Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2011 года N 378

Об утверждении Правил разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации

(с изменениями на 15 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 года N 281 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.04.2016, N 0001201604120033);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 458 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 27.05.2016, N 0001201605270030);

постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 года N 156 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.02.2017, N 0001201702140005);

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2023 года N 988 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.06.2023, N 0001202306150033) (вступило в силу с 1 марта 2024 года).

____________________________________________________________________

В соответствии с частью 4 статьи 53_3 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2023 года N 988. - См. предыдущую редакцию)

2. Настоящее постановление действует до 1 марта 2030 г.

(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2023 года N 988)

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 мая 2011 года N 378

Правила разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации

(с изменениями на 15 июня 2023 года)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации (далее - сводный план).

2. Сводный план разрабатывается исполнительным органом субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в области лесных отношений, на основании планов тушения лесных пожаров в лесничествах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в целях:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2023 года N 988. - См. предыдущую редакцию)

а) оптимизации определения мест размещения и привлечения лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации;

б) повышения эффективности привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований для тушения лесных пожаров;

в) координации мероприятий по тушению лесных пожаров, возникающих на землях лесного фонда и землях иных категорий;

г) недопущения распространения лесных пожаров на земли населенных пунктов и земли иных категорий, а также недопущения возникновения лесных пожаров из-за пожаров, возникших на землях населенных пунктов и землях иных категорий;

д) обеспечения создания резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов.

3. Сводный план утверждается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2023 года N 988. - См. предыдущую редакцию)

4. Сводный план разрабатывается по форме согласно приложению и состоит из текстовой и графической частей.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 февраля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 года N 156. - См. предыдущую редакцию)

5. В текстовой части сводного плана содержится общая характеристика лесов на территории субъекта Российской Федерации (включая сведения о распределении лесов по классам природной пожарной опасности лесов) и указываются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 458. - См. предыдущую редакцию)

а) меры по охране земель и земельных участков, имеющих общую границу с лесничествами, а также меры по противопожарному обустройству населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры, расположенных на таких землях и земельных участках;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 22 февраля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 года N 156; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2023 года N 988. - См. предыдущую редакцию)

б) перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, порядок привлечения и использования таких средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах;

в) перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, сил и средств, которые могут быть привлечены для борьбы с лесными пожарами, иных юридических лиц, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, и порядок привлечения таких сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 года N 281. - См. предыдущую редакцию)

г) мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров;

д) меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов;

е) перечень лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, подлежащих включению в межрегиональный план маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования;

е_1) сводная информация о готовности субъекта Российской Федерации к пожароопасному сезону, в том числе:

сведения о наличии (отсутствии) планов тушения лесных пожаров;

объемы планируемого финансирования мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах и тушения лесных пожаров в субъекте Российской Федерации;

сведения о наличии (отсутствии) назначенных руководителей тушения лесных пожаров;

сведения об организации мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров;

сведения о наличии (отсутствии) специализированной диспетчерской службы;

сведения о наличии (отсутствии) государственных контрактов или государственных заданий на выполнение работ по тушению лесных пожаров, осуществляемых в том числе совместно с лесопожарными формированиями;

сведения о наличии (отсутствии) государственных контрактов или государственных заданий на выполнение авиационных работ по охране лесов;

сведения о готовности (неготовности) лесопожарных формирований, пожарных техники и оборудования к пожароопасному сезону;

(Подпункт дополнительно включен с 4 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 458)

ж) иные мероприятия, содержащиеся в планах тушения лесных пожаров, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил.

5_1. Силы и средства юридических лиц, которые могут быть привлечены для борьбы с лесными пожарами, включаются в перечень, указанный в подпункте "в" пункта 5 настоящих Правил, после заключения соответствующих договоров (соглашений), предусматривающих основания и порядок привлечения и использования таких сил и средств, а также гражданско-правовую ответственность за их непредставление или несвоевременное представление.

(Пункт дополнительно включен с 20 апреля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 года N 281)

5_2. В текстовой части сводного плана должен содержаться вывод о готовности, ограниченной готовности или неготовности субъекта Российской Федерации к пожароопасному сезону.

Субъект Российской Федерации является готовым к пожароопасному сезону, если выполнены все требования, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил.

Субъект Российской Федерации является ограниченно готовым к пожароопасному сезону, если не выполнено не более 2 требований, предусмотренных подпунктами "а"-"е", абзацами вторым - восьмым подпункта "е_1" и подпунктом "ж" пункта 5 настоящих Правил.

Субъект Российской Федерации является не готовым к пожароопасному сезону, если не выполнены 3 и более требований, предусмотренных подпунктами "а"-"е", абзацами вторым - восьмым подпункта "е_1" и подпунктом "ж" пункта 5 настоящих Правил, или не готовы к пожароопасному сезону лесопожарные формирования, пожарные техника и оборудование.

Вывод о готовности, ограниченной готовности или неготовности субъекта Российской Федерации к пожароопасному сезону подтверждается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации до направления в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил проекта сводного плана в Федеральное агентство лесного хозяйства.

(Абзац дополнительно включен с 22 февраля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 года N 156; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2023 года N 988. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт дополнительно включен с 4 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 458)

6. Графическая часть сводного плана состоит из:

а) карты-схемы распределения земель субъекта Российской Федерации по зонам охраны лесов от пожаров различными способами (с использованием наземных, авиационных или космических средств), в том числе зоны контроля, с указанием маршрутов авиационного патрулирования с границами муниципальных образований, лесничеств;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2023 года N 988. - См. предыдущую редакцию)

б) карты-схемы мест дислокации лесопожарных формирований, подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований;

в) карты-схемы межрегионального взаимодействия при тушении лесных пожаров;

г) схемы привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, сил и средств, которые могут быть привлечены для борьбы с лесными пожарами, иных юридических лиц, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах;

д) схемы функционирования специализированной диспетчерской службы на территории субъекта Российской Федерации;

е) схемы оперативного обмена информацией о пожарной опасности и лесных пожарах на территории субъекта Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 февраля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 года N 156. - См. предыдущую редакцию)

7. Проект сводного плана ежегодно, до 20 февраля, направляется высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации в Федеральное агентство лесного хозяйства на согласование на бумажном и электронном носителях (текст или части текста сводного плана формируются в формате ".doc" или ".docx". Таблицы сводного плана формируются в формате ".xls" или ".xlsx". Каждый файл имеет наименование в соответствии с номером раздела и номером пункта по тексту. Графическая информация может представляться в любом из форматов ".cdr", ".pdf', ".jpeg").

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 февраля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 года N 156; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2023 года N 988. - См. предыдущую редакцию)

8. Федеральное агентство лесного хозяйства в течение 20 дней со дня поступления проекта сводного плана рассматривает его и принимает решение о согласовании или направляет мотивированный отказ в согласовании.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 458. - См. предыдущую редакцию)

9. Основанием для отказа в согласовании сводного плана является:

а) отсутствие в проекте сводного плана сведений, указанных в пунктах 5 и 6 настоящих Правил;


б) несоответствие сведений, указанных в проекте сводного плана, сведениям, содержащимся в планах тушения лесных пожаров в лесничествах, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2023 года N 988. - См. предыдущую редакцию)

в) недостоверность сведений, включенных в сводный план;

(Подпункт дополнительно включен с 4 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 458)

г) вывод о неготовности субъекта Российской Федерации к пожароопасному сезону.

(Подпункт дополнительно включен с 4 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 458)

10. В случае направления Федеральным агентством лесного хозяйства отказа в согласовании проекта сводного плана на основании подпунктов "а" - "в" пункта 9 настоящих Правил проект сводного плана подлежит доработке и направлению на повторное согласование в течение 14 дней со дня получения указанного отказа.

В случае направления Федеральным агентством лесного хозяйства отказа в согласовании проекта сводного плана на основании подпункта "г" пункта 9 настоящих Правил в нем устанавливается срок, необходимый для выполнения требований, предусмотренных абзацем четвертым пункта 5_2 настоящих Правил, по истечении которого проект сводного плана подлежит направлению на повторное согласование.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 458. - См. предыдущую редакцию)

11. Сводный план утверждается ежегодно, до 20 марта.

12. В случае изменения информации, содержащейся в сводном плане, в том числе о составе сил и средств пожаротушения, после утверждения сводного плана исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные Российской Федерации полномочия в области лесных отношений, вносит в него соответствующие изменения по согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»