Недействующий

     

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПРИКАЗ

от 25 августа 2011 года N 352

Об утверждении Особенностей формирования бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций органами Федерального казначейства

(с изменениями на 10 февраля 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2013 года на основании
приказа Казначейства России от 27 декабря 2012 года N 487
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Казначейства России от 10 февраля 2012 года N 68.

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 5 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 года N 191н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации от 3 февраля 2011 года, регистрационный номер 19693),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Особенности формирования бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций органами Федерального казначейства.

2. Распространить действие настоящего Приказа на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2011 года.

3. Управлению финансовых технологий (Л.Г.Антонова) обеспечить доработку и утверждение по согласованию с Управлением бюджетного учета и отчетности (Г.И.Маклева) технологического регламента по ведению бюджетного учета и формированию бюджетной отчетности в соответствии с требованиями настоящего приказа.

4. Управлению информационных систем (А.А.Шолкин) обеспечить доработку программного обеспечения, находящегося в эксплуатации органов Федерального казначейства в соответствии с требованиями настоящего приказа.

5. Признать утратившим силу приказ Федерального казначейства от 7 августа 2009 года N 178 "Об утверждении Особенностей формирования бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета и кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации органами Федерального казначейства".

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

И.о. руководителя
С.Е.Прокофьев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федерального казначейства
от 25 августа 2011 года N 352



Особенности формирования бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций органами Федерального казначейства

I. Общие положения

1. Бюджетная отчетность по кассовому исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций (далее - отчетность) составляется управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - управления Федерального казначейства) и отделениями управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - отделения управлений Федерального казначейства) в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 года N 191н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 3 февраля 2011 года, регистрационный номер 19693) (далее - Инструкция N 191н), и с учетом настоящих особенностей (далее - Особенности) в структуре кодов бюджетной классификации Российской Федерации согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 года N 190н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 1 февраля 2011 года N 01/4131-ДК указанный приказ в государственной регистрации не нуждается) (далее - Указания N 190н).

При централизации функции по ведению бюджетного учета и составлению отчетности на уровне управления Федерального казначейства отчетность отделений управлений Федерального казначейства не составляется.

2. Сроки представления отчетности управлениями Федерального казначейства установлены Графиком представления отчетности управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации согласно Приложению 1 к настоящим Особенностям. Сроки представления отчетности отделениями управлений Федерального казначейства устанавливают управления Федерального казначейства.

3. В отчетности приводятся все предусмотренные в ней показатели. В случаях:

отсутствия данных по отдельным показателям, в том числе по нецифровым показателям (символы, дата), соответствующие строки или графы отчета не заполняются;

если все показатели отчета не имеют числового значения, отчет представляется c нулевыми значениями.

4. Приведенные в отчетности показатели должны соответствовать контрольным соотношениям, предусмотренным для каждого отчета. Одновременно необходимо соблюдать логическую и арифметическую увязку показателей отчетов между формами отчетности согласно Приложениям 2, 3, 4 к настоящим Особенностям.

5. В заголовочной части отчетов указывается дата, на (за) которую составляется отчет, а также полное наименование органа Федерального казначейства.

6. В подлинниках отчетов, представляемых на бумажных носителях, не должно быть подчисток и неоговоренных исправлений. Исправление ошибок должно быть подтверждено подписью главного бухгалтера органа Федерального казначейства с указанием даты исправления. При этом ошибочная запись исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, и написания над зачеркнутым правильных сумм и текста.

7. В оформляющей части отчетов указываются должность, фамилия и инициалы ответственных за их составление лиц - исполнителей, номер телефона и дата составления документа.

Отчеты подписывают руководитель и главный бухгалтер органа Федерального казначейства.

Лица, подписавшие отчеты, несут ответственность за их достоверность, полноту и своевременность представления в вышестоящий орган Федерального казначейства.

