КОЛЛЕГИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2011 года


Об итогах деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии за 2010 год и задачах на 2011 год

В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Росреестром в 2010 году проведена работа по исполнению возложенных полномочий в установленной сфере деятельности.

Главной задачей Росреестра являлось исполнение Концепции создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 18.12.2009 N 534, плановых мероприятий и решения Всероссийского совещания руководителей центрального аппарата, территориальных органов и подведомственных организаций Росреестра, проведенного 12.02.2010.

В 2010 году завершено создание единых территориальных органов Росреестра, федеральные государственные учреждения "Земельная кадастровая палата" ("Кадастровая палата") по субъектам Российской Федерации наделены полномочиями органа кадастрового учета, в результате чего предоставляемые государственные услуги стали более доступными, сократились сроки осуществления кадастровых процедур и нагрузка на территориальные органы. В 36 субъектах Российской Федерации завершен переход на централизованное ведение государственного кадастра недвижимости на уровне органов кадастрового учета.

С 1 октября 2010 года начат эксперимент по наделению федеральных государственных учреждений "Земельная кадастровая палата" по Республикам Башкортостан, Татарстан, Алтайскому краю, Кемеровской, Костромской и Тверской областям полномочиями по приему-выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), после оценки результатов которого будет принято решение о возможности его продолжения.

Проведены работы по формированию единых базовых подходов развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность Росреестра и Единой федеральной информационной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета (ЕФИСН). Запущен в эксплуатацию интернет-портал государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде (далее - интернет-портал).

Вместе с тем в деятельности Росреестра в сфере внедрения информационных технологий имеются нерешенные вопросы.

Требует утверждения стратегия развития единой информационной учетно-регистрационной системы.

Электронные документы, подписанные электронной цифровой подписью, выданные Росреестром через интернет-портал, отказываются принимать органы государственной власти и органы местного самоуправления в связи с отсутствием практики приема подобного рода документов.

В ряде территориальных органов и подведомственных учреждений Росреестра не принимается достаточных мер по своевременному размещению сведений на интернет-портале, проверке их полноты, достоверности и актуальности.

Использование информационной системы предварительной подготовки документов в электронном виде на стороне заявителя территориальными органами Росреестра не популяризуется в должной мере.

В 2010 году реализованы мероприятия, выполняемые в рамках подпрограммы "Создание высокоэффективной системы геодезического обеспечения территории Российской Федерации" федеральной целевой программы "ГЛОНАСС". В девяти субъектах Российской Федерации началась реализация пилотных проектов по формированию региональной модели инфраструктуры пространственных данных.

Вместе с тем нормативно-правовую и нормативно-техническую базы в области геодезии и картографии необходимо приводить в соответствие с законодательством Российской Федерации. Требует оптимизации и совершенствования работа по оказанию услуги по обеспечению заинтересованных лиц материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда.

Приоритетной задачей для Росреестра на 2011 год является подготовка и проведение мероприятий по реализации Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года, утвержденной Правительством Российской Федерации 17.12.2010.

В минувшем году подписано соглашение о взаимодействии между Росреестром и Федеральной службой судебных приставов, проводится работа по организации межведомственного электронного документооборота.

Вместе с тем, по данным Федеральной службы судебных приставов, количество исполнительных производств, возбужденных на основании постановлений Росреестра, остается крайне низким, что свидетельствует о необходимости усиления исполнения Росреестром контрольных (надзорных) функций, прежде всего в сфере осуществления государственного земельного контроля. Кроме того, при осуществлении государственного земельного контроля не в должной мере используются полномочия Росреестра по привлечению правонарушителей к административной ответственности за неуплату административного штрафа.

Росреестром в целях обеспечения информационного взаимодействия с ФНС России разработан программный комплекс сбора данных из информационных ресурсов государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) и ЕГРП на уровне территориальных органов и подведомственных учреждений Росреестра и программный комплекс по формированию федерального информационного ресурса ГКН и ЕГРП на уровне центрального аппарата Росреестра; осуществляется его тестирование на базе территориальных органов Росреестра в пяти субъектах Российской Федерации.

В 2010 году Росреестром организованы работы по определению кадастровой стоимости земель на территории 49 субъектов Российской Федерации.

Решение важных задач в 2011 году предстоит в связи с исполнением Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части государственной кадастровой оценки, а также предстоящим введением местного налога на недвижимость.

В 2010 году Росреестром в 12 субъектах Российской Федерации продолжены работы по внесению сведений о ранее учтенных объектах капитального строительства в Единый государственный реестр объектов капитального строительства.

Осуществляется исполнение возложенных полномочий в сфере деятельности саморегулируемых организаций, арбитражных управляющих, по ведению соответствующих государственных реестров.

В отношении арбитражных управляющих должностными лицами Росреестра возбуждено и направлено в суды 2919 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 35 арбитражных управляющих дисквалифицированы, 1748 - привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 4867900 рублей.

В государственный реестр кадастровых инженеров по состоянию на 31.12.2010 внесены сведения о 2932 кадастровых инженерах.

В отчетном году проводились мероприятия по организационному, финансово-хозяйственному и кадровому обеспечению деятельности Росреестра. В целях контроля и оказания практической помощи проведено 50 проверок территориальных органов и 23 проверки подведомственных Росреестру организаций.

В минувшем году в доход федерального бюджета поступило денежных средств от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также платы за получение информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество в размере 28,7 млрд. рублей или 114,3% к годовым бюджетным назначениям.

Созданы и начали свою работу Общественный совет и Научно-консультативный совет при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

В течение 2010 года принимались меры по совершенствованию работы с заявителями в территориальных органах и подведомственных учреждениях Росреестра путем организации дополнительных пунктов приема заявителей, в том числе в многофункциональных центрах, внедрения автоматизированной системы взаимодействия с заявителями, осуществления выездных приемов документов, установления в местах приема заявителей online-видеокамер, осуществления постоянного мониторинга сроков оказания государственных услуг. В результате проводимых мероприятий количество подразделений территориальных органов и подведомственных учреждений Росреестра, чья деятельность оценивалась отрицательно, сократилось более чем в два раза (с 219 до 102).

Вместе с тем в ряде территориальных органов Росреестра проблемы организации работы с заявителями требуют разрешения.

Кроме того, по результатам 633 проверок, проведенных в минувшем году контрольно-надзорными органами, внесено 263 представлений и предписаний по установленным многочисленным нарушениям в сфере финансово-хозяйственной и закупочной деятельности, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимости, организации и осуществления земельного контроля.

Дефицит занимаемых площадей, недостатки в технической оснащенности и электронной связи, отсутствие необходимого количества опытных и высококвалифицированных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий в целом ряде территориальных органов и подведомственных учреждений Росреестра оказывают негативное влияние на результаты работы по основным направлениям деятельности, качество оказания услуг, в том числе в электронном виде.

Коллегия решила:

1. Заместителям руководителя Росреестра, руководителям структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и подведомственных учреждений Росреестра продолжить работу по исполнению Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2009 N 534 "Об утверждении Концепции создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости, плана подготовки проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих создание и развитие единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости, и плана реализации мероприятий по созданию единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости".

2. Управлению государственной службы и кадров (Сбежнев И.В.) в срок до 01.04.2011 совместно с территориальными органами Росреестра подготовить предложения по усилению работы в сфере противодействия коррупции, в том числе по проверке представленных государственными гражданскими служащими Росреестра сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов их семей.

3. Правовому управлению (и.о.начальника Управления - Сорокин О.В.) в срок до 01.07.2011 обеспечить принятие всех административных регламентов исполнения государственных функций и оказания государственных услуг Росреестра.

4. Управлению информационных технологий (и.о.начальника Управления - Шварц О.Ф.) и Управлению эксплуатации информационно-коммуникационных систем (Коньков А.А.):

в срок до 01.05.2011 обеспечить внедрение в 33 территориальных органах Росреестра, в которых установлен программный комплекс приема-выдачи документов в соответствии с государственным контрактом от 28.12.2009 N 174Д на выполнение работ по теме "Внедрение автоматизированной информационной системы ведения государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН) и автоматизированной информационной системы внутриведомственного взаимодействия информационных систем государственного кадастра недвижимости и государственной регистрации прав", сервиса реализации экстерриториального обслуживания без привязки места приема заявлений к местоположению объекта недвижимости;

совместно с территориальными органами и подведомственными учреждениями Росреестра обеспечить эффективное и целевое использование оборудования, приобретенного и поставленного в 2006-2009 годах в рамках подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости (2006-2012 годы)" федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2008 годы), а также проектов "Развитие системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости" и "Развитие системы государственной регистрации прав на недвижимость".

5. Управлению контроля и методического обеспечения в сфере регистрации прав и кадастрового учета (Жданова О.А.):

совместно с Управлением информационных технологий в срок до 01.05.2011 подготовить предложения по решению проблемы приема в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления электронных документов, выданных Росреестром;

совместно с Управлением информационных технологий, Управлением мониторинга и повышения качества государственных услуг, Федеральным государственным унитарным предприятием "Федеральный кадастровый центр "Земля" (Валов И.И.) ежеквартально осуществлять мониторинг информационного взаимодействия территориальных органов и подведомственных учреждений Росреестра с федеральными органами исполнительной власти, задействованными в информационном обмене с Росреестром.

