СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 мая 2011 года N 75

Об утверждении Положения о консультантах-наставниках Следственного комитета Российской Федерации

В целях эффективного выполнения задач оперативного, полного, объективного и всестороннего расследования преступлений, обеспечения роста профессионального мастерства следователей и других сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, руководствуясь статьей 13 Федерального закона от 28.12.2010 N 403 "О Следственном комитете Российской Федерации" и пунктом 43 Положения о Следственном комитете Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.01.2011 N 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации",

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о консультантах-наставниках Следственного комитета Российской Федерации.

2. Главному организационно-инспекторскому управлению и Главному управлению обеспечения деятельности Следственного комитета Российской Федерации организовать изготовление в необходимом количестве удостоверений консультантов-наставников в соответствии с образцом, утверждённым приказом Следственного комитета Российской Федерации от 20.01.2011 N 16 "О служебных удостоверениях и иных удостоверениях Следственного комитета Российской Федерации".

3. Считать утратившим силу приказ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 05.05.2010 N 21 "Об утверждении Положения о консультантах-наставниках Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации".

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителей Председателя Следственного комитета Российской Федерации по направлениям деятельности.

Председатель
Следственного комитета
Российской Федерации
генерал-полковник юстиции
А.И.Бастрыкин

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Председателя Следственного
комитета Российской Федерации
от 4 мая 2011 года N 75

     

Положение о консультантах-наставниках Следственного комитета Российской Федерации

I. Общие положения

1. Положение о консультантах-наставниках Следственного комитета Российской Федерации (далее - Положение) устанавливает порядок осуществления деятельности внештатных консультантов-наставников в системе Следственного комитета Российской Федерации.

2. Консультантом-наставником может быть гражданин Российской Федерации, ранее работавший в следственных органах и обладающий большим профессиональным опытом следственной работы и (или) экспертно-криминалистической деятельности.

3. Консультанты-наставники призваны оказывать практическую помощь начинающим следователям и другим сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации (СК России) в выработке решений по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности СК России.

4. Консультант-наставник в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Положением о Следственном комитете Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14.01.2011 N 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации", нормативными правовыми актами СК России, в том числе настоящим Положением, и осуществляет её в соответствии с требованиями законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, неразглашения данных предварительного следствия.

5. Консультант-наставник не привлекается к проведению мероприятий, связанных с риском для его жизни и здоровья, а также к работе, выполнение которой предусматривает допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

6. Не допускается поручать консультанту-наставнику выполнение процессуальных полномочий следователя, руководителя следственного органа, установленных уголовно-процессуальным законодательством, а также привлекать его к участию в уголовном процессе в качестве иного участника уголовного судопроизводства по уголовным делам, находящимся в производстве следственного органа, которому он оказывает консультационные услуги.

II. Организация деятельности консультантов-наставников

7. Работа по подбору кандидатов в консультанты-наставники организуется заместителями Председателя Следственного комитета Российской Федерации, руководителями подразделений центрального аппарата СК России, руководителями главных следственных управлений и следственных управлений СК России по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных управлений и следственных отделов, а также руководителями межрайонных следственных отделов, следственных отделов и следственных отделений СК России по районам, городам и приравненных к ним, включая специализированные, следственных подразделений СК России (далее - следственные органы СК России) совместно с кадровыми подразделениями и организациями ветеранов.

8. Необходимость и порядок привлечения к работе консультантов-наставников, а также их число определяется руководителем следственного органа СК России с учётом потребностей в получении от консультантов-наставников практической помощи в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве. Сведения о кандидатах в консультанты-наставники передаются в кадровые подразделения.

9. Кадровыми подразделениями совместно с подразделениями служебных проверок и обеспечения собственной безопасности проводится проверка сведений о кандидате в консультанты-наставники, о его близких родственниках, в том числе о наличии судимости. По окончании проверки готовится заключение о возможности привлечения его в качестве консультанта-наставника.

10. Консультант-наставник может быть допущен к осуществлению полномочий по оказанию консультационных услуг и практической помощи после издания соответствующего приказа руководителем следственного органа СК России, являющегося юридическим лицом.

11. Консультант-наставник может оказывать консультационные услуги и практическую помощь следственному органу СК России на общественных началах безвозмездно. При необходимости получения от консультанта-наставника практической помощи начинающим следователям и другим сотрудникам СК России в форме услуг по подготовке учебно-методических, обзорных, аналитических, справочных материалов или услуг по проведению лекций с консультантом-наставником возможно заключение договора возмездного оказания услуг в пределах бюджетных ассигнований, выделенных СК России, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Проект договора возмездного оказания услуг, планируемого к заключению с консультантом-наставником, подлежит обязательному предварительному согласованию с Главным управлением обеспечения деятельности.

12. Консультанту-наставнику выдаётся удостоверение в соответствии с образцом, утверждённым приказом СК России от 20.01.2011 N 16 "О служебных удостоверениях и иных удостоверениях Следственного комитета Российской Федерации", на срок, установленный приказом руководителя следственного органа СК России (до трёх лет или на период действия договора возмездного оказания услуг).

13. Полномочия консультанта-наставника прекращаются на основании приказа руководителя следственного органа СК России, которым принималось решение о допуске его к осуществлению полномочий, по следующим основаниям:

в связи с истечением срока договора;

по его письменному заявлению;

по инициативе руководителя следственного органа, в котором консультант-наставник оказывал практическую помощь и консультационные услуги.

14. В связи с прекращением полномочий консультанта-наставника его удостоверение подлежит возврату в кадровое подразделение следственного органа, в котором он осуществлял свою деятельность.

III. Полномочия консультантов-наставников

15. Консультанты-наставники по поручению руководителя следственного органа СК России:

консультируют следователей, руководителей следственных органов и других сотрудников СК России по вопросам реализации ими должностных полномочий;

оказывают правовую, методическую, техническую, информационную и организационную помощь при производстве предварительного следствия по уголовным делам, в том числе при назначении и производстве экспертно-криминалистических исследований и судебных экспертиз;

изучают и анализируют служебную документацию, в том числе архивные материалы, с целью обобщения и выработки конкретных рекомендаций;

консультируют по вопросам организации и тактики производства следственных и иных процессуальных действий, организации и осуществления процессуального контроля, проведения экспертиз в ходе уголовного судопроизводства;

могут принимать участие в оперативных совещаниях и заседаниях коллегий по вопросам, непосредственно связанным с предметом их деятельности;

оказывают консультационную и методическую помощь, связанную с повышением профессиональной подготовки сотрудников следственных органов, общественных помощников следователей;

проводят индивидуально-воспитательную работу со следователями и другими сотрудниками следственных органов СК России;

выполняют иные поручения руководителя следственного органа СК России в пределах установленной компетенции.

16. Консультант-наставник информирует руководителя следственного органа СК России о ставших известными ему в ходе осуществления своей деятельности нарушениях законности и прав граждан, а также о необходимых мерах, которые требуется принять руководителю следственного органа СК России.

17. Консультанту-наставнику запрещается лично или через посредников получать от заинтересованных в результатах расследования уголовных дел физических или юридических лиц какое-либо вознаграждение (в виде денежных средств, подарков, услуг, оплаты развлечений, отдыха, транспортных расходов и др.) за действия, связанные с осуществлением полномочий консультанта-наставника, а также использовать полномочия консультанта-наставника в личных целях.

IV. Координация деятельности консультантов-наставников

18. Контроль и координацию деятельности консультантов-наставников осуществляют руководители следственных подразделений, в которых они оказывают конкретную консультационную помощь, а также руководители следственных органов СК России, издавшие приказы о допуске консультантов-наставников к осуществлению установленных полномочий и (или) заключившие с ними договоры об оказании консультационных услуг.

V. Порядок оформления и выдачи удостоверений консультантов-наставников

19. Удостоверение консультанта-наставника вручается лично консультанту-наставнику под расписку в книге учёта удостоверений.

20. О факте утраты удостоверения консультант-наставник обязан незамедлительно письменно сообщить руководителю следственного органа СК России, выдавшего удостоверение.

21. Утраченные удостоверения консультантов-наставников признаются недействительными приказом руководителя соответствующего следственного органа СК России, поврежденные и возвращенные в следственный орган в связи с прекращением полномочий консультантов-наставников удостоверения подлежат уничтожению и хранятся в кадровых подразделениях следственных органов СК России до передачи их в Главное организационно-инспекторское управление вместе с соответствующими актами в соответствии с Инструкцией о порядке организации изготовления, хранения, оформления, учета, выдачи и уничтожения служебных удостоверений (удостоверений) работников и пенсионеров СК России, а также лиц, осуществляющих деятельность в СК России на общественных началах или участвующих в общественных совещательных органах СК России, утвержденной приказом СК России от 20.01.2011 N 16 "О служебных удостоверениях и иных удостоверениях Следственного комитета Российской Федерации".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Следственного комитета РФ

www.sledcom.ru (сканер-копия)

по состоянию на 10.06.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»