Статус документа
Статус документа

     

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 1 июля 2011 года N 87


Об утверждении СанПиН 2.2.3.2887-11 "Гигиенические требования при производстве и использовании хризотила и хризотилсодержащих материалов"

(с изменениями на 3 июля 2015 года)

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 8 октября 2020 года N 1631

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 3 июля 2015 года N 23 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.07.2015, N 0001201507310008).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650; 2002, N 1 (ч.I), ст.2; 2003, N 2, ст.167; N 27 (ч.I), ст.2700; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 1, ст.10, N 52 (ч.I), ст.5498; 2007, N 1 (ч.I), ст.21; N 1 (ч.I), ст.29; N 27, ст.3213; N 46, ст.5554; N 49, ст.6070; 2008, N 24, ст.2801; N 29 (ч.I), ст.3418; N 30 (ч.II), ст.3616; N 44, ст.4984; N 52 (ч.I), ст.6223; 2009, N 1, ст.17; 2010, N 40, ст.4969) и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295; 2004, N 8, ст.663; N 47, ст.4666; 2005, N 39, ст.3953)

постановляю:

1. Утвердить СанПиН 2.2.3.2887-11 "Гигиенические требования при производстве и использовании хризотила и хризотилсодержащих материалов" (приложение).

2. С момента введения СанПиН 2.2.3.2887* "Гигиенические требования при производстве и использовании хризотила и хризотилсодержащих материалов" считать утратившим силу СанПиН 2.2.3.757-99 "Работа с асбестом и асбестсодержащими материалами", утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации 28.06.99 (не нуждается в государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации в соответствии с письмом Минюста России от 25.10.99 N 8737-ЭР).

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "2.2.3.2887-11". - Примечание изготовителя базы данных.     

Г.Онищенко


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

29 августа 2011 года,

регистрационный N 21705

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Главного государственного
санитарного врача
Российской Федерации
от 1 июля 2011 года N 87

     
Гигиенические требования при производстве и использовании хризотила и хризотилсодержащих материалов

     
Санитарные правила и нормы
СанПиН 2.2.3.2887-11

(с изменениями на 3 июля 2015 года)

     

     

I. Область применения и общие положения

1.1. Настоящие санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и распространяются на все виды деятельности с хризотилом и хризотилсодержащими материалами.

1.2. Настоящие санитарные правила определяют требования к охране жизни и здоровья лиц, занятых на работах по производству и использованию хризотила и хризотилсодержащих материалов и изделий, а также населения, проживающего в зоне влияния их промышленных выбросов, приведению системы гигиенической оценки данных производств и их продукции в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, гармонизации ее с международными требованиями, руководствуясь законами Российской Федерации, с учетом требований Конвенции N 162 и Рекомендаций N 172 Международной Организации Труда (МОТ) "Конвенция об охране труда при использовании асбеста".

1.3. Санитарные правила являются обязательными для юридических организаций, индивидуальных предпринимателей и лиц, осуществляющих:

- производство, использование хризотила и хризотилсодержащих материалов и изделий;

- разработку и производство машин, механизмов и оборудования для производства хризотила и изделий из него;

- выпуск проектов строительства, строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, а также ремонт, консервацию и снос зданий, сооружений, установок, железных и автомобильных дорог и других сооружений с использованием хризотилсодержащих материалов;

- медицинское обслуживание контингентов работающих, имеющих производственный контакт с хризотилом и хризотилсодержащими материалами.

1.4. Правила являются обязательными для всех видов работ, связанных с выделением хризотилсодержащей пыли, и распространяются на:

- добычу и обогащение хризотилсодержащих минералов;

- изготовление материалов и изделий, содержащих хризотил;

- использование и применение хризотилсодержащих изделий и материалов для технических нужд;

- новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, ремонт, консервацию и снос зданий, построенных с применением хризотилсодержащих материалов;

- транспортировку и хранение хризотила, хризотилсодержащих материалов и изделий;

- производство и применение строительных и дорожных материалов на основе побочных продуктов, образующихся при добыче и обогащении хризотилсодержащего сырья;

- технологические процессы, выполняемые при использовании нерудных строительных материалов из хризотилсодержащих пород (погрузка, транспортирование, выгрузка, хранение, укладка и другие виды работ) при ремонте, текущем содержании, строительстве железнодорожных путей и автомобильных дорог.