6. Управлению информационных технологий совместно с Управлением контроля и методического обеспечения в сфере регистрации прав и кадастрового учета в срок до 01.05.2011 подготовить и направить в Министерство обороны Российской Федерации предложение о применении информационной системы предварительной подготовки документов на государственную регистрацию прав на квартиры, предоставляемые военнослужащим, а также об оказании содействия при внедрении информационной системы.

7. Управлению комплексного развития (Абрамов М.А.):

в срок до 01.03.2011 подвести итоги реализации Приказа Росреестра от 08.09.2010 N П/492 "О наделении отдельных федеральных государственных учреждений "Земельная кадастровая палата" по субъектам Российской Федерации полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и подготовить решение Росреестра о наделении подведомственных учреждений Росреестра указанными полномочиями во всех субъектах Российской Федерации;

в срок до 01.04.2011 представить проекты документов по расчету нормативных затрат на оказание подведомственными учреждениями Росреестра государственных услуг и нормативных затрат на содержание их имущества.

8. Управлению мониторинга и повышения качества государственных услуг:

в срок до 01.04.2011 разработать ведомственный план мероприятий Росреестра по повышению качества и доступности предоставления государственных услуг в 2011 году в соответствии с требованиями статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", включающий систему показателей эффективности деятельности территориальных органов Росреестра;

в срок до 01.07.2011 организовать проведение комплекса мероприятий в части перехода на межведомственное и межуровневое взаимодействие при предоставлении услуг в целях реализации Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

ежеквартально осуществлять мониторинг деятельности территориальных органов и подведомственных учреждений Росреестра по предоставлению соответствующих государственных услуг, в том числе во вновь открываемых многофункциональных центрах в субъектах Российской Федерации; результаты мониторинга размещать на интернет-сайте Росреестра.

9. Управлению государственного геодезического, метрологического надзора и наименований географических объектов (Шестаков С.Н.) в срок до 01.03.2011 подготовить предложения в проект плана мероприятий по реализации Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года.

10. Управлению инфраструктуры пространственных данных и навигационного обеспечения (Обиняков В.Б.) до конца 2011 года завершить работы, выполняемые в рамках подпрограммы 4 "Создание высокоэффективной системы геодезического обеспечения территории Российской Федерации" федеральной целевой программы "ГЛОНАСС".

11. Управлению оценки объектов недвижимости (Штейников А.В.) совместно с Управлением информационных технологий в срок до 01.07.2011 подготовить финансово-экономическое обоснование затрат на создание системы автоматизированной информационной системы ведения фонда данных государственной оценки и обеспечить утверждение соответствующей концепции.

12. Управлению технического учета и инвентаризации объектов капитального строительства (Гимолеев P.P.) совместно с Управлением информационных технологий оказать практическую помощь территориальным органам и подведомственным учреждениям Росреестра, в которых планируется осуществление государственного технического учета с сентября 2011 года, и обеспечить контроль за проведением комплекса мероприятий, необходимых для подготовки к осуществлению государственного учета объектов капитального строительства. По итогам завершения работ по государственному контракту "Обеспечение условий перехода к государственному кадастровому учету зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства" - проконтролировать загрузку соответствующими территориальными органами и подведомственными учреждениями Росреестра подготовленного массива сведений в Единый государственный реестр объектов капитального строительства.

13. Управлению государственного земельного контроля, землеустройства и мониторинга земель (Боярский В.П.) в срок до 01.04.2011 разработать Рекомендации по ведению территориальными органами Росреестра государственного мониторинга земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения).

14. Управлению делами (Арефьев С.В.) совместно с Управлением информационных технологий до конца 2011 года ввести в действие программу "АИС "Госзакупки".

15. Территориальным органам и подведомственным учреждениям Росреестра, наделенным полномочиями по ведению Единого государственного реестра объектов капитального строительства, после завершения опытной эксплуатации доработанного модуля ЕГРОКС АИС ГКН и устранения выявленных замечаний, в срок до 01.03.2011 внести все сведения, полученные в результате инвентаризации учетно-технической документации, входящей в состав Архивного фонда Российской Федерации.

16. Территориальным органам и подведомственным учреждениям Росреестра, осуществляющим ведение Единого государственного реестра объектов капитального строительства, обеспечить готовность к ведению государственного учета объектов капитального строительства с 1 марта 2011 года.

17. Территориальным органам и подведомственным учреждениям Росреестра:

в срок до 01.04.2011 внедрить подсистему электронного документооборота автоматизированной информационной системы ведения ГКН и настройку обмена электронными документами с центральным аппаратом Росреестра;

активизировать работу по популяризации информационной системы предварительной подготовки данных для постановки на государственный кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ИС ППД), в том числе путем рекомендации федеральным органам государственной власти и органам местного самоуправления применять ИС ППД для оптимизации взаимодействия при предоставлении документов для постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

принять к сведению и учесть в работе по популяризации и использованию опыт Управления Росреестра по Курской области в части внедрения и использования ИС ППД;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»