Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 28 июня 2011 года N 325

Об утверждении Методических указаний по электроснабжению, выбору и проверке электрических аппаратов, кабелей и устройств релейной защиты в участковых сетях угольных шахт (рудников) напряжением 3300 В

____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 6 августа 2020 года N 1192

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 5.2.2.17 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348; 2006, N 5, ст.544; N 23, ст.2527; N 52, ст.5587; 2008, N 22, ст.2581; N 46, ст.5337; 2009, N 6, ст.738; N 33, ст.4081; N 49, ст.5976; 2010, N 9, ст.960; N 26, ст.3350; N 38, ст.4835; 2011, N 6, ст.888; N 14, ст.1935),

приказываю:

Утвердить прилагаемые Методические указания по электроснабжению, выбору и проверке электрических аппаратов, кабелей и устройств релейной защиты в участковых сетях угольных шахт (рудников) напряжением 3300 В.



Руководитель
Н.Г.Кутьин

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
6 декабря 2011 года,
регистрационный N 22512

          

Приложение

     
Методические указания по электроснабжению, выбору и проверке электрических аппаратов, кабелей и устройств релейной защиты в участковых сетях угольных шахт (рудников) напряжением 3300 В

     

I. Общие положения

1. Методические указания по электроснабжению, выбору и проверке электрических аппаратов, кабелей и устройств релейной защиты в участковых сетях угольных шахт (рудников) напряжением 3300 В (далее - Указания) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588; 2000, N 33, ст.3348; 2006, N 52  (ч.I), ст.5498; 2009, N 1, ст.21; 2010, N 30, ст.4002; N 31, ст.4195, 4196) с учетом требований Правил безопасности в угольных шахтах (ПБ 05-618-03), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 5 июня 2003 года N 50 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 19 июня 2003 года, регистрационный N 4737; Российская газета (специальный выпуск), N 120/1, 2003; Российская газета, N 71, 2004 (уточнение), и Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом (ПБ 03-553-03), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 15 мая 2003 года* N 30 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 28 мая 2003 года, регистрационный N 4600; Российская газета (специальный выпуск), N 120/1, 2003).

________________
     * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 13 мая 2003 года". - Примечание изготовителя базы данных.

2. Указания предназначены для специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты угольной и горнорудной промышленности, проектных, экспертных и сертификационных организаций в целях обеспечения безопасности при электроснабжении напряжением 3300 В очистных и подготовительных забоев шахт и рудников.

II. Общие требования

3. Электроснабжение участка с забойными машинами напряжением 3300 В осуществляется по проекту, содержащему структурную схему электроснабжения и управления забойными машинами и оборудованием напряжением как 3300 В, так и с другим номинальным напряжением, принятом на участке (1140, 660 и 127 В), нанесенную на схематический план горных выработок участка, на которой показаны:

состав и размещение в выработках (на штреках и в лаве) передвижных участковых понизительных подстанций (далее - ПУПП), коммутационной аппаратуры (комплектных устройств (станций) управления (магнитных станций, пускателей и т.п.), собранной в распределительные пункты напряжением 3300 В (далее - РП-3300) и другим номинальным напряжением (1140 или 660 В), и отдельно от них - машины, оборудование, кабели, линейные электрические соединители (штепсельные разъемы) (при напряжении 3300 В с их нумерацией), пульты и другие средства системы электроснабжения и управления;

распределительный подземный пункт (или его фрагмент) (далее - РПП), содержащий комплектные распределительные устройства (далее - КРУ), к которым присоединены ПУПП и питающие эти ПУПП кабели. РПП и ПУПП должны быть пронумерованы в соответствии с общей схемой подземного электроснабжения шахты;

датчики и исполнительные устройства стационарной автоматической аппаратуры контроля содержания взрывоопасных газов;

направление и характеристика (поступающая, исходящая) вентиляционной струи.

4. При наладке, испытаниях, ремонте и ревизии коммутационных аппаратов, ПУПП и электроблоков забойных машин используется техническая документация (руководства по эксплуатации, технические описания, электрические схемы, схемы электроснабжения, чертежи и др.), которая разработана изготовителем и поставляется шахте с конкретной машиной, коммутационным аппаратом, ПУПП или аналогичным техническим устройством.

III. Электроснабжение участка и управление машинами

5. ПУПП, коммутационные аппараты для управления забойными машинами, собранные в распределительном пункте РП-3300, должны быть освещены, защищены от капежа и возможных механических повреждений, не мешать работе транспорта и располагаться в горных выработках в местах, позволяющих произвести их обслуживание.

6. Для присоединения ПУПП к распределительной сети применяются:

а) КРУ с аппаратами предупредительного контроля изоляции сети относительно земли, защитой от утечек тока (замыканий) на землю и дистанционным управлением по искробезопасным цепям. При использовании для управления машинами заземляющей и (или) вспомогательной жилы силового питающего кабеля искробезопасность цепи дистанционного управления обеспечивается только перед подачей напряжения;

б) шахтные бронированные или гибкие экранированные кабели, не распространяющие горение.

Включение и отключение ПУПП, собранных в составе энергопоезда забоя или РП-3300 участка, осуществляется КРУ, расположенными в одном РПП.

7. Присоединение к ПУПП распределительного пункта РП-3300 осуществляется шахтными бронированными или гибкими экранированными кабелями, не распространяющими горение.

8. Все забойные машины очистного или проходческо-очистного комплекса напряжением 3300 В и машины, в электроблоке которых установлены контакторы для управления отдельными электродвигателями, присоединяются к сети при помощи коммутационных аппаратов с дистанционным управлением.

Машины, в электроблоке которых установлены контакторы для управления отдельными электродвигателями, присоединяются к сети при помощи коммутационных аппаратов с дистанционным управлением.

9. Присоединение передвижных забойных машин и механизмов к коммутационным аппаратам осуществляется шахтными гибкими экранированными кабелями, не распространяющими горение.

10. Для питания РП-3300 и забойных машин очистного или проходческо-очистного комплекса на напряжение 3300 В применяются кабели, имеющие:

а) оболочку светлых или ярких тонов с нанесенной маркировкой, указывающей величину номинального напряжения этих кабелей, или с другими признаками, различающими их от кабелей на напряжение до 1140 В, проложенных на том же участке;

б) непрерывный проволочный металлический экран или экран из электропроводящей резины вокруг каждой основной (силовой) жилы, присоединенный к внутренним заземляющим зажимам в электрических соединителях (кабельных муфтах) и вводных устройствах с обоих концов кабеля.

Допускается применение кабелей, жила заземления которых выполнена в виде оплетки из стренг медных проволок вокруг основной жилы, выполняющей функции индивидуального экрана, либо в виде оплетки из стренг стальных и медных проволок вокруг всех основных жил, каждая из которых имеет непрерывный индивидуальный экран из электропроводящей резины. Сечение такой жилы заземления должно быть не более чем на две ступени ниже сечения основной жилы.

Вспомогательные жилы силовых кабелей на напряжение 3300 В допускается использовать для выполнения цепей дистанционного управления передвижными забойными машинами с обеспечением непрерывного контроля заземления корпусов этих машин и присоединения защитных и блокировочных элементов, расположенных внутри взрывобезопасных оболочек.

11. Для соединения между собой гибких кабелей напряжением 3300 В, требующих разъединения в процессе работы, а также присоединения этих кабелей к вводным устройствам забойных машин, коммутационных аппаратов или ПУПП, применяются электрические соединители (штепсельные разъемы) при условии применения искробезопасных схем дистанционного управления с защитой от замыкания в цепи управления.

12. Соединение (разъединение) вилки и розетки электрического соединителя (штепсельного разъема) производится при помощи специальной гайки, установленной на корпусе и заворачиваемой специальным ключом, или посредством специальных крепежных деталей, а на оболочке соединителя выполняется предупредительная надпись.

Электрическую блокировку, препятствующую разъединению соединителей при включенном коммутационном аппарате, питающем данный кабель, осуществляют цепи дистанционного управления.

13. Схема управления забойными машинами очистного или проходческо-очистного комплекса обеспечивает:

нулевую защиту;

непрерывный контроль заземления корпуса машины;

защиту от самопроизвольного включения аппарата при замыкании во внешних цепях управления, а также автоматическое отключение аппаратов в случае обрыва проводов цепей управления или повреждения элементов при управлении по радиоканалу;

искробезопасность внешних цепей управления; при использовании для управления машинами заземляющей и (или) вспомогательной жил силового питающего кабеля искробезопасность только перед подачей напряжения;

невозможность пуска машин или подачи напряжения на них одновременно с двух и более пультов управления;

остановку конвейера в лаве с пульта управления комбайном и специальных пультов независимо от того, при одинаковом 3300 В или различном номинальном напряжении (3300, 1140 или 660 В) питаются комбайн и другие машины комплекса. В зависимости от применяемой аппаратуры и схемы управления забойными машинами очистного комплекса может быть предусмотрено аварийное снятие напряжения со всех машин комплекса со специальных пультов.

Места расположения специальных пультов определяются по условиям безопасности. Кнопочные посты, предназначенные для аварийного отключения всех машин комплекса, должны фиксироваться в отключенном положении.

