МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 сентября 2008 года N 03-11-05/218

     
[Об учете лизинговых платежей при применении УСН]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение <...> по вопросу учета лизинговых платежей при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении налоговой базы учитываются расходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.

В том случае, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, расходы по уплате выкупной цены предмета лизинга формируют у лизингополучателя первоначальную стоимость получаемого имущества. В этой связи расходы по уплате выкупной цены предмета лизинга учитываются в целях налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, как расходы на приобретение основных средств. Данные расходы принимаются с учетом положений пункта 3 статьи 346.16 Кодекса.

При этом статьей 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы и расходы определяются по кассовому методу (датой получения доходов налогоплательщика признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав; расходами признаются затраты после их фактической оплаты).

Таким образом, в случае если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, лизингополучатель вправе учитывать в целях налогообложения фактически уплаченные лизинговые платежи и выкупную цену предмета лизинга. Выкупная стоимость основных средств формирует первоначальную стоимость основных средств у лизингополучателя и может быть учтена после постановки основных средств на учет.

Заместитель директора департамента
H.A.Комова



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»