8. Отчетность представляется управлениями Федерального казначейства в Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства (далее - Межрегиональное операционное УФК) для последующего представления в Федеральное казначейство в установленном порядке в виде электронного документа с использованием электронной подписи средствами Системы электронного документооборота Федерального казначейства, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, которые представляются как на электронных, так и на бумажных носителях (годовая отчетность). Подлинники отчетов на бумажных носителях остаются в управлениях Федерального казначейства и должны соответствовать направленным отчетам в электронном виде.

Межрегиональное операционное УФК принимает отчетность после осуществления контроля на соответствие требованиям настоящих Особенностей.

9. Управлениями Федерального казначейства сводная бюджетная отчетность, содержащая консолидированные данные отчетов управления Федерального казначейства и находящихся в его ведении отделений управлений Федерального казначейства, представляется в Межрегиональное операционное УФК. В консолидированной бюджетной отчетности не подлежат отражению данные, характеризующие состояние внутриказначейских расчетов между управлением Федерального казначейства и его отделениями в условиях ведения единого казначейского счета (далее - ЕКС), а также операции по расчетам между главным распорядителем (распорядителем) средств федерального бюджета и подведомственными федеральными казенными учреждениями и по расчетам между головной организацией и ее обособленными подразделениями, не являющимися юридическими лицами, в случае нахождения их на территории одного субъекта Российской Федерации.

Кроме того, в рамках кассового обслуживания бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций органами Федерального казначейства в консолидированной бюджетной отчетности не подлежат отражению данные по расчетам между головным учреждением и ему подведомственными обособленными подразделениями (филиалами) в случае нахождения их на территории одного субъекта Российской Федерации.

10. Отчеты по сведениям, составляющим государственную тайну, формируются отдельно и представляются в Межрегиональное операционное УФК в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

11. В целях реализации Инструкции N 191н в состав бюджетной отчетности включаются следующие отчеты.

По кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

     
Периодическая и годовая отчетность


Баланс по операциям кассового обслуживания исполнения бюджета (ф.0503150, предусмотрена Инструкцией N 191н) (далее - Баланс (ф.0503150). Представляется ежемесячно в Межрегиональное операционное УФК в части кассового обслуживания исполнения федерального бюджета и в финансовый орган бюджета, кассовое обслуживание которого осуществляет орган Федерального казначейства;

Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф.0503110, предусмотрена Инструкцией N 191н) (далее - Справка (ф.0503110). Формируется и представляется в Межрегиональное операционное УФК в составе годовой отчетности;

Отчет по поступлениям и выбытиям (ф.0503151, предусмотрена Инструкцией N 191н) (далее - Отчет (ф.0503151). Представляется ежемесячно в финансовый орган бюджета, кассовое обслуживание которого осуществляет орган Федерального казначейства;

Консолидированный отчет о кассовых поступлениях и выбытиях (ф.0503152, предусмотрена Инструкцией N 191н) (далее - Отчет (ф.0503152) представляется:

еженедельно и ежемесячно в Межрегиональное операционное УФК, в части кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений;

ежемесячно в финансовый орган, уполномоченный на формирование бюджетной отчетности об исполнении соответствующего консолидированного бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

При этом в графе 3 раздела "Поступления по доходам" и раздела "Источники финансирования дефицита бюджетов" Отчета (ф.0503152), производится детализация по кодам доходов и источников финансирования дефицита бюджета без указания кодов подвидов доходов и видов источников финансирования дефицита бюджета, предусмотренных бюджетной классификацией бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, с указанием в 14-17 разрядах подвида доходов и видов источников в соответствии с приложениями 1 и 3 к Указаниям N 190н. В случае отсутствия в указанных приложениях детализации кода, в 14-17 разрядах проставляются нули;

Отчет об операциях по поступлениям в бюджетную систему Российской Федерации, учитываемым органами Федерального казначейства (ф.0503153, предусмотрена Инструкцией N 191н) (далее - Отчет (ф.0503153). Представляется ежемесячно в Межрегиональное операционное УФК.

