ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2011 года N 377

Об утверждении Правил разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров и его формы

(с изменениями на 9 апреля 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 года N 1128 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 46, 12.11.2012);

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 года N 281 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.04.2016, N 0001201604120033).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

          

     

В соответствии с частью 4 статьи 53_3 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров;

     форму плана тушения лесных пожаров.     

     

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства обороны Российской Федерации и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных этим органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 мая 2011 года N 377

Правила разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров

(с изменениями на 9 апреля 2016 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров (далее - план).

2. Планы разрабатываются и утверждаются:

а) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия в области лесных отношений, - в отношении лесов, расположенных на землях, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

б) уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им полномочия в области лесных отношений, - в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда, осуществление полномочий по охране которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации;


в) Федеральным агентством лесного хозяйства - в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда, осуществление полномочий по охране которых не передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, и (или) в случаях, если соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации - в отношении лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;

д) федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обороны и безопасности, - в отношении лесов, расположенных на землях обороны и безопасности.

3. План разрабатывается по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2011 года N 377. Методические указания по заполнению такой формы определяются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 ноября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 года N 1128. - См. предыдущую редакцию)

4. План разрабатывается в отношении лесничества (лесопарка).

5. План состоит из текстовой и графической частей.

6. В текстовой части плана содержится общая характеристика лесов на территории лесничества (лесопарка), информация о мерах противопожарного обустройства лесов, об организации мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров. При этом в плане устанавливаются:

а) перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров на соответствующей территории, порядок привлечения и использования таких средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах;

б) перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, и порядок привлечения таких сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах;

в) мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров;

г) меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов;

д) иные мероприятия, определяемые органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, указанными в пункте 2 настоящих Правил, с учетом правил пожарной безопасности в лесах.


6_1. В текстовой части плана указывается, что руководители органов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, подтверждают полноту и достоверность сведений, включенных в план.

(Пункт дополнительно включен с 20 апреля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 года N 281)


7. Графическая часть плана состоит из карт-схем противопожарного обустройства лесов, маршрутов наземного патрулирования лесов и авиационного патрулирования лесов.

Указанные карты-схемы составляются на основании планово-картографических материалов лесоустройства, лесохозяйственных регламентов, материалов землеустройства, инвентаризации земель.

На таких картах-схемах отображаются границы муниципальных образований, лесничеств (лесопарков), участковых лесничеств, лесных кварталов, а также местоположение линейных объектов и населенных пунктов.

На картах-схемах противопожарного обустройства лесов кроме указанной информации отмечается месторасположение имеющихся и планируемых объектов противопожарного обустройства, предусмотренных частью 2 статьи 53_1 Лесного кодекса Российской Федерации, а также объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

8. План утверждается на один календарный год не позднее 1 февраля соответствующего года.

9. В случае если план предусматривает привлечение в установленном порядке сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, он подлежит согласованию с соответствующими территориальными органами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органами, специально уполномоченными решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, а также иными федеральными органами исполнительной власти, чьи подразделения пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований могут быть привлечены к тушению лесных пожаров.

10. План после его утверждения направляется в 2-недельный срок соответствующими органами, указанными в пункте 2 настоящих Правил, на бумажных и электронных носителях в Федеральное агентство лесного хозяйства, высшему должностному лицу соответствующего субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), а также руководителю муниципального образования, на территории которых находится лесничество (лесопарк).

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 мая 2011 года N 377
(с изменениями на 9 апреля 2016 года)

     

     
Форма плана тушения лесных пожаров

УТВЕРЖДАЮ

Согласовано

_______________

Указывается в случае привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по субъектам Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти.

План тушения лесных пожаров на территории

(наименование лесничества (лесопарка))

(наименование субъекта Российской Федерации)

на период пожароопасного сезона _____ года

(наименование населенного пункта)

(год)

     

     

I. Общие положения

          

     1. Общая характеристика лесов на территории лесничества (лесопарка)

(породный состав насаждений, площадь лесов, классы природной

пожарной опасности, описание основных условий, определяющих горимость лесов,

средние статистические сроки пожароопасного сезона в соответствии со сведениями,

содержащимися в лесохозяйственном регламенте лесничества (лесопарка))

2. Информация об органах государственной власти, их территориальных подразделениях, осуществляющих организацию тушения лесных пожаров, а также о государственных учреждениях и других организациях, осуществляющих работы по тушению лесных пожаров и осуществлению мер пожарной безопасности

(наименование органа

или подведомственного ему государственного учреждения (организации, отобранной

в установленном порядке), его адрес, контактные данные,

фамилия, имя, отчество руководителя)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»