ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 сентября 2011 года N 138-Т/01-23/4805

О подтверждении достоверности сведений, представленных кандидатами в депутаты



Центральный банк Российской Федерации и Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в дополнение к письму Банка России от 12.09.2011 N 135-Т в целях реализации пункта 6 статьи 33 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) рекомендуют исходить из следующего.

В целях проверки достоверности сведений о счетах в банках, представленных кандидатами в избирательную комиссию в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 33 Федерального закона, избирательная комиссия, руководствуясь пунктом 6 статьи 33 Федерального закона, направляет в банк, указанный кандидатом, Представление по форме приложения к настоящему письму (далее - Представление).

Заполнение графы "Результат проверки" Представления рекомендуем осуществлять банкам путем проставления отметки "достоверно" или "недостоверно" без указания какой-либо иной информации.

Отметку "достоверно" рекомендуем проставлять в случае, если номер счета и остаток денежных средств на счете, указанные кандидатом, подтверждаются имеющейся в банке информацией по состоянию на дату, указанную в Представлении.

Отметку "недостоверно" рекомендуем проставлять в случае наличия хотя бы одного из следующих оснований:

если указанный кандидатом счет отсутствует в банке на дату, указанную в Представлении;

если помимо указанного кандидатом счета в банке на дату, указанную в Представлении, имеются иные открытые счета, не указанные кандидатом;

если остаток денежных средств на счете, указанный кандидатом по состоянию на дату, указанную в Представлении, не соответствует остатку денежных средств на этом счете на соответствующую дату.

Поступившее в банк Представление рекомендуем рассматривать с учетом сроков, предусмотренных пунктом 6 статьи 33 Федерального закона.

В случае отсутствия в Представлении избирательной комиссии даты, по состоянию на которую указывается остаток денежных средств на счете кандидата, банкам рекомендуется в трехдневный срок возвратить Представление в направившую его избирательную комиссию с указанием причины возврата.

Главным управлениям (национальным банкам) Банка России довести настоящее письмо до сведения банков.

Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации довести настоящее письмо до сведения соответствующих нижестоящих избирательных комиссий.

Заместитель Председателя
Центрального банка
Российской Федерации -
директор Юридического департамента
С.А.Голубев

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
В.Е.Чуров


Приложение
к письму Банка России
и Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
от 20 сентября 2011 года
N 138-Т/01-23/4805

     
Представление

(наименование избирательной комиссии)


на проведение проверки сведений о денежных средствах, находящихся по состоянию на "___" __________ 2011 г. на счетах в банках, указанных кандидатами, и результатах этой проверки

N
п/п

Фамилия, имя, отчество кандидата

Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина

Денежные средства, находящиеся на счетах в банках

Результат проверки

________________

     В данной графе указываются: наименование банка (филиала), адрес места нахождения банка (филиала), номер счета кандидата, размер остатка денежных средств на счете (в рублях). Для счетов в иностранной валюте остаток указывается в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации.

(наименование должности уполномоченного лица избирательной комиссии)

(подпись)

(дата)

(инициалы, фамилия)

Данные проверены.

(наименование должности уполномоченного лица кредитной организации)

(подпись)

(дата)

(инициалы, фамилия)




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Банка России,

N 53, 27.09.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»