Охрана труда ПРАКТИКУМ, N 12, 2009
(см. ярлык "Примечания")

Л.Д.Водяшкина

ВНИИ социального развития села

ФГОУ ВПО Орел ГАУ     

    

Проблемы анализа и управления профессиональными рисками

          

В условиях непрерывных изменений, происходящих в политической и социально-экономической сферах жизни общества, предприятия стремятся стабильно и успешно развиваться, но сталкиваются с неразвитостью механизма снижения воздействия негативных факторов на состояние предприятий, что не позволяет им своевременно и адекватно реагировать на динамику процессов, определяющих социальную и экономическую ситуацию в стране.

Главным фактором производства является труд, поэтому охране труда должно уделяться самое пристальное внимание.

Неблагоприятные условия труда являются причиной высокого уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Ежегодно получают травмы на производстве около 80 тысяч человек, регистрируются более 10 тысяч случаев профессиональных заболеваний, более 14 тысяч человек становятся инвалидами вследствие трудового увечья и профзаболевания.

При этом реальная картина может быть еще хуже, поскольку статистика не учитывает так называемые "скрытые профессиональные риски", т.е. производственно-обусловленную заболеваемость, снижение иммунитета, ускоренное старение и нарушение репродуктивных функций работников под воздействием неблагоприятных производственных факторов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs