Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 31 марта 2011 года N 106

Об утверждении Положения об организации работы по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава субъекта Российской Федерации и его заместителей



В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 44 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава субъекта Российской Федерации и его заместителей.

2. Управлению государственной службы и кадров (Христенко В.М.) обеспечить исполнение Положения об организации работы по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава субъекта Российской Федерации и его заместителей.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава Российской Федерации В.Н.Мулова.

Директор Федеральной службы
судебных приставов - главный
судебный пристав
Российской Федерации
А.О.Парфенчиков

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом ФССП России
от 31 марта 2011 года N 106

     

Положение об организации работы по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава субъекта Российской Федерации и его заместителей

_______________

Далее - Положение об организации работы по формированию кадрового резерва.

1. В кадровый резерв для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава субъекта Российской Федерации и заместителя руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации (далее - кадровый резерв) включаются федеральные государственные гражданские служащие Федеральной службы судебных приставов (далее - гражданские служащие ФССП России), прошедшие отбор и зачисленные в списки кадрового резерва для систематической целевой подготовки, ориентированной на получение знаний и навыков, необходимых для назначения на указанные должности.

2. Формирование кадрового резерва и работа с ним производится в целях:

постоянного пополнения кадров для замещения должностей руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава субъекта Российской Федерации и заместителя руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации (далее - руководящие должности);

упорядочения механизма планирования продвижения гражданских служащих ФССП России по службе;

своевременного замещения вакантных руководящих должностей;

снижения рисков при назначениях на руководящие должности;

укрепления и стабилизации кадрового состава гражданских служащих ФССП России, обеспечения их преемственности;

мотивации карьерного роста гражданских служащих ФССП России и дополнительного стимулирования их на повышение профессиональной квалификации.

3. Работа с кадровым резервом осуществляется по следующим направлениям:

3.1. Формирование резерва, который включает в себя:

анализ потребности в кадровом резерве;

определение гражданских служащих ФССП России, обладающих потенциалом для назначения на руководящие должности;

оформление и утверждение списка кадрового резерва.

3.2. Целевая подготовка лиц, включенных в списки кадрового резерва для назначения на руководящие должности.

3.3. Реализация кадрового резерва, включающая:

выдвижение из кадрового резерва кандидатов, подготовленных к исполнению обязанностей по руководящим должностям;

систематическое (раз в полгода) обновление списков кадрового резерва;

корректировка списков кадрового резерва по результатам анализа эффективности подготовки кандидатов, состоящих в кадровом резерве.

4. Ответственность за организацию формирования кадрового резерва и работу с ним возлагается на начальника Управления государственной службы и кадров.

5. Основные принципы и порядок формирования кадрового резерва.

5.1. Работе по формированию кадрового резерва должно предшествовать определение Управлением государственной службы и кадров оптимальной численности кадрового резерва на основе:

прогноза изменения структуры территориальных органов Федеральной службы судебных приставов;

потребности в кандидатах для назначения на руководящие должности на ближайшую (год) и длительную (до 5 лет) перспективу;

фактической численности подготовленного кадрового резерва на каждую из руководящих должностей;

количества кандидатов, выбывших из кадрового резерва.

В целях обеспечения эффективности кадрового резерва его численность должна составлять не менее 1,5 кандидатов на место по каждой руководящей должности.

5.2. Кадровый резерв формируется из гражданских служащих центрального аппарата и территориальных органов ФССП России, соответствующих квалификационным требованиям и обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами для замещения руководящих должностей:

рекомендованных директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации (далее - директор ФССП России), заместителями директора ФССП России, руководителями территориальных органов Федеральной службы судебных приставов - главными судебными приставами субъектов Российской Федерации (далее - руководители территориальных органов ФССП России);

рекомендованных аттестационными комиссиями к включению в кадровый резерв по результатам аттестации при наличии их письменного согласия.

5.3. При отборе кандидатов для зачисления в кадровый резерв (далее - кандидаты) учитываются:

согласие гражданского служащего ФССП России на зачисление в кадровый резерв;

его возраст;

соответствие имеющегося образования требованиям, предъявляемым к кандидатам;

результаты исполнения гражданским служащим ФССП России должностного регламента по замещаемой должности;

знание нормативных правовых актов, связанных с осуществлением должностных обязанностей;

индивидуально-психологические особенности, уровень профессиональной и психологической готовности к предполагаемой работе, наличие навыков организационно-управленческой деятельности;

состояние здоровья;

возможность переезда кандидата и членов его семьи в другую местность, в том числе по состоянию здоровья.

5.4. С целью отбора кандидатов проводятся:

проверка кандидата на соблюдение им ограничений и запретов, связанных с прохождением государственной гражданской службы;

анализ результатов служебной деятельности кандидата с целью определения его готовности к назначению на руководящую должность;

проверка знаний и навыков кандидата, необходимых для выполнения соответствующей профессиональной деятельности;

личностно-профессиональная диагностика;

собеседование;

медицинское освидетельствование (диспансеризация) кандидата на предмет годности к прохождению государственной гражданской службы;

сбор и подготовка материалов, формирование персонального дела кандидата для зачисления в кадровый резерв для назначения на руководящие должности ФССП России (далее - персональное дело кандидата) согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

5.4.1. Проверка кандидата на соблюдение им ограничений и запретов, связанных с прохождением государственной гражданской службы, проводится Управлением противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности.

5.4.2. Анализ результатов служебной деятельности кандидата, проверка его знаний и навыков, необходимых для выполнения соответствующей профессиональной деятельности, а также собеседование организуется заместителем директора ФССП России, по курируемому направлению деятельности которого он в дальнейшем будет проходить государственную гражданскую службу.

Анализ результатов служебной деятельности кандидата проводится на основании анкетных данных, характеристик, результатов аттестаций, отчетов и др. На кандидата соответствующим руководителем территориального органа ФССП России (начальником структурного подразделения центрального аппарата ФССП России) представляется служебная характеристика с выводами о готовности или неготовности кандидата к назначению на руководящую должность. В характеристике также отображается необходимость дополнительного обучения и стажировки кандидата, а также предложения по проведению с ним других мероприятий, необходимых для более качественной подготовки к исполнению должностного регламента по планируемой должности.

Проверка знаний и навыков кандидата, необходимых для выполнения соответствующей профессиональной деятельности, производится в виде тестирования. Тестирование проводится по единому перечню теоретических вопросов, разрабатываемому структурными подразделениями центрального аппарата ФССП России ежегодно до 1 февраля. Единый перечень вопросов может корректироваться в течение года (при необходимости). Перечень руководящих документов, по которым проводится тестирование, выдается кандидату до начала тестирования.

Собеседование с кандидатом проводится заместителем директора ФССП России с участием заинтересованных начальников структурных подразделений центрального аппарата ФССП России. Целью проведения собеседования является выявление стремлений кандидата, мотивов его поведения, потребностей и иных сведений, имеющих значение для принятия решения о включении в кадровый резерв.

Личностно-профессиональная диагностика проводится Управлением государственной службы и кадров.

По результатам изучения кандидата заместителем директора ФССП России осуществляется первичная оценка деловых и личных качеств кандидата, заполняется карта рекомендуемых критериев оценки кандидата для включения в кадровый резерв для замещения руководящих должностей ФССП России (приложение N 2), составляется и докладывается директору ФССП России служебная записка с рекомендацией о включении кандидата в кадровый резерв (далее - рекомендация). В рекомендации также отражаются предложения по подготовке кандидата в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения.

5.4.3. За организацию обобщения собранных материалов и формирования персонального дела кандидата отвечает Управление государственной службы и кадров.

5.4.4. На основании полученной рекомендации, с учетом потребности в резерве, данных предварительного изучения и отбора кандидатов Управлением государственной службы и кадров производится доклад директору ФССП России о возможности и целесообразности включения гражданского служащего ФССП России в кадровый резерв.

6. Включение гражданского служащего ФССП России в кадровый резерв оформляется приказом Федеральной службы судебных приставов.

6.1. Кадровый резерв формируется по группам должностей согласно Реестру должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2005 N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы".

7. Список включенных в кадровый резерв государственных гражданских служащих ФССП России для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава субъекта Российской Федерации и его заместителей (далее - список включенных в кадровый резерв на руководящие должности) (приложение N 3) и сведения о государственном гражданском служащем ФССП России, включенном в кадровый резерв для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава субъекта Российской Федерации и его заместителей (приложение N 4), формируются Управлением государственной службы и кадров и утверждается директором ФССП России ежегодно до 1 февраля.

В конце года Управлением государственной службы и кадров проводится анализ существующего кадрового резерва, готовятся предложения о необходимых изменениях в его составе.

8. В целях приобретения гражданскими служащими ФССП России, зачисленными в кадровый резерв (далее - претенденты), практических и организационных навыков для выполнения должностных обязанностей по планируемой должности проводится их подготовка.

8.1. Подготовка предусматривает теоретическую и практическую часть.

8.1.1. Теоретическая часть подготовки включает:

переподготовку и повышение квалификации претендентов (при необходимости);

участие претендентов в семинарах, проводимых центральным аппаратом ФССП России, коллегиях ФССП России.

Управление государственной службы и кадров готовит и докладывает директору ФССП России предложения по направлению претендентов на переподготовку и повышение квалификации в соответствии с рекомендациями заместителя директора ФССП России.

Участие претендентов в семинарах и заседаниях коллегий ФССП России планирует и организует Организационно-контрольное управление.

8.1.2. Практическая часть подготовки включает:

стажировку претендентов в центральном аппарате и территориальных органах ФССП России для получения специальных практических навыков и умений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»