Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 июня 2011 года N 676

Об утверждении Инструкции по организации работы пунктов централизованной охраны подразделений вневедомственной охраны

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 4 апреля 2019 года N 220
____________________________________________________________________


Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации работы пунктов централизованной охраны подразделений вневедомственной охраны.

Министр
генерал армии
Р.Нургалиев

     

Приложение
к приказу МВД России
от 16 июня 2011 года N 676

     
Инструкция по организации работы пунктов централизованной охраны подразделений вневедомственной охраны

     

     

I. Общие положения



1. Настоящая Инструкция регулирует вопросы организации и обеспечения работы пунктов централизованной охраны подразделений вневедомственной охраны.

2. Пункт централизованной охраны - диспетчерский пункт для организации и обеспечения на основе договоров централизованной охраны квартир, мест хранения имущества граждан и иных объектов различных форм собственности с помощью технических средств охраны, подключенных к системам передачи извещений.

_______________

Далее - ПЦО.

Далее - МХИГ.

Далее - объекты.

Далее - TCO.


ПЦО входит в структуру подразделения вневедомственной охраны.

Штатное расписание ПЦО устанавливается на основании приказов Министерства внутренних дел Российской Федерации, регламентирующих организационно-штатные вопросы.

_______________

Далее - МВД России.

3. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие основные термины и определения:

3.1. Автоматизированное рабочее место - диспетчерское рабочее место на основе персональных электронных вычислительных машин либо специализированных контрольных панелей интегрированных систем безопасности, позволяющее дежурному дистанционно управлять системой охраны и безопасности объекта и регистрировать поступающую информацию.

3.2. База данных - организованная в соответствии с определенными правилами, предусматривающими общие принципы описания, совокупность блоков информационных элементов, представленных на машиночитаемых носителях, предназначенных и пригодных для оперативного решения пользовательских, служебных и других задач с использованием средств вычислительной техники.

3.3. Взятие объекта под охрану - выполнение установленных организационных и технических процедур по обеспечению охраны объекта.

3.4. Емкость информационная - число подключаемых каналообразующих устройств оконечных объектовых (приборов приемно-контрольных) в имеющейся конфигурации (для систем передачи извещений), контролируемых шлейфов сигнализации (для устройств оконечных объектовых), контролируемых (защищаемых) зон, о состоянии которых несет информацию аппаратура оповещения (для устройств оконечных пультовых), информацию о (для) которых может передать (принять, отобразить) техническое средство охраны.

_______________

Далее - ТСО.

3.5. Задействованная емкость пульта централизованного наблюдения - часть информационной емкости, которая определяется числом подключенных каналообразующих устройств оконечных объектовых (приборов приемно-контрольных), контролируемых системой передачи извещений.

3.6. Информативность - число видов извещений, передаваемых (принимаемых, отображаемых) ТСО.

3.7. Канал связи системы сигнализации - совокупность совместно действующей аппаратуры на линейных сооружениях связи, обеспечивающей передачу информации на пульт централизованного наблюдения.

_______________

Далее - ПЦН.

3.8. Комплекс средств автоматизации ПЦО - комплекс взаимосвязанного прикладного программного обеспечения, предназначенного для автоматизации работы ПЦО.

3.9. Место хранения имущества граждан - здание, строение, сооружение, помещение (их часть), принадлежащие на праве собственности или ином законном основании гражданину, где хранится имущество, которым владеет гражданин.

3.10. Номер пультовой - условная единица емкости системы передачи извещений, визуально отображаемая на ПЦН и содержащая информацию о состоянии средств сигнализации одного вида (охранной, тревожной), поступающую с одного оконечного устройства из одного объекта.

3.11. Пульт централизованного наблюдения - составная часть системы передачи извещений, устанавливаемая в ПЦО (пункте установки ПЦН), для приема от устройств оконечных пультовых или ретрансляторов извещений о проникновении - на охраняемые объекты, служебных и контрольно-диагностических извещений, обработки, отображения, регистрации полученной информации и представления ее в заданном виде для дальнейшей обработки, а также (при наличии обратного канала) для передачи через устройства оконечные пультовые на ретрансляторы и устройства оконечные объектовые команд телеуправления.

3.12. Пультовая (ретрансляционная) емкость проводной системы передачи извещений - количество каналообразующих направлений (ключей) ретрансляционного оборудования для подключения линий проводной телефонной связи.

_______________

Для радиосистем передачи извещений пультовая емкость определяется количеством радиоканальных устройств оконечных объектовых, которые можно подключить на частотные каналы в имеющиеся конфигурации системы.

3.13. Ретранслятор - часть системы передачи извещений, устанавливаемая в промежуточном пункте между охраняемыми объектами и ПЦО или на охраняемом объекте для приема извещений от устройств оконечных объектовых или других ретрансляторов, преобразования сигналов и их передачи на последующие ретрансляторы, устройства оконечные пультовые или ПЦН, а также (при наличии обратного канала) для приема от ПЦН или других ретрансляторов и передачи на устройства оконечные объектовые или другие ретрансляторы команд телеуправления.

3.14. Система передачи извещений - совокупность совместно действующих технических средств, предназначенных для передачи по каналам связи и для приема в ПЦО извещений о состоянии охраны охраняемых объектов, служебных и контрольно-диагностических извещений, а также (при наличии обратного канала) для передачи и приема команд телеуправления.

3.15. Система передачи извещений информаторного типа - система передачи извещений, обеспечивающая передачу данных с устройств оконечных объектовых на ПЦО через коммутируемые на время связи каналы телефонных сетей общего пользования.

3.16. Снятие объекта с охраны - штатное прекращение выполнения процедур по обеспечению охраны объекта.

3.17. Тревога - тревожное извещение, поступившее на ПЦН, вызванное проникновением, нападением (попыткой нападения) на охраняемый объект.

3.18. Устройство оконечное объектовое - составная часть системы передачи извещений, устанавливаемая на охраняемом объекте для приема извещений от приборов приемно-контрольных, шлейфов охранной или тревожной сигнализации, преобразования сигналов и их передачи по каналам связи на ретранслятор или ПЦН, а также (при наличии обратного канала) для приема от ретранслятора или ПЦН команд телеуправления.

3.19. Устройство оконечное пультовое - составная часть системы передачи извещений, устанавливаемая в ПЦО (пункте установки ПЦН) для приема извещений от ретрансляторов и устройств оконечных объектовых, их преобразования и передачи на ПЦН, а также (при наличии обратного канала) для передачи на ретрансляторы и (или) устройства оконечные объектовые команд телеуправления.

4. В своей деятельности сотрудники полиции, несущие службу на ПЦО, и работники ПЦО руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящей Инструкцией.

_______________

Далее - сотрудники, несущие службу на ПЦО.

II. Функции пунктов централизованной охраны

5. На ПЦО возлагается выполнение следующих функций:

5.1. Внедрение, техническое обслуживание находящихся в эксплуатации, замена и списание выработавших установленные сроки эксплуатации: комплексов средств автоматизации, систем передачи извещений, ПЦН, аппаратуры контроля и управления доступом на ПЦО, источников резервного и бесперебойного электропитания, средств аудио- и видеозаписи, другой вспомогательной аппаратуры ПЦО.

5.2. Организация подключения к системам передачи извещений ПЦО ТСО, смонтированных на объектах.

5.3. Ввод в базу данных ПЦО необходимых сведений о подключаемых объектах.

5.4. Централизованное наблюдение состояний ТСО, установленных на охраняемых объектах.

5.5. Обработка и регистрация поступивших тревожных извещений.

5.6. Доведение тревожной и другой информации нарядам органов внутренних дел (группам задержания строевого подразделения вневедомственной охраны), другим подразделениям МВД России, физическим лицам, органам и организациям - владельцам квартир, МХИГ иных объектов, имущества или их доверенным лицам.

_______________

Далее - ГЗ.

Далее - СПВО.

5.7. Регистрация и контроль результатов отработки поступивших тревожных извещений.

5.8. Отключение ТСО от систем централизованного наблюдения и удаление из базы данных ПЦО (корректировка) сведений об объектах при расторжении договорных отношений (изменениях в перечне охраняемых объектов к договору).

5.9. Организация приема, хранения и выдачи дубликатов ключей от охраняемых объектов в соответствии с инструкцией, утверждаемой начальником подразделения (при необходимости инструкция разрабатывается для каждого отдельного ПЦО). Инструкцией определяются алгоритмы приема, выдачи, хранения, уничтожения невостребованных дубликатов ключей, а также порядок и контроль ведения документации.

Допускается назначение ответственного за данное направление деятельности сотрудника из числа начальствующего состава СПВО с корректировкой его функциональных обязанностей.

5.10. Правильное ведение и обеспечение сохранности служебной документации ПЦО, перечень и формы которой приведены в приложении N 1.

6. Начальником подразделения вневедомственной охраны могут быть определены полномочия сотрудников, несущих службу на ПЦО, и работников ПЦО по проведению установленных нормативными правовыми актами МВД России мероприятий по приему под охрану и снятию с охраны объектов, а также осуществлению контроля технической укрепленности и эксплуатации установленных на них ТСО.

III. Организация работы пунктов централизованной охраны

7. ПЦО организуются в помещениях, соответствующих требованиям, изложенным в приложении N 2.

8. Выполнение задач, возложенных на ПЦО, осуществляет его инженерно-технический состав и дежурная смена ПЦО, сформированная из сотрудников, несущих службу на ПЦО, и работников ПЦО. Основные алгоритмы действий дежурной смены ПЦО приведены в приложении N 3.

В состав дежурной смены ПЦО могут входить: дежурные ПЦО, их помощники, специалисты 1 и 2 категорий (старший смены дежурных пульта управления и дежурные пульта управления) и электромонтеры, обеспечивающие функционирование систем передачи извещений.

9. Внутренний распорядок и режим работы для дежурной смены ПЦО устанавливается начальником подразделения вневедомственной охраны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Начальником ПЦО (лицом, его замещающим), а в его отсутствие - дежурным ПЦО (центра оперативного управления, СПВО) с заступающей дежурной сменой ПЦО проводится инструктаж.

_______________

Далее - ЦОУ.

11. В ходе инструктажа до дежурной смены ПЦО доводятся сведения о сложившейся оперативной обстановке по городу (району), на обслуживаемой территории, сообщается пароль на время дежурства, за специалистами 1 и 2 категорий (дежурными пульта) закрепляются автоматизированные рабочие места, а также подводятся итоги работы предыдущей дежурной смены.

12. Контроль работы дежурной смены ПЦО осуществляется:

руководящим и инспекторским составом Главного управления вневедомственной охраны МВД России при выезде в командировку и (или) при наличии предписания (плана-задания) на проверку;

руководящим и инспекторским составом управления (отдела, отделения) вневедомственной охраны территориального органа МВД России согласно списка лиц, имеющих право на проведение проверки служебной деятельности;

Начальником и инженерно-техническим составом ПЦО.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»