КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ

от 14 марта 2011 года N 663


О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 года N 130 и в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года N 329 в целях организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи



В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 и пунктом 3 статьи 202 Таможенного кодекса Таможенного союза и в целях обеспечения организации и проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи Комиссия Таможенного союза

решила:

1. Исключить подпункт 7.1.7 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 года N 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".

2. Дополнить Перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура и условия помещения товаров под такую таможенную процедуру, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года N 329, пунктом 9 следующего содержания:

"9. Иностранные товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза и предназначенные для организации и проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи (далее - Олимпийские и Паралимпийские игры), помещаются под специальную таможенную процедуру на территории государства - члена Таможенного союза, в котором проводятся Олимпийские и Паралимпийские игры (далее - Российская Федерация), без уплаты таможенных пошлин, налогов, без применения мер нетарифного регулирования.

Не допускается помещение под специальную таможенную процедуру в соответствии с настоящим пунктом следующих товаров:

- товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза;

- товаров, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза ограничен в соответствии с Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 года N 132 (далее - Единый перечень), за исключением товаров, включенных в следующие разделы Единого перечня:

2.14. (лекарственные средства и фармацевтические субстанции, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе);

2.16. (радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные или входящие в состав иных товаров, ограниченных к ввозу на территорию Таможенного союза);

2.19. (шифровальные (криптографические) средства, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с территории Таможенного союза ограничен);

2.22. (служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, ограниченные для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза);

- подакцизных товаров в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением моторных транспортных средств товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Помещение товаров, указанных в части первой настоящего пункта, под специальную таможенную процедуру допускается при условии, что декларантом указанных товаров выступают лица, перечень которых установлен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Товары, указанные в части первой настоящего пункта, за исключением моторных транспортных средств товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, помещаются под специальную таможенную процедуру на срок, не превышающий период организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.

Предельный срок нахождения под специальной таможенной процедурой моторных транспортных средств товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, помещенных под эту таможенную процедуру в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать 1 год со дня, следующего за днем помещения этих товаров под специальную таможенную процедуру.

Товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, могут использоваться в пределах территории Российской Федерации исключительно для целей организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.

Иные условия помещения товаров, указанных в части первой настоящего пункта, под специальную таможенную процедуру, ограничения по пользованию и распоряжению такими товарами, а также способы и порядок завершения действия специальной таможенной процедуры, включая порядок признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Члены Комиссии Таможенного союза:

От Республики Беларусь
С.Румас

От Республики Казахстан
У.Шукеев

От Российской Федерации
И.Шувалов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Комиссии Таможенного союза

www.tsouz.ru

по состоянию на 30.06.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»