ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2011 года N 485

 Об утверждении Положения о государственной системе мониторинга наркоситуации в Российской Федерации

(с изменениями на 15 марта 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2021 года N 373 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.03.2021, N 0001202103170019).

____________________________________________________________________



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года N 1374 "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о государственной системе мониторинга наркоситуации в Российской Федерации;

     абзац утратил силу с 25 марта 2021 года - постановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 2021 года N 373 - см. предыдущую редакцию.

2. Реализация настоящего постановления осуществляется в пределах установленной предельной штатной численности Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанному Министерству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2021 года N 373. - См. предыдущую редакцию)



Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 июня 2011 года N 485

Положение о государственной системе мониторинга наркоситуации в Российской Федерации

(с изменениями на 15 марта 2021 года)


1. Настоящее Положение устанавливает цели, задачи и порядок организации мониторинга наркоситуации в Российской Федерации (далее - мониторинг наркоситуации).

2. Под мониторингом наркоситуации понимается система наблюдения за развитием ситуации в сфере оборота наркотиков и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией.

3. Мониторинг наркоситуации осуществляется Государственным антинаркотическим комитетом, антинаркотическими комиссиями в субъектах Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, руководители которых включены в состав Государственного антинаркотического комитета, и их территориальными органами в пределах установленной компетенции, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с участием органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций.

4. Мониторинг наркоситуации осуществляется в целях:

а) определения состояния наркоситуации в Российской Федерации и масштабов незаконного распространения и потребления наркотиков;

б) выявления, прогнозирования и оценки угроз национальной безопасности, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров;

в) оценки эффективности проводимой в Российской Федерации антинаркотической политики и формирования предложений по ее оптимизации.

5. Достижение целей мониторинга наркоситуации осуществляется посредством решения следующих основных задач:

а) непрерывное получение и анализ информации о состоянии процессов и явлений в сфере оборота наркотиков и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией;

б) своевременное выявление негативных тенденций развития наркоситуации, новых угроз национальной безопасности, возникающих вследствие незаконного оборота наркотиков, а также вызывающих их факторов;

в) прогнозирование развития наркоситуации и выработка предложений по ее улучшению.

6. Мониторинг наркоситуации осуществляется на основе правовых актов, официальной статистической информации, информационно-аналитических документов, представляемых федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, иными федеральными государственными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, данных научных и социологических исследований с учетом прогнозных и экспертных оценок по вопросам, касающимся оборота наркотиков, а также противодействия их незаконному обороту, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией.

7. Мониторинг наркоситуации предусматривает проведение исследований различных аспектов незаконного оборота наркотиков (социального, медицинского, правоохранительного, экономического и других аспектов), в том числе с привлечением научно-исследовательских учреждений и других организаций, а также использование информации международных организаций, международных компетентных органов, компетентных органов иностранных государств.

8. Мониторинг наркоситуации осуществляется на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации в соответствии с методикой и порядком осуществления мониторинга, а также критериями оценки развития наркоситуации в Российской Федерации и ее субъектах, утверждаемыми Государственным антинаркотическим комитетом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2021 года N 373. - См. предыдущую редакцию)

9. Пункт утратил силу с 25 марта 2021 года - постановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 2021 года N 373. - См. предыдущую редакцию.

10. Рассмотрение результатов мониторинга наркоситуации на федеральном уровне осуществляется на заседании Государственного антинаркотического комитета, а на уровне субъектов Российской Федерации - на заседаниях антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации.

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 июня 2011 года N 485

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 года N 31

____________________________________________________________________
Утратили силу с 25 марта 2021 года -
 постановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 2021 года N 373. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»