Российский бухгалтер, N 7, 2011 год     

Ольга Берг, эксперт журнала


Как стать аудитором

Сегодня профессия аудитора весьма и весьма востребована. Чтобы стать аудитором, необходимо получить квалификационный аттестат аудитора и стать членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов (п.1 ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" - далее ФЗ N 307-ФЗ). Разберем кадровые нюансы, связанные с аудиторской деятельностью.

     

     

Квалификационный аттестат аудитора

Кто выдает

Квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов (п.1 ст.11 ФЗ N 307-ФЗ).

Ранее выдачей квалификационных аттестатов аудиторов занимался Минфин, но в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 1 июля 2010 года N 136-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности", такие полномочия переданы саморегулируемой организации аудиторов. Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2011 года.

     

     

Условия получения аттестата

Для получения аттестата потенциальному аудитору необходимо сдать квалификационный экзамен и иметь ко дню объявления результатов экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

     

     

Порядок проведения экзамена

Порядок проведения квалификационного экзамена, предусматривающего в том числе порядок участия претендента в квалификационном экзамене, а также порядок определения результатов квалификационного экзамена, утвержден Приказом Минфина РФ от 17 ноября 2010 года N 153н "Об утверждении Положения о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора" (далее - Приказ N 153н, начал действовать с 15 февраля 2011 года).

Перечень вопросов, предлагаемых претенденту на квалификационном экзамене, устанавливается единой аттестационной комиссией из областей знаний, одобренных советом по аудиторской деятельности, в форме тестов с многовариантным ответом, вопросов экзаменационных билетов, практических задач (п.5 Приказа N 153н). Аттестационная комиссия создается совместно всеми саморегулируемыми организациями аудиторов в порядке, утвержденном Минфином (Приказ Минфина РФ от 27 мая 2010 года N 51н "Об утверждении Порядка создания единой аттестационной комиссии"). Деятельность аттестационной комиссии основывается на принципах независимости, объективности, открытости и прозрачности, самофинансирования.

Для участия в квалификационном экзамене претендент заполняет регистрационную анкету в электронном виде на официальном сайте единой аттестационной комиссии в сети "Интернет" (п.10 Приказа N 153н). К квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования (п.3 ст.11 ФЗ N 307-ФЗ).

После регистрации и в течение трех дней после зачисления платы за прием квалификационного экзамена на счет единой аттестационной комиссии в банке или приема платы в кассу по электронной почте претенденту отправляется электронное подтверждение на право участия в квалификационном экзамене.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs