ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

ПИСЬМО

от 30 мая 2011 года N ПС-06-29/5540


[Об условиях лицензионных соглашений]



В Федеральное агентство по недропользованию поступают обращения территориальных органов Росприроднадзора по вопросу отсутствия в ранее выданных лицензиях на право пользования недрами с целью добычи пресных подземных вод для хозяйственно-питьевого и технологического водоснабжения и розлива условия оценки запасов подземных вод.

Вместе с тем, согласно ст.29 Закона РФ "О недрах" предоставление недр в пользование для добычи полезных ископаемых разрешается только после проведения государственной экспертизы их запасов.

В соответствии с Положением о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение (в ред. постановлений Правительства РФ от 26.07.2006 N 460, от 22.01.2007 N 37), утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2005 года N 69, государственная экспертиза осуществляется путём проведения анализа документов и материалов по подсчёту запасов полезных ископаемых всех вовлекаемых в освоение и разрабатываемых месторождений вне зависимости от вида, количества, качества и направления использования полезных ископаемых.

При этом в лицензиях на пользование недрами установлено, что выполнение лицензионных условий осуществляется недропользователем в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, условие оценки и государственной экспертизы запасов подземных вод предусмотрено действующим законодательством о недрах и является обязательным условием недропользования вне зависимости от наличия данного требования в лицензии на право пользования недрами.

И.о.Руководителя
П.В.Садовник

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Экология производства,
N 8, август 2011 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»