1.5. Действующие отраслевые правила безопасности, инструкции и другие документы, содержащие санитарно-гигиенические требования, не должны противоречить настоящим санитарным правилам.

1.6. Работодателю следует постоянно поддерживать условия труда и обеспечение средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и настоящих санитарных правил. При невозможности соблюдения предельно допустимых концентраций (ПДК) хризотилсодержащей пыли в воздухе рабочей зоны на рабочих местах, работодателю следует руководствоваться принципом "защиты временем", предусматривающим сокращение времени воздействия на работника неблагоприятных факторов производственного процесса, с использованием данных об индивидуальных пылевых нагрузках на органы дыхания работников для сравнения их с величинами контрольных пылевых нагрузок.

1.7. Работодателю в соответствии с действующим законодательством следует:

- обеспечить соблюдение требований санитарных правил в процессе производства;

- обеспечить организацию контроля условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности труда;

- разработать и проводить профилактические мероприятия по предупреждению воздействия вредных факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работников с обеспечением производственного лабораторного контроля.

1.8. Все работники, работа которых связана с воздействием хризотилсодержащей пыли, должны быть информированы о возможных рисках для здоровья при воздействии хризотилсодержащей пыли и мерах по их профилактике.

1.9. Работники предприятий обязаны соблюдать требования настоящих санитарных правил, касающихся применения методов и средств предупреждения и защиты от воздействия вредных производственных факторов.

1.10. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны и объектах окружающей среды не должно превышать установленных законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов.

1.11. Не допускается ввод в действие технологического оборудования до пуска в эксплуатацию газоочистных установок и сооружений по очистке сточных вод.

1.12. Не допускается добыча, обогащение и использование в материалах и изделиях гражданского назначения асбеста амфиболовой группы. К группе амфиболов относится ряд минералов - актинолит, амозит, антофиллит, крокидолит, тремолит.

II. Общие требования к предприятиям, производящим и использующим хризотил и хризотилсодержащие материалы и изделия

     

2.1. Размещение промышленных предприятий зданий, сооружений и содержание территории

2.1.1. Выбор промышленной площадки для строительства предприятий по добыче, обогащению и переработке хризотила, размещение производственных зданий и сооружений, а также благоустройство территории и размер санитарно-защитной зоны должны соответствовать действующим нормативным документам по проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий.

2.1.2. Разработка проектно-сметной документации, строительство и ввод в эксплуатацию объектов по добыче, переработке и применению хризотила проводятся в соответствии с действующими нормативными документами.

2.1.3. Вопросы хозяйственно-питьевого водоснабжения, отвод производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод и их очистку, участки размещения отвалов и шламонакопителей, способы захоронения отходов производства и потребления решаются на стадии отвода и выбора площадки под промышленное строительство в соответствии с действующими гигиеническими требованиями.

2.1.4. Вопросы очистки промышленных выбросов в атмосферу решаются на стадии разработки раздела проекта документации "Оценка воздействия на окружающую среду".

2.1.5. На стадии проектирования предприятий должны быть разработаны методы сбора, хранения и утилизации предполагаемых отходов, представлены материалы, содержащие данные о количестве, качестве и классе опасности отходов в соответствии с прогнозируемым объемом развития производств и мероприятия по санитарной охране окружающей среды.

2.1.6. Производственные корпуса должны располагаться с учетом розы ветров с подветренной стороны по отношению к административно-хозяйственным зданиям.

2.1.7. При разработке схемы промышленной площадки предприятий следует предусматривать минимальное количество перегрузочных узлов и сокращение до минимума путей перемещения хризотила и хризотилсодержащих материалов.

2.1.8. Территория предприятия должна быть озеленена, проезды и пешеходные дорожки - иметь твердое покрытие. Необходимо предусматривать возможность влажной уборки территории и устройство ливневой канализации.

2.1.9. Не допускается размещение предприятий по добыче, переработке хризотила, а также отвалов хризотилсодержащих отходов:

- в селитебных зонах населенных пунктов;

- в зонах питания подземных вод;

- на нижних речных террасах;

- на сильно трещиноватых участках;

- в водозаборных зонах источников централизованного хозяйственно-бытового водоснабжения;

- в водозаборных зонах источников минеральных вод;

- в зонах рекреации.

2.1.10. Достаточность ширины санитарно-защитной зоны должна быть подтверждена расчетами прогнозируемых уровней загрязнения атмосферного воздуха хризотилсодержащей пылью в соответствии с действующими гигиеническими требованиями по расчету рассеивания вредных веществ в атмосфере, а также результатами лабораторных исследований атмосферного воздуха в районах размещения аналогичных действующих объектов.     

2.1.11. Использование земель, отведенных под санитарно-защитную зону, допускается только в соответствии с действующими нормативными документами.

2.1.12. Санитарно-защитную зону или ее часть не допускается рассматривать как резервную территорию объекта и использовать для расширения промышленной или селитебной территории.

2.2. Основные и вспомогательные производственные здания, помещения и сооружения

2.2.1. Настоящие санитарные правила используются при проектировании производственных зданий, технологических процессов, оборудования и вентиляции и для обеспечения контроля качества производственной и внешней среды.

2.2.2. Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных зданий, помещений и сооружений должны соответствовать требованиям действующих гигиенических требований по проектированию промышленных предприятий.

2.2.3. Производственные здания и сооружения, предназначенные для производства хризотила и содержащих его материалов и изделий, должны быть обеспечены системами аспирации и очистки воздуха.

2.2.4. При решении технологической схемы предприятий следует предусматривать минимальное количество перегрузочных узлов и сокращение до минимума путей перемещения хризотила и хризотилсодержащих материалов.

2.2.5. Размещение технологических участков (цехов) внутри зданий должно осуществляться с учетом необходимости предотвращения поступления и распространения хризотилсодержащей пыли и прочих вредных веществ на другие участки, не имеющие источников их образования.

2.2.6. Места погрузки и разгрузки хризотила, пути его перемещения по территории предприятий, осуществляющих добычу и обогащение хризотилсодержащих руд, должны быть обозначены предупредительными знаками "Работать с применением средств защиты органов дыхания" и надписями, ограничивающими доступ лиц, не имеющих непосредственного отношения к выполняемым работам.

2.2.7. Места погрузки и разгрузки хризотила на предприятиях, осуществляющих производство хризотилсодержащих материалов и изделий (склады, места растаривания, дозирования и смешивания хризотила с другими компонентами, механической обработки хризотилсодержащих материалов), должны быть обозначены предупредительными знаками "Работать с применением средств защиты органов дыхания" и надписями, ограничивающими доступ лиц, не имеющих непосредственного отношения к выполняемым работам.

2.2.8. При работах с хризотилом и хризотилсодержащими материалами вне предприятий, осуществляющих добычу и обогащение хризотилсодержащих руд и производство хризотилсодержащих материалов и изделий, места растаривания, дозирования, смешивания хризотила с другими компонентами при изготовлении хризотилсодержащих изделий, механической обработки хризотилсодержащих изделий, нанесения, удаления и ремонта тепло- и звукоизоляционных хризотилсодержащих покрытий должны быть обозначены предупредительными знаками "Работать с применением средств защиты органов дыхания" и надписями, ограничивающими доступ лиц, не имеющих непосредственного отношения к выполняемым работам, и там, где это практически осуществимо, оборудованы укрытиями или спроектированы таким образом, чтобы не допускать распространения волокон хризотила за их пределы.

2.2.9. Склады хризотила, приготовительные отделения с узлами дозировки хризотила должны размещаться в отдельно стоящих зданиях или изолированных помещениях.

2.2.10. Пульты для дистанционного управления оборудованием, являющиеся постоянным рабочим местом, должны располагаться в изолированных кабинах, помещениях или операторских зонах с оптимальными или допустимыми условиями труда.

2.2.11. Помещения пультов дистанционного управления необходимо отделять от производственных тамбуром-шлюзом и/или там, где это технически достижимо, оборудовать самостоятельным выходом в коридор.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs