Вопрос:

Прошу дать разъяснения по следующим вопросам налогообложения:

1) Предприниматель осуществляет розничную торговлю в торговом киоске площадью 6 кв.м. Киоск расположен на арендуемом предпринимателем земельном участке площадью 24 кв.м. Предприниматель является плательщиком ЕНВД. На основании договоров с поставщиками прохладительных напитков предприниматель получает в пользование холодильники, которые располагаются вне торгового киска. Холодильник может использоваться предпринимателем для хранения напитков только определенной марки. Количество используемых предпринимателем холодильников не является постоянным (то больше, то меньше в зависимости от заключенных договоров с поставщиками). В данной ситуации какой размер физического показателя предприниматель должен учитывать для целей исчисления ЕНВД: площадь ларька или площадь всего арендуемого участка? Учитывается ли площадь холодильников? Если да, то каким образом?

2) Предприниматель осуществляет розничную торговлю и в отношении данного вида деятельности является плательщиков ЕНВД. Предприниматель планирует осуществлять реализацию товаров организациям за безналичный и наличный расчет. Является ли доходом, в отношении которого применяется ЕНВД, доход, полученный в наличной форме от другой организации? Является ли доходом, в отношении которого применяется ЕНВД, доход, полученный в безналичной форме от другой организации?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 30 июня 2011 года N 03-11-11/107


[ЕНВД: на арендуемом земельном участке расположен торговый киоск и холодильники для охлаждения реализуемых прохладительных напитков]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании изложенной в письме информации сообщает следующее.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.