IV. Дополнительные мероприятия, направленные на защиту от поражения электрическим током при напряжении 3300 В

14. Защита от поражения электрическим током при обслуживании забойных машин напряжением 3300 В осуществляется применением:

а) заземления и непрерывным контролем сопротивления цепи заземления корпуса машины. Для агрегатированных машин очистного забоя - комбайн - лавный конвейер, заземление которых осуществляется не менее чем двумя заземляющими жилами разных силовых кабелей, контроль эквивалентного сопротивления параллельных цепей заземления корпусов этих машин допускается не предусматривать.

Для проходческо-очистных машин, заземление которых осуществляется одной жилой заземления силового кабеля, максимальное значение контролируемого сопротивления цепи заземления этих машин устанавливается для конкретной схемы электроснабжения машины исходя из условия: длительно допустимый (неотключаемый) ток, проходящий через тело человека при его прикосновении к корпусу машины, оказавшемуся под напряжением при однофазном замыкании на землю (корпус), не должен превышать 0,025 А;

б) аппаратов защиты от утечек тока на землю с автоматическим отключением поврежденной сети. Общее время отключения поврежденной сети не должно превышать 0,2 с.

Для повышения чувствительности защиты от однофазных утечек (замыканий) тока на землю и уменьшения вероятности ее ложных срабатываний допускается заземление нейтрали со стороны вторичной обмотки трансформатора ПУПП через ограничительный высоковольтный резистор. При этом ток, проходящий через указанный резистор при однофазном замыкании на землю в любой точке сети, не должен превышать 2 А.

15. Для предотвращения прямого контакта обслуживающего персонала с опасными, находящимися под напряжением частями предусматривается:

блокировка защитных крышек, на все время открытия которых оборудование остается обесточенным;

раздельный монтаж и изоляция цепей напряжением 3300 В и напряжением 1140, 660 В и низковольтных электрических цепей;

контроль состояния изоляции кабелей в отключенном состоянии посредством ее диагностического тестирования с использованием высоковольтных тестеров, в том числе встроенных в ПУПП или коммутационные аппараты напряжением 3300 В;

нанесение предупреждающих надписей на крышках и размещение предупреждающих табличек.

V. Защита кабелей, электродвигателей, трансформаторов

16. В подземных сетях участков с электроустановками напряжением 3300 В осуществляется защита:

а) трансформаторов ПУПП и каждого отходящего от них присоединения от токов короткого замыкания - мгновенная, в пределах 0,2 с;

б) электродвигателей и питающих их кабелей:

от токов короткого замыкания - мгновенная или селективная, в пределах до 0,2 с;

от перегрузки, перегрева, опрокидывания и несостоявшегося пуска электродвигателей, работающих в режиме экстремальных перегрузок;

от включения напряжения при снижении сопротивления изоляции относительно земли;

нулевая.

Электродвигатели с водяным охлаждением обмоток и активной части статора должны иметь защиту, действующую на отключение электродвигателя при прекращении потока воды;

в) вторичной обмотки (обмоток) силового понижающего трансформатора с первичным напряжением 3300 В, установленного на комбайне с многодвигательным приводом, от токов двухфазного короткого замыкания - плавкой вставкой предохранителей или устройствами максимальной токовой защиты, установленными со стороны первичной обмотки этого трансформатора;

г) электрической сети от опасных утечек (замыканий) тока на землю - одним аппаратом защиты от утечек тока на всю электрически связанную сеть, подключенную к одной ПУПП; при срабатывании аппарата защиты от утечек тока на землю должна отключаться вся сеть, подключенная к указанной ПУПП.

Если в ПУПП предусмотрена селективная защита от утечек (замыканий) тока на землю на каждом отходящем присоединении, защищенном отдельным выключателем, то при срабатывании реле защиты от утечек (замыканий) на любом защищаемом присоединении отключается вся сеть, подключенная к этой ПУПП.

Общая длина кабелей на напряжение 3300 В, присоединенных к одной ПУПП, ограничивается значением емкости относительно земли не более 1 мкФ на фазу.

Выбор отключающих аппаратов, кабелей, устройств релейной защиты, а также расчет и проверка параметров срабатывания устройств защиты должны производиться в соответствии с разделом IX* настоящих Указаний.

________________
     * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "разделом VII". - Примечание изготовителя базы данных.

17. После каждого автоматического отключения напряжения 3300 В защитой от токов короткого замыкания и от утечек (замыканий) тока на землю, учтенного в установленном порядке, на поврежденном (отключенном защитой) присоединении до повторного включения проводится проверка состояния изоляции электрооборудования и кабелей посредством ее диагностического высоковольтного тестирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»