кассовой дисциплины индивидуального предпринимателя незаконна

          

Вопрос:

Торговая точка работает до 19:00. В 18:30 пришли представители налоговой инспекции. На момент их прихода на точке находилась только продавец-кассир. Индивидуальный предприниматель, директор и главный бухгалтер отсутствовали, о факте проверки узнали по ее окончании от кассира. Представители инспекции предъявили удостоверения и "какое-то постановление" (со слов кассира). Пересчитали наличные деньги в кассе (6200 рублей), сняли Z-отчет. По Z-отчету выручка за день составила 2200 рублей (4000 осталось с предыдущего рабочего дня). Был выписан акт, в котором в качестве нарушения было указано превышение лимита наличных средств. На следующий день налоговый инспектор позвонил главному бухгалтеру предприятия и потребовал, чтобы она назавтра в 10:00 явилась с пакетом документов в налоговую инспекцию.

Имеет ли право налоговая инспекция проверять кассовую дисциплину, либо это все-таки обязанность банковского учреждения?

Имеет ли право налоговая инспекция производить какие-либо действия в отсутствии должностных лиц предприятия (индивидуального предпринимателя, директора, главного бухгалтера)?

Должны ли проверяющие оставить на предприятии оригинал, либо копию постановления о проведении проверки?

Насколько правомерно составление акта на превышение лимита наличных средств, если по данной торговой точке он установлен в размере 24000 рублей?

Существует ли нормативно установленный срок предоставления документов по требованию налоговой инспекции, или действительно такие документы должны предоставляться немедленно?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs