Охрана труда ПРАКТИКУМ, N 10, 2009
(см. ярлык "Примечания")



Условия труда в металлообработке*

________________

* Продолжение. Начало см. "Охрана труда. Практикум" N 9 за 2009 год.


В предлагаемом материале кандидат технических наук О.Ю.Лапшин продолжает консультировать читателя по вопросам повышения безопасности труда при работе в металлообрабатывающих цехах.

Безопасные методы работы станочника


В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2007 N 65-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании"" его действие не распространяется на социально-экономические, организационные, санитарно-гигиенические, реабилитационные меры охраны труда.

Кроме того, применительно к вопросам охраны труда Федеральный закон "О техническом регулировании" не касается отношений, связанных с профилактикой заболеваний человека, оказанием ему медицинской помощи, что имеет значение для металлообрабатывающего производства.

Технические регламенты должны содержать обязательные требования к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции, выполнению работ или оказанию услуг.

Разработка таких регламентов, безусловно, будет проводиться на основе действующих ГОСТов, СНиПов, правил и других нормативных актов, которые с утверждением и введением в действие Федеральным законом соответствующего технического регламента переходят в статус рекомендательных документов с применением на добровольной основе, но могут быть использованы в качестве доказательной базы для подтверждения соответствия требованиям технического регламента.

Поэтому все вопросы условий и безопасности труда станочников, занятых в металлообрабатывающих производствах, должны решаться с учетом приведенных возможностей, т.е. в рамках организационных, санитарно-гигиенических и иных мероприятий по охране труда, не касаясь требований, предъявляемых к техническим регламентам.

Требования по охране труда, обеспечению его безопасности при работе на станках предусмотрены во многих действующих нормативных актах.

В их числе ГОСТ 12.2.009-99 "ССБТ. Станки металлообрабатывающие. Общие требования безопасности", ГОСТ 12.3.028-82 "ССБТ. Процессы обработки абразивным и эльборовым инструментом. Требования безопасности", ГОСТ 12.2.029-88 "ССБТ. Приспособления станочные. Требования безопасности", ГОСТ 12.2.062-81* "ССБТ. Оборудование производственное. Ограждения защитные", Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов (ПОТ РМ-006-97), утвержденные постановлением Минтруда России от 27.10.97 N 55, и др.

Практически на все металлообрабатывающие производства независимо от вида работ и профессий рабочих распространяются единые организационные и санитарно-гигиенические требования и нормы, предусмотренные в ГОСТ 3.1120-83 "ЕСТД. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации", СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования".

Требования безопасности, предусмотренные в ГОСТ 3.1120-83, должны устанавливаться в текстовой части технологических карт, инструкциях, памятках и других документах по безопасности проведения технологических процессов.

В технологической документации на обработку изделий и отдельных деталей следует указывать основные и вспомогательные приспособления и инструменты, защитные и транспортные устройства и способы безопасного ведения работ. Например, устанавливать и снимать тяжелые детали (весом более 10 кг для мужчин и более 7 кг для женщин) можно только с помощью грузоподъемных устройств и приспособлений, для этого станочник должен пройти специальное обучение и инструктаж при работе с грузоподъемными механизмами.

На каждом рабочем месте станочников независимо от профессии должны быть установлены: тумбочка для хранения режущего и измерительного инструмента, стол для укладки заготовок и обработанных деталей, чтения чертежа и технологической документации.

На некоторых рабочих местах в зависимости от вида работ устанавливаются также стеллажи. Размеры этих устройств и их размещение указываются в локальной документации с учетом требований СНиП 12-03-2001 и ПОТ РМ-006-97.

К эксплуатации оборудования и выполнению технологических процессов могут допускаться лица соответствующей профессии, специальности и квалификации, прошедшие профессиональную подготовку в объеме требований квалификационных характеристик и имеющие навыки в выполнении производственных операций, прошедшие обучение и проверку знаний по охране труда.

Все работники при поступлении на работу должны проходить вводный инструктаж и инструктаж по охране труда на рабочем месте, а в период трудовой деятельности - обучение и все виды инструктажей (кроме вводного) в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90.

Запрещается допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда.

Работникам, пользующимся предохранительными приспособлениями и СИЗ (респираторами, противогазами и т.п.), необходимо проходить тренировку и специальный инструктаж по правилам пользования и способам проверки исправности этих средств и иметь навыки по их применению.

Согласно СанПиН 2.2.4.548-96 в случаях, когда в производственных помещениях по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины микроклимата, применяются допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года. Ниже приводится таблица этих величин.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs