Приложение N 4
к Протоколу 25-го заседания
Совета по железнодорожному транспорту
государств - участников Содружества

     
Порядок взимания провозных платежей за перевозку домашних вещей и проезд проводников, если они следуют с ними, и оформления перевозочных документов в международном сообщении

     
(С изм. и доп. утв. на 42-м, 49-м заседаниях Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)

1. Взимание провозных платежей за перевозку домашних вещей в вагонах и контейнерах по железным дорогам между государствами - участниками СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой производится:

(С изм. и доп. утв. на 42-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)

с грузоотправителя за расстояние перевозки от станции отправления до выходной пограничной станции (с учетом расстояния до госграницы) по тарифу железной дороги отправления и за расстояние перевозки по транзитным железным дорогам (кроме железных дорог Литовской Республики) - по правилам и ставкам тарифа МТТ N 8100 со скидкой 90%, за расстояние перевозки транзитом по железным дорогам Литовской Республики - со скидкой 75%. При перевозках домашних вещей контейнерными отправками транзитом по железным дорогам Армении и Туркменистана применяются таблицы ставок МТТ N 8100 для соответствующей категории контейнеров, установленных по железным дорогам A3, БЧ, ГР, КЗХ, КРГ, ЧФМ, РЖД, ТДЖ, УТИ, УЗ со скидкой 90%.

(С изм. и доп. утв. на 42-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)

с грузополучателя за расстояние перевозки от входной пограничной станции (с учетом расстояния до госграницы) до станции назначения по тарифу железной дороги назначения.

С грузоотправителя также взимаются дополнительные сборы, объявленные транзитными железными дорогами, а с грузополучателя - дополнительные сборы и расходы, возникшие в пути следования по транзитным железным дорогам по вине отправителя, внесенные в перевозочные документы.

Все начисленные платежи вписываются в перевозочные документы в валюте применяемых тарифов и взыскиваются в национальной валюте страны, где осуществляется оплата перевозки.

2. При перевозке домашних вещей назначением на Калининградскую железную дорогу и обратно провозные платежи за железные дороги России взимаются на Калининградской железной дороге с грузополучателя (грузоотправителя) за общее тарифное расстояние, определяемое как сумма расстояний по Калининградской железной дороге и другим железным дорогам России.

При перевозке домашних вещей транзитом через Калининградскую железную дорогу провозные платежи за железные дороги России взимаются за общее тарифное расстояние, определяемое как сумма расстояний по Калининградской железной дороге и другим железным дорогам России.

3. При перевозке домашних вещей из государств - участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики в третьи страны и обратно, а также транзитом из третьих стран в третьи провозные платежи за транзит исчисляются по установленным для грузов правилам тарифной политики участвующих в перевозке транзитных железных дорог и взимаются через экспедиторские организации, имеющие договоры с транзитными железными дорогами.

(С изм. и доп. утв. на 42-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)

4. При перевозке домашних вещей граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Российской Федерации в государства - участники СНГ, Латвийскую Республику, Литовскую Республику, Эстонскую Республику через порты и пристани, включенные в прямое смешанное железнодорожно-водное сообщение, провозные платежи за железные дороги России и за транзитные дороги (кроме железных дорог Литовской Республики) начисляются по ставкам МТТ N 8100 со скидкой 90%, за транзит по железным дорогам Литовской Республики - со скидкой 75%, проставляются в перевозочных документах припортовой станцией в швейцарских франках и взимаются через экспедитора в порту перевалки (о чем делается соответствующая отметка в перевозочных документах) или с грузополучателя на станции назначения в размере сумм, начисленных и проставленных в перевозочных документах припортовой станцией, в национальной валюте страны назначения.

(С изм. и доп. утв. на 42-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)

При перевозке домашних вещей в указанные районы из государств - участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики провозные платежи за железные дороги России взимаются с грузоотправителя на станции отправления или через экспедитора.

(С изм. и доп. утв. на 42-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)

При перевозке из указанных районов назначением в третьи страны и в обратном направлении провозные платежи за транзитные дороги, в том числе и за железные дороги России, исчисляются по установленным для грузов правилам тарифной политики участвующих в перевозке транзитных железных дорог и взимаются через экспедиторские организации, имеющие договоры с транзитными дорогами, с внесением об этом отметок в перевозочные документы в установленном порядке.

(С изм. и доп. утв. на 42-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)

При перевозке домашних вещей с острова Сахалин назначением в государства - участники СНГ, Латвийскую Республику, Литовскую Республику, Эстонскую Республику провозные платежи за перевозку по железным дорогам России и транзитным железным дорогам взыскиваются с грузоотправителя на станции отправления Сахалинской ж.д. При перевозке из государств - участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики назначением на станции Сахалинской ж.д. провозные платежи за перевозку по транзитным железным дорогам взыскиваются с грузоотправителя на станции отправления, а за перевозку по железным дорогам России - с грузополучателя на станции назначения Сахалинской ж.д.

(С изм. и доп. утв. на 42-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)

Указанные перевозки оформляются накладной СМГС. В графе 8 указывается конечный пункт назначения (конечная пристань или порт назначения), в графе 7 - выходные пограничные станции страны отправления, транзитных железных дорог и припортовая станция перевалки на водный транспорт. При перевозке в обратном направлении припортовая станция перевалки накладную прямого смешанного железнодорожноводного сообщения переоформляет на накладную СМГС с проставлением в ней всех необходимых таможенных отметок и прикладывает к ней для получателя первоначальную накладную.

(С изм. и доп. утв. на 42-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)

5. За проезд проводников (кроме железных дорог Литовской Республики) совместно с домашними вещами в крытом вагоне взимается плата по правилам и ставкам МТТ (тариф N 8100) с предоставлением 90% скидки, за транзитный проезд по железным дорогам Литовской Республики - с предоставлением 75% скидки.

(С изм. и доп. утв. на 49-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)

6. При наличии в перевозочных документах отметки грузоотправителя об объявлении ценности домашних вещей, сбор за объявленную ценность груза взимается с грузоотправителя, грузополучателя или экспедитора в размере 60% от ставок МТТ N 8100 в пользу каждой железной дороги отдельно. Сбор за объявленную ценность груза по железным дорогам Литовской Республики не взимается.

(Абзац дан с изм. и доп. утв. на 49-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)

Согласно статье 10, параграф 3 СМГС сумма объявленной ценности груза должна быть указана отправителем в накладной в графе 24 "Объявленная ценность груза" в валюте страны отправления и в тарифной валюте (швейцарский франк).

7. При перевозке по одному перевозочному документу в крытом вагоне или крупнотоннажном контейнере домашних вещей граждан и других грузов, принадлежащих им, но не относящихся к домашним вещам (автомобили, минитракторы, стройматериалы, сельскохозяйственные и продовольственные грузы и т.п.), тариф взыскивается по установленным для грузов правилам тарифной политики, если фактический суммарный вес последнего превышает вес домашних вещей; при всех других грузов менее веса домашних вещей, провозные платежи начисляются по ставкам, применяемым при перевозке домашних вещей, за суммарный вес груза и домашних вещей.

(С изм. и доп. утв. на 42-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)

При приеме к перевозке предметов домашнего обихода в заводской упаковке в одном экземпляре по каждому наименованию (комплекта) и отдельных предметов новой мебели, новых телевизоров, холодильников и т.д., за исключением автомобилей, минитракторов и другой передвижной автотехники, расчет плат за такие перевозки производится по тарифам на домашние вещи.

8. Перевозка домашних вещей в находящихся в личной собственности контейнерах, исключенных из инвентаря и переоборудованных под жилье или другие нужды, осуществляется как груз в упаковке и оформляется мелкой или повагонной отправкой с начислением провозных платежей за суммарную массу домашних вещей и массу контейнера.

9. При поступлении от грузополучателя или грузоотправителя заявления о переадресовке домашних вещей переадресовка осуществляется после получения согласия таможенных органов на выпуск груза, по старым перевозочным документам. При этом на станции переадресовки грузополучатель или грузоотправитель должен оплатить все причитающиеся железным дорогам платежи с указанием сумм в перевозочных документах отдельными строками, в том числе от входной пограничной станции до станции переадресовки и от станции переадресовки до выходной пограничной станции и за транзитные железные дороги.

При наличии ходатайства железнодорожной администрации, куда переадресовывается груз, допускается его переадресовка с оплатой всех платежей на станции нового назначения грузополучателем.

10. При предъявлении работниками железнодорожного транспорта нарядов формы 7 перевозка домашних вещей по территории государств - участников СНГ и Эстонской Республики производится без взимания провозной платы.

11. Для осуществления расчетов за перевозки домашних вещей транзитные железные дороги по окончании отчетного периода составляют расчетную ведомость ф.4а, один экземпляр которой с приложенными копиями дорожных ведомостей высылают в адрес расчетного центра железнодорожной администрации, взыскавшей провозные платежи.

12. Налог на добавленную стоимость на сумму всех платежей как за перевозки домашних вещей по железным дорогам отправления и назначения, так и за транзитные дороги, начисляется в соответствии с законодательством государства, за перевозки по железным дорогам которого исчисляются провозные платежи. Суммы налога на добавленную стоимость, взысканные за транзитные железные дороги на станции отправления или назначения, как и провозные платежи за эти дороги, подлежат перечислению той транзитной железной дороге, за которую они взысканы. При этом в перевозочных документах после суммы провозной платы без НДС и каждого из дополнительных сборов без НДС, отдельной строкой по каждой начисленной сумме указывается сумма НДС.

(С изм. и доп. утв. на 42-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)

13. Объявление транзитными железными дорогами ставок дополнительных сборов в соответствии с пунктом 1, а также размера налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка должно осуществляться не менее, чем за месяц до их введения в действие.

(Пункт введен на 42-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества)




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»