Дополнительные формы отчетности, формируемые и представляемые в Межрегиональное операционное УФК ежемесячно:

Расшифровка остатков средств на счетах N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" и N 40204 "Средства местных бюджетов" к Консолидированному отчету о кассовых поступлениях и выбытиях (ф.0503152)" (ф.0521452, Приложение 5 к настоящим Особенностям) (далее - Справка (ф.0521452).

Дополнительные формы отчетности, формируемые и представляемые в Межрегиональное операционное УФК ежегодно:

Справка о межбюджетной задолженности по поступлениям в бюджетную систему Российской Федерации (ф.0521441, Приложение 6 к настоящим Особенностям) (далее - Справка (ф.0521441).

По кассовому исполнению федерального бюджета

Периодическая и годовая отчетность

Баланс по поступлениям и выбытиям бюджетных средств (ф.0503140, предусмотрена Инструкцией N 191н). Представляется ежемесячно в Межрегиональное операционное УФК;

Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф.0503110, предусмотрена Инструкцией N 191н) (далее - Справка (ф.0503110). Формируется и представляется в Межрегиональное операционное УФК в составе годовой отчетности;

Отчет о кассовом поступлении и выбытии бюджетных средств (ф.0503124, предусмотрена Инструкцией N 191н) (далее - Отчет (ф.0503124). Представляется ежемесячно в Межрегиональное операционное УФК;

Справка по консолидируемым расчетам (ф.0503125, предусмотрена Инструкцией N 191н) (далее - Справка (ф.0503125). Представляется ежемесячно в Межрегиональное операционное УФК;

Отчет о кассовом поступлении и выбытии средств от приносящей доход деятельности (ф.0503134, предусмотрена Инструкцией N 191н) (далее - Отчет (ф.0503134). Представляется ежемесячно в Межрегиональное операционное УФК.

Дополнительные формы отчетности, формируемые и представляемые в Межрегиональное операционное УФК ежемесячно:

Отчет о кассовых выбытиях средств федерального бюджета в разрезе получателей средств федерального бюджета (ф.0521413, Приложение 7 к настоящим Особенностям) (далее - Отчет (ф.0521413);

Отчет о кассовом поступлении и выбытии средств от приносящей доход деятельности в разрезе получателей средств федерального бюджета (ф.0521434, Приложение 8 к настоящим Особенностям) (далее - Отчет (ф.0521434);

Справка о перечислении средств из федерального бюджета по коду классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) 251 "Перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации" субъектам Российской Федерации (ф.0521462, Приложение 9 к настоящим Особенностям) (далее - Справка (ф.0521462);

Справка по внутренним расчетам (ф.0521463, Приложение 10 к настоящим Особенностям) (далее - Справка (ф.0521463);

Акт сверки внутриказначейских расчетов (ф.0521416, Приложение 11 к настоящим Особенностям) (далее - Акт сверки (ф.0521416). В Межрегиональное операционное УФК не представляется.

Акт сверки внутриказначейских расчетов по приносящей доход деятельности (ф.0521446, Приложение 12 к настоящим Особенностям) (далее - Акт сверки (ф.0521446). В Межрегиональное операционное УФК не представляется;

Расшифровка остатков средств по приносящей доход деятельности к Балансу по поступлениям и выбытиям бюджетных средств (ф.0503140), (ф.0521440) Приложение 13 к настоящим Особенностям).

Дополнительные формы отчетности, формируемые и представляемые в Межрегиональное операционное УФК ежеквартально:

Пояснительная записка (ф.0521160, таблица 8 "Сведения о соблюдении нормативов отчислений в федеральный бюджет налогов и сборов" (Приложение 14 к настоящим Особенностям).

Дополнительные формы оперативной отчетности, формируемые и представляемые в Межрегиональное операционное УФК ежедневно:

Отчет о поступлениях в федеральный бюджет (ф.0521432, Приложение 15 к настоящим Особенностям) (далее - Отчет (ф.0521432);

Отчет о кассовых выбытиях средств федерального бюджета и кассовых операциях по погашению источников финансирования дефицита федерального бюджета (ф.0521469, Приложение 16 к настоящим Особенностям) (далее - Отчет (ф.0521469);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»