Российский бухгалтер, N 8, 2011 год  
Карина Либерман,
шеф-редактор журнала,


Учет страховых взносов в целях исчисления налога на прибыль


В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ с 2010 года организации и индивидуальные предприниматели перешли на уплату страховых взносов. В статье рассмотрим разъяснения Минфина об отнесении страховых взносов к прочим расходам в целях налогообложения налогом на прибыль.

Минфин в письме от 13 июля 2011 года N 03-03-06/1/422 рассмотрел вопрос: правомерно ли включать в состав прочих расходов в целях исчисления налога на прибыль расходы организации на уплату страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования?

В ответе чиновники ведомства отметили, что на основании п.1 ст.252 НК РФ в целях применения гл.25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее "Федеральный закон N 212-ФЗ") предусмотрено исчисление и уплата (перечисление) страховых взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование, ФСС на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ФФОМС и ТФОМС на обязательное медицинское страхование.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs