Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 июля 2011 года N 791н


Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 апреля 2013 года на основании
приказа Минздрава России от 25 октября 2012 года N 442н
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.21)

приказываю:

Утвердить Порядок оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты согласно приложению.

Министр
Т.Голикова

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 сентября 2011 года,

регистрационный N 21784

     

Приложение
к приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 22 июля 2011 года N 791н

     
Порядок оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты



1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи детям с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты, а также офтальмологической помощи недоношенным детям в организациях, оказывающих медицинскую помощь (далее - медицинские организации).

2. Скорая медицинская помощь детям с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты оказывается медицинским персоналом станций (подстанций) скорой медицинской помощи и отделений скорой медицинской помощи районных и центральных районных больниц.

3. Бригада скорой медицинской помощи доставляет детей с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты в медицинскую организацию, имеющую в своем составе детское офтальмологическое отделение (койки), а при его отсутствии - кабинет неотложной офтальмологической помощи, осуществляющий свою деятельность в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27 февраля 2010 года N 115н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению Российской Федерации при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты" (зарегистрирован Минюстом России 26 марта 2010 года, регистрационный N 16741), или в медицинскую организацию, в которой обеспечивается круглосуточная офтальмологическая помощь.

4. Оказание неотложной медицинской помощи детям с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты осуществляется на догоспитальном и госпитальном этапах в рамках первичной медико-санитарной помощи.

5. Врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи), фельдшеры (акушерки) фельдшерско-акушерских пунктов оказывают детям с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты неотложную медицинскую помощь в объеме первичного осмотра, обработки раны и направляют к врачу-офтальмологу медицинской организации.

6. Врач-офтальмолог оказывает неотложную амбулаторную терапевтическую или хирургическую медицинскую помощь детям с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты, оценивает их общее состояние, офтальмологический статус, определяет необходимость лабораторных и инструментальных исследований для уточнения диагноза.

При необходимости проведения диагностических процедур с применением анестезиологического пособия ребенок госпитализируется в детское офтальмологическое отделение, а при его отсутствии - медицинскую организацию, в составе которой имеются койки для оказания офтальмологической помощи детям.

7. После оказания неотложной медицинской помощи ребенку с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата при отсутствии медицинских показаний к госпитализации он направляется в детский офтальмологический кабинет, Положение об организации деятельности, рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала и стандарт оснащения которого предусмотрены приложениями N 1-3* к настоящему Порядку.

 ________________    

*  * Приложение N 2, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 12 к Порядку оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты публикуются на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1208

8. При наличии медицинских показаний ребенок направляется на стационарное обследование и оказание специализированной медицинской помощи в детское офтальмологическое отделение, Положение об организации деятельности, рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала и стандарт оснащения которого предусмотрены приложениями N 4-6 к настоящему Порядку, медицинской организации.

9. Дети с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты при поступлении в детское офтальмологическое отделение осматриваются врачом-офтальмологом и врачом-педиатром.

При наличии сопутствующих заболеваний ребенок с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты госпитализируется в медицинскую организацию педиатрического профиля, имеющую в своем составе детское офтальмологическое отделение (койки).

10. При отсутствии в медицинской организации детского офтальмологического отделения медицинская помощь ребенку с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты на госпитальном этапе осуществляется в офтальмологическом отделении или офтальмологических койках медицинской организации.

11. Оказание плановой первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи детям с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты осуществляется на догоспитальном и госпитальном этапах.

12. Оказание плановой первичной медико-санитарной помощи детям с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты на догоспитальном этапе осуществляется врачами-офтальмологами, а также в части первичного осмотра, определения остроты зрения - врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), а также медицинским персоналом детского офтальмологического кабинета или кабинета охраны зрения детей, Положение об организации деятельности, рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала и стандарт оснащения которого предусмотрены приложениями N 7-9 к настоящему Порядку.

При наличии медицинских показаний лечение детей проводят с привлечением врачей-специалистов по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 23 апреля 2009 года N 210н (зарегистрирован Минюстом России 5 июня 2009 года, регистрационный N 14032), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 февраля 2011 года N 94н "О внесении изменений в Номенклатуру специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 16 марта 2011 года, регистрационный N 20144).

13. Для оказания специализированной медицинской помощи на госпитальном этапе или при необходимости проведения диагностических процедур с применением анестезиологического пособия ребенок госпитализируется в детское офтальмологическое отделение, а при его отсутствии - медицинскую организацию, в составе которой имеются койки для оказания офтальмологической помощи детям.

14. При наличии медицинских показаний к высокотехнологичным видам медицинской помощи такая помощь оказывается детям с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

15. Детям с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты при наличии медицинских показаний проводится восстановительное лечение в соответствии с Порядком организации медицинской помощи по восстановительной медицине, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 9 марта 2007 года N 156 (зарегистрирован Минюстом России 30 марта 2007 года, регистрационный N 9195).

16. Выявление новорожденных недоношенных детей, у которых имеется риск развития ретинопатии недоношенных, осуществляется врачами-анестезиологами-реаниматологами отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и врачами-неонатологами отделений патологии новорожденных и недоношенных детей медицинских организаций.

Врачи-анестезиологи-реаниматологи и врачи-неонатологи организуют осмотр и динамическое наблюдение новорожденного недоношенного ребенка группы риска врачом-офтальмологом до выписки ребенка из медицинской организации.

Офтальмологическому осмотру подлежат все недоношенные дети, рожденные при сроке беременности до 35 недель и массой тела менее 2000 гр.

17. Первичный офтальмологический осмотр недоношенных детей в возрасте 4 недель жизни осуществляется в отделениях реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, отделениях патологии новорожденных и недоношенных детей и (или) в консультативно-диагностическом кабинете для выявления и динамического наблюдения детей с ретинопатитей недоношенных медицинских организаций.

Офтальмологический осмотр недоношенного ребенка проводится врачом-офтальмологом в присутствии врача - анестезиолога-реаниматолога и (или) врача-неонатолога, медицинской сестры (сестра-анестезист) для оказания медицинской помощи в случае развития осложнений у ребенка.

Осмотр проводится в затемненном помещении в кювезе или на пеленальном столике при медикаментозно расширенном зрачке методом обратной бинокулярной офтальмоскопии и (или) с помощью ретинальной педиатрической камеры.

Результаты офтальмологических осмотров (текстовое описание, схематическое или фотографическое изображение патологических изменений глазного дна) вносятся в медицинскую документацию ребенка. Информация о выявленной ретинопатии недоношенных или риске развития ретинопатии недоношенных доводится до родителей (законных представителей).

18. При выявлении риска развития ретинопатии недоношенных (незаконченная васкуляризация сетчатки) без признаков заболевания последующий осмотр недоношенного ребенка врачом-офтальмологом проводится через 2 недели.

Дальнейшие офтальмологические осмотры с интервалом в 2 недели осуществляются до завершения васкуляризации сетчатки и (или) до появления признаков ретинопатии недоношенных.

19. При выявлении у ребенка ретинопатии недоношенных офтальмологические осмотры осуществляются еженедельно до самостоятельной остановки заболевания или до выявления показаний к оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

20. При выявлении у ребенка задней агрессивной формы ретинопатии недоношенных офтальмологические осмотры осуществляются каждые 3 дня до появления медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

21. Динамическое наблюдение недоношенного ребенка группы риска осуществляется до выписки его из медицинской организации с последующим наблюдением в консультативно-диагностическом кабинете для выявления и динамического наблюдения детей с ретинопатией недоношенных, Положение об организации деятельности, рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала и стандарт оснащения которого предусмотрены приложениями N 10-12 к настоящему Порядку.

22. При наличии медицинских показаний высокотехнологичная медицинская помощь недоношенным детям с активной прогрессирующей ретинопатией недоношенных осуществляется врачом-офтальмологом медицинской организации, имеющей в своем составе отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.

Высокотехнологичная медицинская помощь детям с активной прогрессирующей ретинопатией недоношенных заключается в проведении лазерной и (или) криокоагуляции сетчатки не позднее 72 часов после выявления медицинских показаний.

Через 7-10 дней после выполнения недоношенному ребенку с активной ретинопатией недоношенных лазерной и (или) криокоагуляции сетчатки врач-офтальмолог медицинской организации, где проводилось лечение, проводит осмотр с целью выявления показаний к повторной лазерной и (или) криокоагуляции сетчатки и (или) к проведению хирургического лечения.

23. После выписки из отделения патологии новорожденных и недоношенных детей и (или) после оказания высокотехнологичной медицинской помощи наблюдение недоношенного ребенка до 1 года жизни осуществляется в консультативно-диагностическом кабинете для выявления и динамического наблюдения детей с ретинопатией недоношенных.

Последующее динамическое наблюдение ребенка с ретинопатией недоношенных осуществляется врачом-офтальмологом кабинета охраны зрения детей, детского офтальмологического кабинета или офтальмологического кабинета медицинской организации.

24. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, придаточного аппарата и орбиты, может повлечь возникновение болевых ощущений у ребенка, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

Приложение N 1
к Порядку оказания медицинской
помощи детям при заболеваниях
глаза, его придаточного аппарата и
орбиты, утвержденному приказом
Министерства здравоохранения и
социального развития
Российской Федерации
от 22 июля 2011 года N 791н

     
Положение об организации деятельности детского офтальмологического кабинета



1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации деятельности детского офтальмологического кабинета в организациях, оказывающих медицинскую помощь (далее - медицинские организации).

2. Детский офтальмологический кабинет медицинской организации (далее - Кабинет) создается для осуществления консультативной, диагностической и лечебной помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты.

3. На должность врача Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 года N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 года, регистрационный N 14292), по специальности "офтальмология".

4. Структура Кабинета и штатная численность медицинского персонала устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которой создан Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого детского населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов медицинского персонала согласно приложению N 2 к Порядку оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденному настоящим приказом.

5. В структуре Кабинета рекомендуется предусматривать помещение для приема детей и проведения офтальмологического осмотра детей с созданием условий затемнения.

6. Кабинет оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения согласно приложению N 3 к Порядку оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденному настоящим приказом.

7. Кабинет осуществляет следующие функции:

оказание консультативной, лечебно-диагностической помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты;

динамическое и диспансерное наблюдение детей при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты;

при наличии медицинских показаний направление детей при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты на стационарное лечение;

при наличии медицинских показаний направление детей при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в медицинские организации для консультации к врачам-специалистам по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей с номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 23 апреля 2009 года N 210н (зарегистрирован Минюстом России 5 июня 2009 года, регистрационный N 14032), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 февраля 2011 года N 94н "О внесении изменений в Номенклатуру специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 16 марта 2011 года, регистрационный N 20144);

проведение профилактических осмотров детского населения обслуживаемой территории;

подготовка медицинской документации и направление детей на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности;

организация и проведение санитарно-просветительной работы среди детей и их родителей (законных представителей) по вопросам профилактики заболеваний глаза, его придаточного аппарата и орбиты и ведению здорового образа жизни;

участие в выполнении федеральных и региональных целевых программ, направленных на профилактику слепоты и слабовидения среди прикрепленного детского населения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»