Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 марта 1993 года  N 01-12/278


О порядке таможенного оформления
транспортных средств ввозимых в
Россию физическими лицами из
государств - бывших субъектов СССР
и вывозимых с территории Российской
Федерации

--------------------------------------------------------------------
           Утратило силу на основании приказа ГТК России
                    от 10 июля 1996 года N 428

--------------------------------------------------------------------
____________________________________________________________________

Фактически утратило силу. С 29 сентября 1994 года действуют Общие правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами, утвержденные приказом ГТК России от 15 августа 1994 года N 416.

____________________________________________________________________

В связи с поступающими в ГТК России запросами о порядке взимания таможенных пошлин при ввозе физическими лицами транспортных средств на территорию Российской Федерации и вывозе транспортных средств с территории России, разъясняю:

1. При ввозе на территорию России транспортных средств физическими лицами, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, из государств Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Грузии, Таджикистана импортная пошлина за ввозимые транспортные средства, уплачивается по ставкам и в порядке, установленном Приказом ГТК России от 21 августа 1992 года N 367.

Транспортные средства, ввозимые физическими лицами на территорию Российской Федерации и происходящие из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Украины, Беларуси импортной таможенной пошлиной не облагаются.

2. Транспортные средства вывозимые физическими лицами с территории Российской Федерации за границу, в том числе в государства - бывшие субъекты СССР, облагаются экспортной таможенной пошлиной по ставкам, утвержденным Приказом ГТК СССР от 29 ноября 1991 г. N 225.

3. Транспортные средства, перемещенные из-за границы в адрес физических лиц, не выезжавших за границу для покупки данных автомобилей, облагаются импортной пошлиной по ставкам Временного импортного таможенного тарифа Российской Федерации.

4. Транспортные средства, ввезенные на территорию Российской Федерации по режиму временного ввоза с размещением на складах, могут продаваться только импортерами, являющимися субъектами предпринимательской деятельности с выполнением ими всех мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Продажа транспортных средств, ввезенных в данном режиме инофирмами через российских посредников, не являющихся импортерами данного товара,не допускается исходя из требования ст. 2 п.2 Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

Одновременно сообщаю, что налог на добавленную стоимость за оказываемые таможней услуги при оформлении транспортных средств, ввозимых (вывозимых) физическими лицами, взимается с 1-го января 1993 года по ставке 20 процентов в соответствии с Законом Российской Федерации от 16.07.92 "О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России".

     Заместитель Председателя                          В.Ф.Кругликов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»