Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 5 апреля 2011 года N 108

Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения проверок в Федеральной службе судебных приставов

(с изменениями на 12 сентября 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФССП России от 12 сентября 2012 года N 376.

____________________________________________________________________



В целях совершенствования организации и повышения эффективности проведения проверок на основе опыта их проведения в Федеральной службе судебных приставов

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке организации и проведения проверок в Федеральной службе судебных приставов согласно приложению.

2. Руководителям структурных подразделений центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов обеспечить выполнение требований Инструкции о порядке организации и проведения проверок в Федеральной службе судебных приставов.

3. Руководителям территориальных органов Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставам субъектов Российской Федерации на основе Инструкции о порядке организации и проведения проверок в Федеральной службе судебных приставов в срок до 01.06.2011 разработать и утвердить инструкции о порядке организации и проведения проверок в каждом территориальном органе Федеральной службы судебных приставов.

4. Признать утратившим силу приказ ФССП России от 28.12.2009 N 540 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения проверок в Федеральной службе судебных приставов".

5. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя директора Федеральной службы судебных приставов - первого заместителя главного судебного пристава Российской Федерации Сазанова С.В.

Директор Федеральной службы
судебных приставов - главный
судебный пристав
Российской Федерации
А.О.Парфенчиков

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНА
приказом ФССП России
от 5 апреля 2011 года N 108

     

Инструкция о порядке организации и проведения проверок в Федеральной службе судебных приставов

(с изменениями на 12 сентября 2012 года)


I. Общие положения

1.1. Инструкция о порядке организации и проведения проверок в Федеральной службе судебных приставов (далее - Инструкция) определяет порядок организации и проведения проверок в ФССП России.

Проверка является формой контроля, включающей в себя комплекс мероприятий по оценке состояния и результатов деятельности путем изучения и проверки фактического положения дел в территориальных органах Федеральной службы судебных приставов (далее - территориальные органы) и их структурных подразделениях.

1.2. Целью проверок является совершенствование и повышение эффективности деятельности территориальных органов ФССП России и их структурных подразделений.

1.3. Основные задачи проверок:

определение соответствия деятельности территориальных органов законодательным и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, приказам и распоряжениям Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы судебных приставов;

оценка своевременности и качества исполнения поручений и указаний руководства Федеральной службы судебных приставов;

оценка достоверности представляемых в центральный аппарат ФССП России статистических данных о результатах деятельности территориальных органов и их структурных подразделений;

оказание методической и практической помощи территориальным органам и их структурным подразделениям;

выявление, изучение, обобщение и распространение положительного опыта, эффективных форм и методов работы территориальных органов и их структурных подразделений в установленной сфере деятельности.

1.4. Планирование проверок осуществляется на основе анализа итогов деятельности территориальных органов и их структурных подразделений.

1.5. Основными принципами работы при проведении проверок являются:

законность;

профессиональная компетентность;

объективность;

соблюдение требований к служебному поведению и норм этики.

II. Виды и формы проведения проверок

2.1. По видам в зависимости от объема проверяемых вопросов проверки подразделяются на комплексные, тематические, целевые и контрольные.

2.1.1. Комплексная проверка предусматривает изучение и оценку работы территориального органа, как правило, по всем направлениям деятельности за определенный период.

2.1.2. Тематические проверки проводятся в целях изучения и оценки деятельности территориального органа по одному или нескольким направлениям за определенный период.

2.1.3. Целевая проверка является формой оперативного реагирования и проводится по поручению директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации (далее - Директор) в соответствии с поставленными задачами.

2.1.4. Контрольные проверки проводятся для оценки работы территориального органа по устранению недостатков, выявленных предыдущей проверкой, и качества результатов этой работы.

Контрольные проверки проводятся, как правило, по истечении не менее шести месяцев и не более 12 месяцев после завершения комплексной, тематической или целевой проверок.

2.1.5. В рамках комплексных, тематических, целевых, контрольных проверок комиссиями центрального аппарата ФССП России по указанию Директора могут проводиться проверки структурных подразделений другого территориального органа, расположенных в районах, прилегающих к территории, на которой действует проверяемый территориальный орган.

2.1.6. Проверки финансово-хозяйственной деятельности территориальных органов проводятся в соответствии с Порядком осуществления финансового контроля за использованием средств федерального бюджета территориальными органами Федеральной службы судебных приставов, утвержденным приказом ФССП России.

2.2. По видам проверки подразделяются также на плановые и внеплановые.

Проверка, предусмотренная в плане командирования работников Федеральной службы судебных приставов на год, утверждаемом приказом ФССП России, является плановой.

Утвержденный план командирования работников Федеральной службы судебных приставов размещается на официальном интернет-сайте ФССП России.

Внеплановая проверка назначается Директором.

2.3. Комплексные, тематические и контрольные проверки по результатам комплексных и тематических проверок деятельности территориальных органов являются плановыми. По решению Директора могут проводиться внеплановые комплексные, тематические и контрольные проверки.

Целевые проверки и контрольные проверки по их результатам в план командирования работников Федеральной службы судебных приставов не включаются и проводятся по решению Директора.

2.4. Проверки деятельности территориальных органов и их структурных подразделений, проводимые для обеспечения рабочих поездок руководства Службы в субъекты Российской Федерации, являются инспекционными выездами. Порядок их проведения, оформления результатов и иные вопросы организации определяются Директором и его заместителями, осуществляющими рабочие поездки.

2.5. По формам проведения проверки подразделяются на выездные и камеральные.

Проверки, проводимые по месту нахождения территориальных органов и их структурных подразделений, являются выездными.

Проверки, проводимые посредством анализа документов и иной официальной информации, представленной территориальными органами, без выезда к месту их нахождения, являются камеральными.

Камеральные проверки проводятся по конкретному вопросу деятельности проверяемого территориального органа.

Камеральные проверки проводятся путем изучения:

документов, которыми располагает центральный аппарат ФССП России, в том числе отчетов о деятельности территориальных органов и их структурных подразделений;

документов, представленных по запросам комиссии центрального аппарата ФССП России.

Решение о проведении камеральной проверки территориального органа и его структурных подразделений принимается Директором на основании докладной записки структурного подразделения центрального аппарата ФССП России, инициировавшего проверку.

В рамках выездной проверки по решению председателя комиссии могут проводиться камеральные проверки структурных подразделений территориальных органов по отдельным направлениям деятельности.

III. Продолжительность проведения проверок

3.1. Продолжительность проверок не должна превышать:

выездной проверки - 20 суток без учета времени следования к месту ее проведения и обратно;

камеральной проверки - 30 суток.

3.2. Продолжительность проверки может быть изменена решением Директора на основании докладной записки председателя комиссии, но не более чем на 10 суток.

IV. Организация подготовки к проведению проверки

4.1. Подготовку к проведению комплексных и тематических проверок, а также контрольных проверок по результатам комплексных и тематических проверок деятельности территориальных органов осуществляет Организационно-контрольное управление.

Подготовку к проведению тематической по одному направлению деятельности и целевой проверки, а также контрольных проверок по их результатам осуществляет соответствующее структурное подразделение центрального аппарата ФССП России.

4.2. Организацию проезда членов комиссии к месту проведения проверки и обратно, их размещение, а также контроль за обоснованностью и правомерностью расчетов оплаты командировочных расходов обеспечивает Управление делами.

4.3. Подготовка к проведению проверки включает:

подготовку докладной записки о формировании состава комиссии;

разработку плана проверки;

подготовку приказа ФССП России о командировании;

уведомление территориального органа или структурного подразделения о предстоящей проверке.

4.4. План комплексной или тематической по нескольким направлениям деятельности проверки разрабатывается Организационно-контрольным управлением на основании предложений структурных подразделений центрального аппарата ФССП России и утверждается Директором.

4.5. План тематической по одному направлению деятельности или целевой проверки готовится соответствующим структурным подразделением центрального аппарата ФССП России и утверждается курирующим заместителем Директора.

4.6. План проверки, предусмотренной планом командирования работников Федеральной службы судебных приставов, в течение трех рабочих дней с даты его утверждения направляется в проверяемый территориальный орган и в территориальные органы, работники которых включены в состав комиссии.

4.7. Подготовка к проведению проверки, предусмотренной планом командирования работников Федеральной службы судебных приставов, начинается не позднее, чем за три недели до начала календарного месяца, на который она запланирована.

Организационно-контрольное управление направляет служебную записку руководителю структурного подразделения центрального аппарата ФССП России, от которого запланирован председатель комиссии по проведению тематической по нескольким направлениям деятельности или контрольной проверки, для установления сроков проведения проверки, определения кандидатуры председателя комиссии и подразделений, работников которых целесообразно привлечь к участию в проверке.

4.8. После получения информации, указанной в п.4.7 Инструкции, Организационно-контрольное управление направляет руководителям структурных подразделений центрального аппарата ФССП России служебную записку о представлении перечня вопросов, подлежащих проверке, и кандидатур для включения в состав комиссии.

Информация, указанная в пп.4.7-4.8 Инструкции, представляется в Организационно-контрольное управление посредством системы электронного документооборота (далее - СЭД) в течение трех рабочих дней с даты получения служебной записки.

4.9. На основании вопросов, подлежащих проверке, и предложений по кандидатурам в состав комиссии Организационно-контрольное управление готовит служебную записку на имя Директора о персональном составе комиссии, план проверки, согласовывает указанные документы в рабочем порядке с председателем комиссии и представляет их на утверждение Директору.

4.10. Комиссию возглавляет:

при проведении комплексной проверки - заместитель Директора либо, по решению Директора, в порядке исключения - начальник управления центрального аппарата ФССП России;

при проведении тематической проверки по нескольким направлениям деятельности - работник центрального аппарата ФССП России в должности не ниже заместителя начальника управления;

при проведении тематической по одному направлению деятельности или целевой проверки - работник центрального аппарата ФССП России в должности не ниже начальника отдела центрального аппарата ФССП России;

при проведении контрольной проверки по результатам комплексной или тематической по нескольким направлениям деятельности проверок - работник центрального аппарата ФССП России в должности не ниже заместителя начальника управления центрального аппарата ФССП России.

В остальных случаях председатель комиссии назначается по решению Директора из числа работников центрального аппарата ФССП России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»