Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


    Вопрос:
     

На основании ст.34_2 Налогового кодекса РФ ООО (далее - Общество) обращается к вам с просьбой дать официальное разъяснение по важным для нашей организации вопросам относительно налогообложения ее деятельности.

Общество занимается выполнением особого вида работ - работ по расширению каналов/рек, углублению дна. Данные работы проводятся на значительном удалении от места нахождения Общества и от места постоянного проживания его работников, что не позволяет Обществу обеспечивать ежедневное возвращение работников к месту их постоянного проживания. В этой связи Общество устанавливает для таких работников режим работы вахтовым методом на рабочих площадках, не создавая при этом собственного вахтового поселка.

Вахтовый метод предусмотрен в Правилах внутреннего трудового распорядка Общества и урегулирован Положением о работе вахтовым методом Общества. Трудовые договоры работников Общества содержат указание на работу вахтовым методом и ссылку на указанные Правила внутреннего трудового распорядка и Положение о работе вахтовым методом.

Выплаты и компенсации


На основании ст.302 Трудового кодекса и Положения о работе вахтовым методом Общество предоставляет работникам, работающим вахтовым методом (помимо должностного оклада) следующие выплаты и компенсации:

Во-первых, надбавка за работу вахтовым методом.

В соответствии с Положением о работе вахтовым методом Общества работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания на объекте вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения Общества (либо места жительства работника) до вахты и обратно, выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в размере 1350 рублей.

Данная надбавка установлена в соответствии со ст.302 Трудового кодекса РФ, согласно которой работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых Положением о работе вахтовым методом (п.4 ст.302 Трудового кодекса РФ).

Во-вторых, обеспечение доставки работников от места нахождения Общества либо от места жительства работников до вахты.

В соответствии с Положением о работе вахтовым методом Общество за свой счет обеспечивает доставку (проезд) работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, от места нахождения Общества либо от места жительства работников до места вахты. Такое обеспечение предоставляется Обществом своим работникам в двух формах:

- бесплатное предоставление транспорта работникам (приобретение билетов для работников и т.п.); или

- компенсация работникам понесенных ими транспортных расходов.

В случае если работник самостоятельно организует свой проезд до места вахты, Общество обязано компенсировать ему документально подтвержденные расходы на оплату проезда (с учетом их разумности и обоснованности).

В-третьих, обеспечение работников бесплатным жильем в период нахождения на вахте.

В соответствии с Положением о работе вахтовым методом Общества работодатель за свой счет обеспечивает работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, на период нахождения на вахте необходимым жильем. Обеспечение жильем осуществляется в двух формах:

- бесплатное предоставление жилья работникам; или

- выплата работникам компенсации их расходов на наем жилья.

В случае, если работник самостоятельно обеспечивает себя жильем на период работы на вахте, Общество обязано компенсировать ему документально подтвержденные расходы на оплату найма жилья (с учетом их разумности и обоснованности).

Общество не создает и не содержит собственный вахтовый поселок, а арендует помещения для проживания работников, работающих вахтовым методом, либо компенсирует им расходы на оплату жилья.

В-четвертых, обеспечение работников бесплатным питанием в период нахождения на вахте.

В соответствии с Положением о работе вахтовым методом Общество за свой счет обеспечивает работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, на период нахождения на вахте необходимым питанием в двух формах:

- бесплатное предоставление питания работникам; или

- компенсация работникам их расходов на питание.

В случае если работник самостоятельно обеспечивает себя питанием на период работы на вахте, Общество обязано компенсировать ему документально подтвержденные расходы на оплату питания (с учетом их разумности и обоснованности).

Налогообложение

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.